Приговор от 18 апреля 2014 года №1-65/201

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/201
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 65/201
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск      18 апреля 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Фазылова М.И., его защитника – адвоката Кадырова В.Г., потерпевшего К.А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фазылова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, являющегося ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фазылов М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., у Фазылова М.И., находящегося по своему месту жительства в <адрес> РБ в ходе распития спиртных напитков и разговора с К.А.В., являющегося знакомым его супруги Ф.О.В., в зальной комнате произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, после которой К.А.В. ушел в спальную комнату, где лег на кровать и уснул. После этого Фазылов М.И., действуя из-за возникших в связи с произошедшей ссоры личных неприязненных отношений, прошел в кухонное помещение указанной квартиры, где взял кухонный нож и с целью причинения тяжких телесных повреждений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, прошел в спальную комнату, где в это время находился К.А.В. Находясь в спальной комнате, Фазылов М.И. подошел к спящему на кровати К.А.В. и умышленно нанес ему один удар ножом в область спины, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которое по своему характеру является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Фазылов М.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший К.А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фазылова М.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Фазылов М.И. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фазылов М.И. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, лично осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Изучив данные о личности Фазылова М.И., суд установил, что он является жителем <адрес> РБ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 209), по месту жительства участковым УП Отдела МВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 210), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 216, 217), по предыдущему месту работы, а также по месту аренды им помещения для осуществления предпринимательской деятельности характеризуется положительно (л.д. 211, 212, 213), состоит в браке с Ф.О.В., имеет на иждивении малолетних детей: Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 203, 204).
 
    Ф.О.В. – супруга подсудимого, в суде показала, что после смерти родителей он начал пить, за все переживал, из-за этого были ссоры, когда он трезвый, он нормальный, его ждут дети, она его простила. Она сама сейчас лечится у нарколога, закодировалась. Супруг тоже обещал лечиться.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Фазылова М.И., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Фазыловым М.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17), наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 203, 204), противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Фазылову М.И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Фазылова М.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фазылова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ осуждение Фазылова М.И. к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, а также преступлений, пройти обследование у врача нарколога в течении месяца после вступления приговора суда в законную силу, а в случае необходимости пройти курс противоалкогольного лечения.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Фазылову М.И. отменить, освободив из-под стражи его в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания срок его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету.
 
    Вещественные доказательства – нож, следы рук, перекопированные на 8 отрезков ленты скотч – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин