Приговор от 17 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» марта 2014 года                  г.Шелехов
 
    Шелеховский городской суд Иркутской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Бойкова Г.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Газимзянове А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Назарова К.Г.,
 
    защитника интересов подсудимого Кругляков(а, у) В.В. - адвоката Фроловой В.Н., допущенного по постановлению суда наряду с адвокатом ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
    Кругляков(а, у) В.В. , рождённого *дата скрыта* в *адрес скрыт* Республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, с незаконченным высшим образованием, холостого – состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО3, имеющего совместно с ФИО3 1 малолетнего ребёнка, официально не трудоустроенного, гражданина Республики Казахстан, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    *дата скрыта* приговором Октябрьского районного суда *адрес скрыт* по ст.159 ч.2 УК РФ (девятикратно), по ст.159 ч.3 УК РФ (семикратно), в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
 
    *дата скрыта* приговором Шелеховского городского суда *адрес скрыт* по ст.159 ч.4 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    *дата скрыта* в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кругляков(а, у) В.В. , не имеющий постоянных законных источников дохода, но нуждающийся в денежных средствах для удовлетворения социально-бытовых потребностей, не желая официально трудоустроиться, преследуя цель значительно улучшить своё материальное положение, умышленно, действуя из личных корыстных побуждений, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле, под управлением неустановленного лица, не осведомлённого о его преступных намерениях, расположенном рядом со зданием МУП «<данные изъяты>» по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием ФИО1, с причинением последнему материального ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Кругляков(а, у) В.В. , в сентябре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, проживая в *адрес скрыт*, в целях совершения мошеннических действий из корыстных побуждений в отношении материально обеспеченных лиц, сознательно создавал видимость своей финансовой стабильности, платёжеспособности и материального благополучия путём посещений развлекательных заведений в *адрес скрыт*.
 
    Вследствие чего, Кругляков(а, у) В.В. в один из дней в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в ночном клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: *адрес скрыт*, с целью установления доверительных отношений, осознавая, что достоверность предоставляемых им сведений никем проверена не будет, в целях сокрытия сведений о своей личности, представившись бизнесменом под вымышленными данными – ФИО2, которым он в действительности не являлся, познакомился с потерпевшим ФИО1, намереваясь в последующем в отношении последнего совершить мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием. С этой целью с указанного периода их знакомства Кругляков(а, у) В.В. неоднократно осуществлял продажу различной бытовой техники ФИО1, за что брал менее значительные суммы денежных средств, чем та которую планировал похитить путём обмана, и своевременно осуществлял поставку заказанной техники, создавая видимость финансовой стабильности и осуществления предпринимательской деятельности.
 
    После чего, в ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена Кругляков(а, у) В.В. в процессе общения со ФИО1 стало известно о наличии у последнего денежных средств в размере 300000 рублей. В этот момент, то есть в один из дней в ноябре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Кругляков(а, у) В.В. , не имеющего постоянного места жительства, места работы и источника дохода на территории Российской Федерации, возник прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО1, путём обмана и злоупотребления доверием последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств в крупном размере путём обмана и злоупотребления доверием, Кругляков(а, у) В.В. в один из дней ноября 2010 года, находясь в *адрес скрыт*, более точное место следствием не установлены, но не позднее *дата скрыта*, находясь в *адрес скрыт*, более точное место следствием не установлено, воспользовавшись сложившимися близкими доверительными отношениями со ФИО1, которого заранее намеренно ввёл в заблуждение относительно своей платёжеспособности и материального благосостояния, обратился к последнему с просьбой о займе ему денежных средств в сумме 280000 рублей на, якобы, развитие личного бизнеса, а именно: покупки аудио-видео(бытовой) техники в магазине <данные изъяты>» *адрес скрыт* с дальнейшей перепродажей и получения прибыли, заведомо не имея на то намерений и, не имея намерений возвращать денежные средства.
 
    После чего, получив согласие ФИО1 о займе ему денежных средств, Кругляков(а, у) В.В. *дата скрыта* в дневное время, более точное время следствием не установлено, предложил потерпевшему приехать к зданию МУП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, где в указанное время, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле, под управлением неустановленного лица, не осведомлённого о преступных намерениях Кругляков(а, у) В.В. , потерпевший ФИО1, введённый в заблуждение относительно истинных намерений последнего, обманутый последним, добровольно передал Кругляков(а, у) В.В. денежные средства в сумме 280000 рублей, а Кругляков(а, у) В.В. с целью сокрытия своих преступных намерений и дальнейшего обмана ФИО1, обещая последнему вернуть денежные средства в указанной сумме в течении четырёх месяцев, не имея на это намерений и реальной возможности, умышленно написал от имени вымышленного лица ФИО2 расписку о получении денежных средств на сумму 280000 рублей, чтобы создать у ФИО1 ошибочное представление о гарантии возврата ему денежных средств.
 
    Таким образом, Кругляков(а, у) В.В. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путём обмана и злоупотребления доверием, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 280000 рублей, что является крупным размером. В дальнейшем Кругляков(а, у) В.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Кругляков(а, у) В.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник интересов подсудимого Кругляков(а, у) В.В. - адвокат Фролова В.Н., допущенный по постановлению суда наряду с адвокатом ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО1, в своём письменном заявлении суду о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, государственный обвинитель Назаров К.Г., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявили.
 
    Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку Кругляков(а, у) В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ему понятно обвинение, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что Кругляков(а, у) В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, не поступило.Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Кругляков(а, у) В.В. по материалам дела на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.241 т.№1), в судебном заседании о психических расстройствах не заявил, вёл себя адекватно, понимал происходящее и содеянное. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *номер скрыт* от *дата скрыта* на момент совершения преступления мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д.81-84 т.№1).
 
    Поэтому суд находит возможным считать Кругляков(а, у) В.В. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Действия подсудимого Кругляков(а, у) В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.10 УК РФ, действия подсудимого Кругляков(а, у) В.В. подлежат квалификации в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Кругляков(а, у) В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких, против личной собственности, корыстной направленности, данные о личности Кругляков(а, у) В.В. , который на момент совершения преступления по настоящему приговору официально трудоустроен не был, вместе с тем судим не был, вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим и полностью возместил причинённый преступлением ущерб, Кругляков(а, у) В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по делу имеется явка с повинной, характеризуется Кругляков(а, у) В.В. в целом положительно, имеет малолетнего ребёнка.
 
    Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, возмещение потерпевшему причинённого преступлением материального ущерба, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кругляков(а, у) В.В. , не усматривается.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, совершение тяжкого преступления, санкцию ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ), положение ст.56 УК РФ и, учитывая принципы наказания, его воспитательное воздействие на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что за совершенное по настоящему приговору преступление Кругляков(а, у) В.В. следует назначить наказание лишь в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ), с учётом пределов возможного наказания в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, при этом не усматривая в связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ, но и при этом не усматривая оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ) в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку данные дополнительные наказания не являются обязательными к назначению, Кругляков(а, у) В.В. регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином Республики Казахстан, а кроме того, имеет значительные финансовые обязательства перед потерпевшими по ранее состоявшимся приговорам суда, что может привести к трудностям при исполнении наказания в виде штрафа.
 
    Кругляков(а, у) В.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда *адрес скрыт*, от *дата скрыта* за часть преступлений, совершённых до преступления по настоящему приговору, и за часть преступлений, совершённым после преступления по настоящему приговору, также отбывает наказание по приговору Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* за преступление, совершенное после преступления по настоящему приговору, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначаемого наказания по данному приговору и по приговору Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года.
 
    Отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кругляков(а, у) В.В. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Кругляков(а, у) В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит замене на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, которая после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. Кругляков(а, у) В.В. по данному приговору подлежит взятию под стражу в зале суда. Срок наказания подлежит исчислению с *дата скрыта* г., с зачётом в срок наказания времени содержания под стражей по предыдущим делам: с *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
 
    Вещественное доказательство по делу: оригинал расписки, находящейся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Фроловой В.Н. за участие в предварительном слушании и в судебном заседании по защите интересов Кругляков(а, у) В.В. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Кругляков(а, у) В.В. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кругляков(а, у) В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, Кругляков(а, у) В.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (Шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с *дата скрыта* года. Зачесть Кругляков(а, у) В.В. в счёт отбытия наказания срок содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
 
    Меру пресечения Кругляков(а, у) В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, данную меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Кругляков(а, у) В.В. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: оригинал расписки, находящейся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Фроловой В.Н. за участие в предварительном слушании и в судебном заседании по защите интересов Кругляков(а, у) В.В. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Кругляков(а, у) В.В. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а в части меры пресечения в том же порядке в течение 3 суток.
 
        Осуждённый вправе ходатайствовать о его личном присутствии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья _____________________________ Г.П. Бойков