Приговор от 24 мая 2013 года №1-68/13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013года г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., при секретаре Артемьевой Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Ахмадуллина Р.Ф., защитника – адвоката Кадырова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ахмадуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ахмадуллин Р.Ф. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Ахмадуллин Р.Ф. с малознакомыми лицами - Ф.Н.М. и К.М.М. в доме последнего по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки. В период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ между Ахмадуллиным Р.Ф. и Ф.Н.М. из-за пропажи мобильного телефона, принадлежащего Ахмадуллину Р.Ф., произошла ссора, в ходе которой у Ахмадуллина Р.Ф. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н.М.
 
        Ахмадуллин Р.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ф.Н.М., находясь в указанном выше доме, в указанный выше период времени, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область груди Ф.Н.М., от которых последний упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия, Ахмадуллин Р.Ф., не позволяя встать Ф.Н.М. на ноги, осуществляя свой преступный умысел, нанес один удар коленом в область лица последнего, а затем стал наносить со значительной силой множественные удары ногами по голове и другим частям тела Ф.Н.М.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ахмадуллин Р.Ф. причинил Ф.Н.М. телесные повреждения в виде перелома левого скулового отростка в области верхне-челюстного отростка, глазного и скулового отростков, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти слева в проекции 3-6 зубов; перелома костей носа, раны (ушибленные): в области левой ушной раковины вместе прикрепления в мочке вертикальная длиной 2,5 см., и по свободному краю мочки вертикальная сквозная длиной 2 см; багрово-синюшных кровоподтеков: в области спинки носа 1 х 0,5см, в левой скуловой области 6 х 4 см, в области угла нижней челюсти слева 5 х 4 см, над верхней губой слева 2 х 3 см., на груди справа во 2-3 межреберье по средней ключичной линии 6 х 4 см, на груди слева по окологрудинной линии в 5,6 межреберье 5 х 4 см; тупой травмы груди: переломов ребер слева по окологрудинной линии 2-9 сгибательные; повреждений ткани левого легкого в области верхней доли по передней поверхности, линейной формы длиной 4 см, глубиной 2 см, в проекции перелома ребер; на передней поверхности перикарда повреждение линейной формы длиной 2 см; на передней поверхности сердца в проекции перелома ребер кровоизлияние под эпикардом на участке 3,5 х 2 см, с повреждением миокарда линейной формы с неровными краями длиной 1 см, глубиной до 0,5 см, осложнившихся гемопневмотораксом и обильной кровопотерей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    Ф.Н.М. скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, от тупой травмы груди, осложнившейся гемопневмотораксом и обильной кровопотерей.
 
    Подсудимый Ахмадуллин Р.Ф.вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что в декабре 2012 года он работал на стройке частного дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему знакомому Б.В.П., позвать его с собой на работу. Они распивали спиртное, у С.М.Л. по <адрес>, где он остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он съездил на работу, где получил зарплату в сумме 10000,00 руб. В магазине «<данные изъяты>» он купил себе сотовый телефон «<данные изъяты>» за 3910 руб., и поехал обратно в <адрес>. Купив по дороге спиртное и продукты приехал к С.М.Л. где остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он решил прогуляться по городу. По дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», где купил баллон пива и бутылку водки, четыре пачки сигарет. Позвонил знакомому таксисту, чтобы он его забрал оттуда, но он был занят, и сказал, что заберет его позже. От магазина он пошел по <адрес> вниз, встретил двух мужчин, предложил им вместе с ним выпить, но они отказались и сказали, что на <адрес> в доме проживает мужчина, который может с ним выпить. Было холодно, он решил зайти в этот дом, где дождаться такси. Во дворе указанного ему дома он встретил мужчину, как позже он узнал, это был Ф.Н.М., который пригласил его в дом. В доме находились еще двое мужчин. Один спал на диване в зале, это был К.М.М., а другой сидел за столом, это был С.С.А., он подумал, что это и есть хозяин этого дома. Предложил ему выпить. Во время распития спиртного Ф.Н.М. стал рассказывать, что он находился в местах лишения свободы за убийство. Выпив спиртное, он решил немного поспать, лег на кровать, которая стояла за шкафом. Проснулся оттого, что Ф.Н.М. тянул его за ноги. Проверив свои карманы, он обнаружил, что у него пропали деньги, около трех тысяч рублей и два сотовых телефона. Он стал спрашивать у Ф.Н.М. и С.С.А. о пропавших вещах, но они сказали, что ни чего не брали. Тогда он стал проверять их карманы. Ф.Н.М. был этим рассержен, подошел к нему и ударил его один раз рукой по лицу. Он ему сказал, что не нужно драться и попросил С.С.А. со своего телефона позвонить на его, но он отказался, пояснив, что у него нет денег. С.С.А. стал собираться уходить, он сказал, что пройдет с ним, взяв куртку из нее, выпал телефон, но второго телефона в куртке не было. После того как С.С.А. ушел, он решил еще раз поискать телефон и деньги на кровати, где спал. Зайдя за шкаф, следом за ним зашел Ф.Н.М. и стоя позади него и толкая, ударил несколько раз кулаками по спине. Он повернулся к нему и ударил его кулаком три раза в грудь, от чего он упал, поднимаясь, он коленом ударил ему в лицо, он снова упал, тогда он еще раза три пинал его ногами по телу. После этого он увидел, что Ф.Н.М. лежал на полу лицом к шкафу и не шевелился. Тогда он разбудил К.М.М., который все это время спал на диване и сказал ему, что Ф.Н.М. не шевелится, и спросил, можно ли его положить на кровать. Положив его на кровать, проверил у него пульс, его не было, он не дышал. Поняв, что он умер, он об этом сказал К.М.М., и пошел звонить в полицию, а его попросил закрыться и никого в дом не пускать. Ночью пришел к С.М.Л., откуда позвонил в полицию и сообщил, что убил Ф.Н.М. Приехавшие полицейские забрали его, вместе с ним проехали в дом на <адрес>, после чего его привезли в полицию. Нанес удары Ф.Н.М. из-за того, что в тот момент, когда он, находясь позади него, стукнул по спине, он реально испугался за свою жизнь, поскольку подумал, что он может его убить, вытащив что-нибудь из одежды, так как с его слов знал, что он раньше сидел в тюрьме за убийство. Удары наносил обороняясь. Умысла причинять ему телесные повреждения у него не было.
 
    Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, материалы уголовного, приходит к выводу о необходимости критически отнестись к показаниям подсудимого в части отсутствия умысла на причинение им телесных повреждений потерпевшему Ф.Н.М., а также о том, что, удары он наносил с целью обороны, и воспринимать их как стремление избежать последним более строгого наказания за содеянное.
 
    Потерпевшая Ф.Г.Н. суду показала, что Ф.Н.М. приходиться ей отцом. Ранее Ф.Н.М. был осужден за убийство и находился в местах лишения свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно и проживал в деревне, поэтому в течении года приезжал в <адрес> отмечаться в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал отметиться, остался ночевать у знакомого К.М.М., который проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она виделась с ним в доме у К.М.М., сказала, чтобы он ехал домой, но он отказался, сказал, что останется встречать новый год у К.М.М. Она же после обеда уехала со знакомым в гости в деревню, и приехала обратно в <адрес> на следующий день. От К.М.М. она узнала, что её отца убили. Он рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф.Н.М., С.С.А. и Ахмадуллиным Р.Ф. распивали спиртное, он потом уснул. С.С.А. позже ему рассказал, что у Ахмадуллина пропади деньги и телефон, и он обвинил его и его отца в краже. Отец по характеру был спокойный, когда выпьет, сразу же ложился спать, не конфликтовал ни с кем. Ахмадуллин Р.Ф. перед ней извинился, она претензий к нему не имеет.
 
    Свидетель К.М.М. суду показал, что его знакомый Ф.Н.М. приехал к нему в гости в конце ДД.ММ.ГГГГ года, и остался у него ночевать. Ахмадуллина Р.Ф. впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, когда он вечером пришел к нему домой вместе с Ф.Н.М. Дома у него в тот вечер еще находился С.С.А. Они распивали спиртное. Так как у него болят ноги, он все время лежал на диване в зале, ни куда не вставал, спал там. Ахмадуллин Р.Ф. принес с собой водку, и они продолжили распивать спиртное, сидели, разговаривали, ссор не было. Он выпил и уснул, видел, что Ахмадуллин Р.Ф. и Ф.Н.М. тоже легли спать на кровать, которая стоит за шкафом. Около ДД.ММ.ГГГГ час. Ахмадуллин Р.Ф. разбудил его и сказал, что убил Ф.Н.М., спросил, у него можно ли его переложить с пола на кровать. Стал уходить из дома, попросил его закрыться и никого не пускать в дом. К Ф.Н.М. он не подходил. Ночью к нему вместе с Ахмадуллиным Р.Ф. приехали сотрудники полиции. О том, что в тот вечер у Ахмадуллина Р.Ф. пропали деньги и сотовый телефон, он узнал только от С.С.А., поскольку в тот вечер был пьян, спал и ни чего не слышал. Ни телефонов, ни денег в тот вечер у Ахмадуллина Р.Ф. не видел.
 
    Свидетель С.С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к знакомому К.М.М., где познакомился с Ф.Н.М., втроем выпивали спиртное, остался ночевать с ними. ДД.ММ.ГГГГ с утра продолжили распивать спиртное. Ф.Н.М. вечером куда-то уходил, вернулся в седьмом часу вместе с ранее ему незнакомым Ахмадуллиным Р.Ф., который принес с собой спиртное и сигареты. Они продолжили распивать водку. Ахмадуллин Р.Ф. стал рассказывать, что он раньше был судим и ни чего не боится. Ф.Н.М. ему в ответ тоже стал говорить, что он сидел в тюрьме за убийство. К.М.М., выпив немного, уснул на диване. Ахмадуллин Р.Ф. тоже ушел и лег спать на кровать за шкаф, Ф.Н.М. тоже ушел и лег с ним на кровать, минут через тридцать Ахмадуллин Р.Ф. вышел в комнату и сказал, что у него пропал сотовый телефон. Стал подозревать в краже его и Ф.Н.М., стал обыскивать их, его заставил снять носки. Попросил его позвонить на его телефон, но он сказал, что не может этого сделать, поскольку у него нет денег. Он посмотрел у него телефон, затем стал одеваться и из его куртки выпал один телефон. Потом он пояснил, что у него был еще один телефон, сенсорный, которого нет. О том, что у него пропали деньги, он не говорил. После этого он ушел, а Ахмадуллин Р.Ф. и Ф.Н.М. оставались в доме у К.М.М., Ф.Н.М. лежал на кровати. В его присутствии Ф.Н.М. Ахмадуллина Р.Ф. не бил, он лишь высказывал недовольство по поводу того, что Ахмадуллин Р.Ф. обвинил его в краже телефона. Об убийстве Ф.Н.М. узнал на следующий день от сотрудников полиции.
 
    Свидетель М.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал в <адрес>, чтобы забрать с собой в деревню знакомую Ф.Г.Н. Приехали обратно в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Ф.Г.Н. сходила в дом к К.М.М., выйдя обратно, рассказала, что её отца убили. Они поехали искать её брата. В дом он не заходил, лишь недели через две в разговоре с К.М.М. он узнал, что Ф.Н.М. убили из-за телефона.
 
    Свидетель Б.И.Н. суду показал, что он работает в Отделе МВД России по <адрес> полицейским ППСП. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы им сообщили, что необходимо пройти по адресу <адрес>. Они с напарником пришли по указанному адресу, дверь в квартиру им открыл ранее незнакомый парень, представившийся Ахмадуллиным Р.Ф., который сообщил, что он ударил мужчину и убил его. Они осмотрели его, на предмет оружия и запрещенных предметов. Ахмадуллин Р.Ф. был сильно пьяным, это было видно по его шатающейся походке и запаху спиртного. При его осмотре никаких видимых телесных повреждений у него не было. После чего доставили в патрульную машину. В квартире также находился пожилой мужчина, но он ни чего не пояснял.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Ахмадуллиным Р.Ф. который в ДД.ММ.ГГГГ года приехал к нему в гости в <адрес> и предложил ему поехать на работу в <адрес>. Вечером они пошли в гости к знакомому С.М.Л., там пили спиртное. В тот день ни каких сотовых телефонов у Ахмадуллина Р.Ф. не было, денег тоже не было, поскольку он спрашивал деньги у него на спиртное (т.1 л.д.109).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.М.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехал Ахмадуллин Р.Ф., принес продукты и спиртное, которое они выпили вместе. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ахмадуллин Р.Ф. куда-то ушел, вернулся около <данные изъяты> час. От него Ахмадуллин Р.Ф. кому-то звонил, но кому и о чем разговаривал, он не знает, так как разговор не слышал, из-за того, что был сильно пьян. Потом пришли какие-то мужчины и забрали Ахмадуллина Р.Ф..
 
    Приведенные показания потерпевшей и свидетелей, являются последовательными и не противоречащими друг другу и подтверждают показания Ахмадуллина Р.Ф. в части произошедших событий. Более того, вышеприведенные показания позволяют суду сделать вывод о том, что после распития спиртного между Ахмадуллиным Р.Ф. и Ф.Н.М. возник конфликт, в ходе которого Ахмадуллин Р.Ф. обвинил его в краже телефона и денег, из-за чего Ф.Н.М. был оскорблен.
 
    Факт кражи телефона и денежных средств у Ахмадуллина Р.Ф. подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, производство по которому приостановлено ДД.ММ.ГГГГ, поскольку лицо, совершившее кражу неустановленно.
 
    Виновность Ахмадуллина Р.Ф. также подтверждается другими собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной подсудимого Ахмадуллина Р.Ф. (т. 1 л.д. 26). Протокол явки с повинной составлен в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.141 УПК РФ и содержит обстоятельства совершенного им преступления, а также его подписи, что не отрицается в судебном заседании самим подсудимым, о том, что явка с повинной дана добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.
 
    Из указанного протокола следует, что Ахмадуллин Р.Ф. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., распивая спиртные напитки по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры с неизвестным мужчиной, нанес ему несколько ударов в область груди, удар коленом в область лица, несколько ударов ногой в область груди. В результате получения телесных повреждений мужчина умер на месте, после чего он вызвал сотрудников полиции и сообщил о случившемся.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.66-74) Ахмадуллин Р.Ф. показал <адрес>, где он распивал спиртное с Ф.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что после распития он обнаружил пропажу телефона и денег, которые искал в доме, подошел к кровати где до этого спал. В этот момент к нему подошел Ф.Н.М. начал нецензурно на него выражаться, угрожать ему, толкал его двумя руками вперед. Ахмадуллин Р.Ф. на статисте продемонстрировал, как наносил удары Ф.Н.М. Сначала он ударил его в область груди один раз, когда он наклонился, он еще раз нанес ему один удар левой рукой от чего он присел, когда он стал привставать, он нанес ему удар с колена в область лица, в область головы. От этого Ф.Н.М. упал и он еще нанес два удара ногой в область груди. После этого он увидел, что Ф.Н.М. не шевелится, тогда он положил его лицом вниз на кровать, проверил пульс. Пульса не было, тогда он пошел вызывать полицейских. При проведении следственного действия применялась видеозапись, диск приобщен к материалам дела (л.д.66-74)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует. что труп Ф.Н.М. обнаружен на кровати в <адрес>, из ушных раковин трупа и носа были обильные выделения красного цвета, похожие на кровь, в комнате на полу около печки обнаружены красные пятна похожие на кровь, смывы которых были изъяты. Помимо этого с места происшествия изъят срез с покрывала из-под головы трупа Ф.Н.М. с пятнами красного цвета похожими на кровь и кочерга со следами вещества красного цвета похожего на кровь (т.1 л.д.4-8). Обстановка в доме описанная в протоколе подтверждается фотоснимками приложенными к нему (т.1 л.д.9-13).
 
    Изъятые с места происшествия предметы отсмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.14)
 
    По заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № на срезе покрывала и на смыве с пола возле печки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Ф.Н.М. и исключается от Ахмадуллина Р.Ф. в виду его иной групповой принадлежности. На кочерге установлено наличие крови человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду крайне слабой насыщенностью следов (т.1 л.д.160-164)
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.Н.М. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы груди: переломы ребер слева по окологрудинной линии 2-9 сгибательные; повреждения ткани левого легкого в области верхней доли по передней поверхности, линейной формы длиной 4 см, глубиной до 2 см, в проекции перелома ребер; на передней поверхности перикарда повреждение линейной формы длиной 2 см.; на передней поверхности сердца в проекции перелома ребер кровоизлияние под эпикардом на участке 3,5х2 см., с повреждением миокарда линейной формы с неровными краями длиной 1 см, глубиной до 0,5 см., при этом указанные повреждения осложнились гемопневмотораксом и обильной кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и являются непосредственной причиной смерти Ф.Н.М. Телесные повреждения в виде перелома левого скулового отростка в области верхне-челюстного отростка, глазничного и скулового отростков. Перелом альвеолярного отростка верхней челюсти слева в проекции 3-6 зубов, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Перелом костей носа, раны(ушибленные): в области левой ушной раковины вместе прикрепления в мочке вертикальная длиной 2,5 см, и по свободному краю мочки вертикальная сквозная длиной 2см., имеют признаки легкого вреда здоровью. Повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков: в области спинки носа 1х0,5 см., в левой скуловой области 6х4 см, в области угла нижней челюсти слева 5х4 см, над верхней губой слева 2х3 см, груди справа во 2-3 межреберье по средней ключичной линии 6х4 см, на груди слева по окологрудинной линии в 5,6 межреберье 5х4 см., которые вреда здоровью за собой не влекут. Все повреждения, обнаруженные у Ф.Н.М. прижизненны, получены при контакте с тупым предметом незадолго до смерти. Смерть Ф.Н.М. наступила от тупой травмы груди осложнившейся гемопневмотрараксом и обильной кровопотерей. Учитывая характер и расположение телесных повреждений их образование при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость или выступающую поверхность исключается. В момент причинения повреждения потерпевший и нападавший могли находиться в любом из возможных взаиморасположений позволяющем получить и нанести данное телесное повреждение. При судебно-химическом исследовании образца крови и мочи Ф.Н.М. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,4 и 4,2 промилле, указанная концентрация алкоголя при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (т.1 л.д.134-149)
 
    Судебная экспертиза проведена в порядке главы 27 УПК РФ, отвечает требованиям полноты исследования, не содержит противоречий и неясностей, выводы, поставленные экспертом, мотивированы и обоснованы, согласуются, с доказательствами, исследованными в судебном следствии.
 
    В судебном заседании установлено, что преступные действия Ахмадуллина Р.Ф. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н.М. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Ахмадуллина Р.Ф. к потерпевшему в ходе ссоры, которая предшествовала совершению преступления из-за того, что Ахмадуллин Р.Ф. обвинил Ф.Н.М. в совершении кражи его телефона, на что Ф.Н.М. стал оскорблять его нецензурной бранью и нанес побои, при этом суд считает, что действия Ф.Н.М. не представляли опасности для жизни или здоровья Ахмадуллина Р.Ф. или иных лиц.
 
    Факт нанесения Ф.Н.М. в ходе ссоры побоев Ахмадуллину Р.Ф. подтверждается материалами об отказе в возбуждении уголовного дела № в виду смерти Ф.Н.М.
 
    Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд считает, что Ахмадуллин Р.Ф. действовал виновно, с косвенным умыслом в отношении тяжкого телесного повреждения и неосторожностью в отношении причинения смерти Ф.Н.М. То есть Ахмадуллин Р.Ф., нанося удары в область груди Ф.Н.М., где сконцентрированы жизненно важные органы, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Вместе с тем, Ахмадуллин Р.Ф. не желал причинения смерти Ф.Н.М. Таким образом, суд считает, что Ахмадуллин Р.Ф. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    О направленности умысла Ахмадуллина Р.Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует избранный им способ причинения телесных повреждений, а также количество, характер и локализация телесных повреждений. Ахмадуллин Р.Ф. действовал умышленно, его умысел при нанесении Ф.Н.М. не менее трех ударов в место расположения жизненно важных органов человека – область груди, был направлен именно на причинение ему тяжкого вреда здоровью, считает суд.
 
    Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Ахмадуллина Р.Ф. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны, в деле не имеется. Все перечисленные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Ахмадуллин Р.Ф. совершил умышленное преступление на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры.
 
    Суд не усматривает в действиях Ахмадуллина Р.Ф. признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, так как в тот момент, когда Ахмадуллин Р.Ф. стал избивать Ф.Н.М. с его стороны отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья Ахмадуллина Р.Ф. или другого лица либо посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
    Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
 
    Исследовав данные о личности Ахмадуллина Р.Ф. суд установил, что он в настоящее время постоянного места жительства не имеет, до ДД.ММ.ГГГГ года проживал <адрес> (т.1 л.д.214), в последствии с семьей проживал в <адрес> по месту жительства характеризовался участковым инспектором удовлетворительно (т.1 л.д.225), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.31-32), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.218,224), в течении года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.226).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности изложенные выше.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной (т.1 л.д.26), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в тот же день сообщил о случившемся в полицию, и в своих первых объяснениях подробно обо всем рассказал (т.1 л.д.27-30), противоправное поведение потерпевшего выразившееся в нанесении побоев Ахмадуллину Р.Ф. и оскорблении его нецензурной бранью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей Ф.Г.Н.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности деяния, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.73 УК РФ не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ф.Г.Н. о компенсации морального вреда на сумму сто тысяч рублей в соответствии со ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Ахмадуллин Р.Ф. своими умышленными действиями лишил истца отца, чем причинил ей нравственные страдания. Кроме того, иск признан Ахмадуллиным Р.Ф. в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Ахмадуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному оставить – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Ахмадуллину Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск Ф.Г.Н. к Ахмадуллину П.Ф. удовлетворить, взыскать с Ахмадуллина Р.Ф. в пользу Ф.Г.Н. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто) тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении его защитой.
 
    Председательствующий:            подпись
 
    Копия верна.
 
    СУДЬЯ:                                И.А.Хисматуллина