Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1 – 63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 16 апреля 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Зырянова А.Н., его защитника – адвоката Корешковой И.М., а также потерпевшего Б.С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зырянова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ-420 наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Зырянов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и, отодвинув шерстяное одеяло, которым был закрыт разбитый стеклопакет, подтянувшись руками, незаконно проник через оконный проем в <адрес> по вышеуказанному адресу. Находясь в указанной квартире, Зырянов А.Н. прошел в кухонную комнату, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил стоящую на кухонном столе микроволновую печь марки «DAEWOO» модель KOR6347А стоимостью 1293 рубля, после чего прошел в коридор, где с вешалки похитил мужскую куртку стоимостью 1850 рублей, принадлежащие Б.С.А.
Завладев похищенным, Зырянов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.С.А. СМ.А. значительный ущерб на общую сумму 3143 рубля.
В судебном заседании подсудимый Зырянов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший Б.С.А., защитник подсудимого – адвокат Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Зырянов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зырянова А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Изучив данные о личности Зырянова А.Н., суд установил, что он является жителем <адрес>, у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д. 213), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 224), привлекался к административной ответственности (л.д. 223).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Зыряновым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в первом объяснении и в последующем подробно рассказал о совершенном им преступлении и где находится похищенное имущество, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Зырянову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зырянова А.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зырянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ на заключение под стражу, взяв Зырянова А.Н. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «DAEWOO» модель KOR6347А – оставить у потерпевшего Б.С.А., мужские сапоги - уничтожить.
В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зырянова А.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Зыряновым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор не вступил в законную силу:________________________
Приговор вступил в законную силу___________________________