Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-65/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-65/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
21 января 2014 г.                                  гор.Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Абдульмановой Г.З., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Рахимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Уварова Р.А., ...
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
                          УСТАНОВИЛ:
 
    У. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    < дата >г. около 17:10час. У.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., где проживает со своей матерью У.А.Л., 1923г.рожд., испытывая к последней личные неприязненные отношения, заведомо зная, что У.А.Л. в силу своего возраста, состояния здоровья и физического состояния беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать какого - либо сопротивления, подошел к ней, лежащей на диване, и, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, в течение 5 минут стал умышленно щипать ее руками за различные части тела, причиняя последней физическую боль. Затем около 17 час. 15 мин. У.Р.А., продолжая свои преступные действия, будучи осведомленным о том, что у У. A.Л. болят ноги, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ей один удар ногой в область ног, отчего последняя испытала физическую боль и заплакала. В результате указанных преступных действий У.Р.А. У. A.Л. были причинены физическая боль и нравственные страдания.
 
    На следующий день, < дата >г. около 12:10час., У.Р.А., продолжая свои действия по совершению преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по вышеизложенному адресу, умышленно нанес У.А.Л. удар рукой по правой щеке и удар рукой в область правого предплечья, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния лица и кровоподтека правового предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем около 12 час. 15 мин. У.Р.А., продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар ногой в область ягодиц, отчего последняя испытала физическую боль и заплакала.В результате указанных преступных действий У.Р.А. У. A.Л. были причинены побои, физическая боль и нравственные страдания.
 
    Кроме того, он же, У.Р.А., совершил угрозу причинения тяжкого вреда своей пожилой матери У. A.Л. при следующих обстоятельствах.
 
    < дата >г. около 17 час. 20 мин., У.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в ..., имея умысел на совершение угрозы причинения тяжкого вреда здоровья У.А.Л., взял в прихожей ... металлическую палку (трость), которую престарелая У.А.Л. использовала для передвижения, после чего вернулся к ней и стал высказывать в ее адрес угрозы нанести ей указанной палкой удары по голове и причинить тяжкий вред здоровью, которые У.А.Л. восприняла реальными, имея основания опасаться исполнения данной угрозыимея основания альнойедующих обстоятельствахую силу.ств ОП №?.
 
    В судебном заседании У.Р.А. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показал, что мать в силу пожилого возраста часто ругает его, они ссорятся, когда он в алкогольном опьянении, то теряет над собой контроль и может ее ударить. Так было < дата >г., когда он после употребления спиртных напитков ругался с матерью, щипал ее, ударил по ногам, замахивался железной палкой, угрожая ударить по голове. В содеянном раскаивается.
 
    Суд приходит к выводу, что вина У.Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств: показаниями потерпевшей У.Л.А., свидетелей Г.Л.Л., М.Р.Р., Г.Р.Р., а также материалами дела, оглашенными и оцененными судом.
 
    Потерпевшая У.А.Л., чьи показания оглашены судом по согласию сторон в связи с неявкой по состоянию здоровья, на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: ... совместно со своим сыном У.Р.А., < дата > г.... переезда к ней сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, систематически избивает ее и издевается над ней. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится очень агрессивным, начинает без какого-либо повода скандалить с ней, говорит, что она слишком долго живет, выгоняет ее из собственной квартиры. Кроме того, У. почти ежедневно избивал ее, наносил ей удары руками и ногами, щипал ее за руки и ноги, причиняя физическую боль. Она просила У. прекратить причинять ей физическую боль, однако он не слушает ее. Когда ей становилось невозможно терпеть издевательства и истязания У., она вызывала сотрудников полиции. По ее обращениям сотрудниками полиции выносилось несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении У.. Кроме того, в июле 2013 У. был осужден за причинение ей побоев. Однако должных выводов У. для себя не сделал, также продолжает злоупотреблять спиртными напитками и будучи в состоянии алкогольного опьянения избивает ее, а также иными насильственными действиями причиняет ей физическую боль. В силу своего престарелого возраста, из-за отсутствия физической возможности, она не может защищаться от указанных незаконных действий У., о чем он прекрасно осведомлен. При этом У. упрекает ее в том, что она обращается в полицию по поводу того, что он избивает ее. Когда У. находится в состоянии алкогольного опьянения, она его боится, так как полагает, что он может убить ее из неприязненных отношений. < дата > около 11 час. У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ее и выгнал на улицу. Она не стала возражать сыну, так как боялась, что он начнет ее избивать. Она ушла на улицу, где находилась во дворе дома. Около 17 час. она зашла домой. В это время в квартире находился только У., больше никого не было. В квартире она прошла в свою комнату, где легла на свою кровать, так как у нее сильно болели ноги. Около 17 час. 10 мин. У. зашел в ее комнату, подошел к ней и стал кричать, чтобы она встала с кровати, пошла на кухню и приготовила ему покушать. Она стала говорить У., что у нее болят ноги, и, что после того как она отдохнет 10-15 минут, приготовит ему ужин. У. около пяти минут специально руками щипал ее за ноги в области бедер, за руки в области предплечий и плеч, умышленно причиняя ей физическую боль. Она просила У. прекратить причинять ей боль. В ответ У. намерено ногой ударил ее по ногам, причинив ей сильную физическую боль. От боли в ногах она заплакала, просила У. прекратить причинять ей физическую боль, дословно говорила: « Сынок, что же ты ведешь себя как фашист ? Я же не могу встать, хоть принесли мне палку (трость) для того, чтобы я смогла встать». У. сходил в прихожую квартиру и принес металлическую трость и дословно сказал: « С каким удовольствием я бы дал тебе этой палкой по голове, чтобы она отлетела!». При этом он размахивал данной палкой перед ее лицом. Затем У. в грубой форме вновь потребовал, чтобы она встала с кровати и пошла на кухню, готовить ему ужин, выражаясь нецензурными выражениями в ее адрес и угрожая физической расправой. Она испугалась того, что У. металлической палкой искалечит ее, с трудом встала с кровати и пошла на кухню готовить ему ужин. Указанным образом У. издевался над ней около 10 минут, то есть в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. В это день в полицию по поводу указанных незаконных действий У. она не стала обращаться. На следующий день, то есть < дата > около 08 час. 00 мин. она находилась дома и спала. Около 08 час. У. ушел из квартиры и вернулся около 12 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения. В это время она находилась на кухне квартиры, собиралась выпить чаю. Около 12 час. 10 мин. У. подошел к ней и потребовал, чтобы она села на стул. После того как она села на стул, У. стал нецензурно оскорблять ее человеческое достоинство, после чего ладонью своей правой рукой ударил ее по левой щеке. От данного удара у нее закружилась голова, с лица на стол упали очки. Она взяла очки и пошла в свою комнату. У. вслед ударил ее ногой в область ягодиц, и продолжал нецензурно ругаться в ее адрес. Затем она зашла в свою комнату, где проплакала несколько часов. Около 16 час. к ней пришла ее младшая сестра Г.Л.Л., которой она рассказала о случившемся. Галина сообщила об этом участковому уполномоченному полиции М. P.P., который пришел и принял от нее заявление по поводу причинения ей телесных повреждений У.. После этого сотрудник полиции М. доставил ее в травмпункт, где врачи зафиксировали телесные повреждения, которые причинил ей У.. На следующий день, то есть < дата > она прошла судебно-медицинскую экспертизу в Бюро СМЭ Минздрава РБ. (л.д.45-451).
 
    Свидетель Г.Л.Л. в судебном заседании показала, что У.А.Л., < дата > г.р. приходится ей старшей сестрой. В настоящее время У.А.Л. проживает по адресу: ... совместно со своим сыном У.Р.А., < дата > г.... здоровья У.А.Л., с учетом ее возраста, является удовлетворительным. У. способна самостоятельно передвигаться, ухаживает за собой, самостоятельно ходит в магазин за продуктами, она находиться в здравом уме и рассудке. Племянника характеризовала отрицательно, сильно злоупотребляет спиртными напитками. В марте 2012 после смерти сожительницы, У. переехал к своей матери и стал проживать у нее. С этого времени У.Р.А. до октября 2013 практически все время злоупотреблял спиртными напитками. Будучи в состоянии алкогольного опьянения У.Р.А. становится очень агрессивным, без всякого повода оскорбляет свою престарелую мать, избивает ее для причинения ей физических страданий. По ее требованию У. несколько раз проходил лечение от алкогольной зависимости в условиях медицинского стационара и у народных целителей, однако без явных результатов. Ее сестра несколько раз обращалась в полицию по поводу того, что У. избивает ее и издевается над ней, так как в силу своего возраста не может самостоятельно защищаться. У. был осужден за причинение побоев У.А.Л. Около 16 час. < дата > она пришла проведать сестру, она рассказала, что У. около 12 час. 22.08.2013, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, стал нецензурно оскорблять ее человеческое достоинство, после чего рукой ударил ее по левой щеке, а затем нанес ей удар ногой в область ягодиц. Также со слов У. ей стало известно, что У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, специально щипал ее за различные части тела, умышленно причиняя ей физическую боль. Узнав от своей сестры о том, что У. истязает ее и издевается над ней, она вместе с ней сообщила об этом участковому уполномоченному полиции М. P.P., который пришел и принял от ее сестры заявление по поводу незаконных действий У..
 
    Свидетель Мендияров P.P., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 7 У МВД РФ по г. Уфе. На обслуживаемым им административном участке по адресу: ... проживают У. A.JI. и У.Р.А. Характеризовать У.Р.А. он может с отрицательной стороны, поскольку последний злоупотребляет спиртными напитками, судим за совершение преступлений против здоровья личности, в том числе за нанесение побоев своей престарелой матери У. A.JI. У.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения систематически избивает свою мать У. A.Л, которая обращается по данному поводу в полицию. < дата > он находился в участковом опорном пункте полиции на своем рабочем месте, расположенном по адресу: .... Около 16 час. ему позвонила У.А.Л., которая сообщила, что У.Р.А. будучи в состоянии вновь избил ее. Он сразу пошел домой к У.. Когда он пришел к ним домой, У. A.Л. была вся заплаканная. На ее лице был кровоподтек, на руках множественные синяки. У. A.Л. рассказала ему, что 21 и < дата >, У.Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения избивал ее и издевался над ней, угрожал ей причинением тяжкого вреда здоровью. Он принял от У. A.Л. заявление о привлечении У.Р.А. к уголовной ответственности и доставил ее в отдел полиции ... к дежурному дознавателю. Опросить У.Р.А. в этот день не представилось возможным, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д. 56-57).
 
    Согласно показания свидетеля Г. P.P., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 7 Управления МВД по РБ. В его служебные обязанности входит поддержание правопорядка на территории обслуживаемого административного участка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление профилактической работы. Относительно У.Р.А., 1949 г.р. может пояснить, что указанный гражданин с марта 2012 проживает на территории обслуживаемого им административного участка по адресу: ... совместно со своей престарелой матерью У. A.Л, 1923 г.р. Характеризовать У.Р.А. он может с отрицательной стороны, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения совершает административные правонарушения, а также систематически издевается над своей престарелой матерью - У. A.JI. и избивает ее. За период 2012 и истекшего времени 2013 У.А.Л. неоднократно обращалась в полицию по поводу того, что У.Р.А. систематически издевается над ней, наносит ей побои и совершает иные насильственные действия с целью причинения ей физической боли. Так, У. A.Л. обращалась по данному поводу < дата >. Из обращения У. A.Л. следовало, что У.Р.А. около 14 час. < дата >, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ... по ... ..., из личных неприязненных отношений, несколько раз ударил ей женскими босоножками по голове, причинив ей физическую боль. Обращаться в травмпункт и пройти судебно-медицинскую экспертизу У. A.Л. отказалась, из-за чего зафиксировать факт наличии у нее телесных повреждений и выяснить степень тяжести причиненных ей У.Р.А. телесных повреждений не представилось возможным, поэтому < дата > было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. < дата > У.А.Л. вновь обратилась по поводу того, что У.Р.А. около 18 час. < дата > будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ... по Проспекту Октября ..., из личных неприязненных отношений, ударил ее кошельком по голове, причинив ей физическую боль. Обращаться в травмпункт и пройти судебно-медицинскую экспертизу У.А.Л. отказалась, из-за чего зафиксировать факт наличии у нее телесных повреждений и выяснить степень тяжести причиненных ей У.Р.А. телесных повреждений не представилось возможным, поэтому < дата > было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. < дата > У.А.Л. вновь обратилась по поводу того, что У.Р.А. около 18 час. < дата > будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ... по ... ..., из личных неприязненных отношений, ударил ее рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека лица. Обращаться в травмпункт и пройти судебно-медицинской экспертизу У.А.Л. отказалась, из-за чего зафиксировать факт наличии у нее телесных повреждений и выяснить степень тяжести причиненных ей У.Р.А. телесных повреждений не представилось возможным, поэтому < дата > было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. < дата > У.А.Л. обратилась по поводу того, что около 21 час. < дата > У.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ... по Проспекту Октября ..., из личных неприязненных отношений, нанес ей несколько ударов рукой по голове и лицу, тряс ее за плечи, причиняя ей физическую боль, высказывая при угрозы убийством в ее адрес. Он убедил У.Р.А. пройти судебно-медицинскую экспертизу, в результате которой было установлено, что У.Р.А. причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков головы и конечностей, которые являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью. По указанному обращению У.Р.А. было возбуждено уголовное дело, которое было направлено для рассмотрения по существу в Советский мировой суд г. Уфы. Приговором Советского мирового суда от < дата > У.Р.А. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст.119 УК РФ, то есть за нанесение У.А.Л. побоев и угрозу убийством в ее адрес. Однако, У.Р.А. должных выводов не сделал. < дата > У.Р.А. обратилась с заявлением о том, что < дата > и < дата > У.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, издевался над ней, неоднократно наносил побои, щипал ее за различные места тела для причинения ей физической боли, оскорблял нецензурной бранью ее человеческое достоинство. По указанным обращениям У.А.Л. были возбуждены уголовные дела в отношении У.Р.А. по признакам преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ. (л.д.58-61).
 
    Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы ... от < дата > г., оглашенного и оцененного судом, у У.А.Л., 1923 г.р., имелись телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния лица, кровоподтека правого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения причинены в результате травматического воздействия тупых предметов, не исключается < дата > г.(л.д.32)
 
    Оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого У.Р.А. полностью доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия У.Р.А. по п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому У.Р.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который имеет пожилой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым У.Р.А. совершены преступления, относящиеся в силу ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    У.Р.А. на основании пп.4 п.2. Постановления ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" подлежит освобождению от наказаний, назначенных по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка ... по ... РБ от < дата > и мирового судьи судебного участка ... по ... РБ от < дата > г., поскольку он имеет возраст 64 года, совершил преступления, уголовные наказания за которые предусмотрены не свыше 5 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, с учетом отношения подсудимого к содеянному, при отсутствии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным исправление У. без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 307-309 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил :
 
    У.Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, по преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить У.Р.А. окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
 
    Обязать У.Р.А. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением осужденного У.Р.А. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения У.Р.А. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы РБ в течение 10 суток. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий :      Соболева Г.Б.