Приговор от 20 июня 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Железногорск-Илимский                                                             25 марта 2013 год
 
    Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимой Исаевой О.В., адвоката Омелянчука В.И., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2013 в отношении
 
    Исаевой О.В., ***,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Исаева О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Исаева О.В. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах у неустановленных предварительным следствием лиц в неустановленном следствием месте, *** года, в неустановленное время, незаконно приобрела наркотическое средство опий в количестве 0,24 граммов, что не является крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратила в свое противоправное владение и, поместив их в карманы своей одежды, незаконно перенесла в свою квартиру по адресу: ***, где незаконно хранила до ***.
 
           03 августа 2012 года в период с 17 часов 11 минут до 17 часов 26 минут, Исаева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в комнате ***, расположенной в доме ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району, получив от гражданина под псевдонимом «Х», деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство опий в количестве 0,24 граммов, что не является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Исаева О.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 0,24 граммов, было изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.
 
           Кроме того, Исаева О.В. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах у неустановленных предварительным следствием лиц в неустановленном следствием месте, ***, в неустановленное время, незаконно приобрела наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,022 граммов, что не является крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратила в свое противоправное владение и, поместив их в карманы своей одежды, незаконно перенесла в свою квартиру по адресу: ***, где незаконно хранила до ***.
 
           21 августа 2012 года в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 26 минут, Исаева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в комнате *** дома № ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району, получив от гражданина под псевдонимом «Х», деньги в сумме 1600 рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,012 граммов, что не является крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.
 
           Оставшееся наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,01 граммов, что не является крупным размером, было изъято в ходе обыска проведенного сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району.
 
           Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Исаева О.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,022 граммов, было изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Подсудимая Исаева О.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
        На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой следует квалифицировать по каждому из двух эпизодов по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    При этом действия Исаевой О.В. подлежат квалификации в редакции, действовавшей на момент совершения ею преступлений, поскольку диспозиции и санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в прежней редакции и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в новой редакции от 01.03.2012 № 18-ФЗ идентичны, то есть изменение закона не улучшает положения подсудимой.
 
    Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому она состоит на учете у ***, кроме того, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, вступающую в речевой контакт, при этом отвечающую на вопросы мотивированно, в плане заданного, по существу, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Исаеву О.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся участковым инспектором как не работающая, не предпринимающая попыток трудоустроиться, имеющая взрывной характер, общительная (л.д.236), по месту жительства вахтером общежития характеризующаяся как не работающая, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, не имеющая жалоб от соседей, доброжелательная, жизнерадостная, умеющая постоять за себя в любой ситуации; администрацией *** городского поселения, характеризующаяся как ненадлежащее выполняющая родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, состоящая на контроле в КДН, при этом отмечают установленные факты злоупотребления спиртными напитками подсудимой, в отношении которой были составлены административные протоколы 07.09.2011 года, 27.10.2011, 21.11.2011, 24.01.2012, 26.04.2012, 28.09.2012, 17.10.2012, 22.11.2012 по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, 10. 12. 2012 по ст. 20.22 КоАП РФ (л.д.241); её семейное положение: не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей: сына ***, дочь ***; не работающей, тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающей, а также характер и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства и мотивы их совершения, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих.
 
    При этом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
 
    Учитывая общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершение Исаевой О.В. тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также при назначении наказания, руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая, что Исаева О.В. неоднократно рассматривалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижнеилимского района в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей, по материалам ОМВД РФ по Нижнеилимскому району Исаева О.В. в течение 2012 года неоднократно приглашалась на заседание комиссии: 31 октября 2012 года, 28 ноября 2012 года, 12 декабря 2012 года - на которые не являлась, длительное время занималась употреблением наркотических средств, сама подсудимая отмечает периоды ремиссии, после которых вновь начинала употреблять наркотические средства, не работает, мер к трудоустройству не предпринимала - суд рассматривает данные обстоятельства как свидетельство её самоустранения от воспитания детей, при этом ею совершены тяжкие преступления, - суд находит данные обстоятельства исключающими применение правил ст.82 УК РФ, поскольку у суда отсутствует убеждение о возможности правомерного поведения Исаевой О.В. в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственных детей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Исаеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30- ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 162-ФЗ) и назначить следующее наказание:
 
    - по эпизоду от 03 августа 2012 года 04 года 06 месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду от 21 августа 2012 года 04 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив к отбыванию наказания 04 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 25 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего -отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, шприц, объемом 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, отрезок полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Исаевой О.В., два тетрадных листа, находящиеся на хранении в ОМВД России по Нижнеилимскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежные купюры достоинством три по 1 000 рублей, одна 500 рублей, одна по 100 рублей, 2 CD-диска с видеозаписями ОРМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижнеилимскому району передать в ОУР ОМВД России по Нижнеилимскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Нижнеилимского районного суда:                                          О.А.Ермоленко