Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-60/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 18 апреля 2013 год
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Чуварева В.А., адвоката Черноусовой Л.М., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2013 в отношении
Чуварева В.А., ***, ранее судимого ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чуварев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так, *** в период между 10.00 и 13.00 часами Чуварев В.А., З. и П. совместно с иными лицами распивали спиртные напитки в бытовом вагоне на берегу залива *** водохранилища. В ходе распития спиртного между П. с одной стороны, а также Чуваревым В.А. и З. - с другой, произошла ссора из-за того, что П. оскорбила родственников Чуварева В.А. В этот момент *** в период времени между 10.00 и 13.00 часами, находясь в вышеуказанном бытовом вагоне на берегу залива *** в 7 километрах от ***, у Чуварева В.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни, вызванной ссорой с П., возник умысел на причинение ей телесных повреждений, реализуя который в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, находясь в бытовом вагоне, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность наступления тяжкого вреда ее здоровью и желая наступления указанных последствий, нанес ей два удара кулаком в жизненно-важную часть тела человека - в голову потерпевшей, после чего вытолкнул П. из вышеуказанного вагона наружу, от чего она выпала из вагона и скатилась по лестничному маршу на берег залива.
Далее, Чуварев В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений П., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что избранный им способ причинения телесных повреждений является опасным для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью в результате его действий и желая наступления указанных последствий, находясь на улице у вышеуказанного вагона, нанес ей множественные удары подобранной на месте происшествия деревянной палкой, а также руками и ногами в обуви по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную часть тела человека - область головы потерпевшей, при этом в ходе избиения Чуварев В.А., осознавая, что П. жива и подает признаки жизни, надел на нее полиэтиленовые мешки, после чего продолжил наносить ей множественные удары подобранной на месте происшествия деревянной палкой, а также руками и ногами в обуви по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную часть тела человека - область головы потерпевшей.
Своими умышленными преступными действиями Чуварев В.А. *** в период времени между 10 и 13 часами, находясь в бытовом вагоне, стоящем на берегу залива ***, а также на берегу вышеуказанного залива причинил П. телесные повреждения в виде: А) закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга: множественных ушиблено-рваных ран: правой скуловой области (2), правой орбитальной области (1), спинки носа (1), правой височной области (1), верхней губы (1), нижней губы (1), подбородочной области (1), множественных ссадин и кровоподтеков лица; множественных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы лобной области (6), затылочной области слева (1), левой височной области (2), кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (150 мл) с темно-красными рыхлыми свертками, диффузных кровоизлияний под мягкую оболочку по выпуклой и базальной поверхности обеих полушарий головного мозга, очаговых кровоизлияний левой лобной доли, правой височной доли, очага ушиба на базальной поверхности правой лобной доли, с прорывом крови в желудочки головного мозга, перелома правой дуги нижней челюсти, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествии;
Б) множественных кровоподтеков груди, верхних и нижних конечностей, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.
Смерть П. наступила *** в период между 10 и 13 часами на месте происшествия и состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными преступными действиями Чуварева В.А.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чуварев В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, в соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, данные им в период предварительного следствия, согласно которым:
- допрошенный в качестве подозреваемого *** показал, что *** на заливе *** распивали спиртное со сторожем В., Е., З., туда же позже приехали девушки из пос. ***: Б., Д. и П.. Затем все легли спать. Проснулись *** утром, стали распивать спиртное. Во второй половине дня *** Е. и Б. спали, а он вместе с П., З. и В. сидели около стола в вагончике. Д. на этот момент уже ушла пешком домой. Затем у него с П. произошел конфликт из-за того, что она стала оскорблять его родственников, он ее успокаивал, но она не реагировала. Затем П., вооружившись вилкой, пыталась нанести ему удар в область в живота, но он отскочил, без промедления нанес ей удар запястьем в область лба, от которого она отлетела примерно на полтора метра. После чего он вышел на улицу, в это время к П. подошел З. и он услышал два хлопка, как будто кто-то нанес два удара по лицу. Когда возвращался в вагончик, из вагончика вышел З., он зашел в вагончик, где был В., а Б. и Е. продолжали спать. Он сел на кровать. В это время П. решила выйти из вагончика, при этом она упала с лестницы, так как была сильно пьяна. Затем он решил выйти на улицу, когда вышел, то запнулся об лежащую на земле П.. Он оттащил П. и положил ее к столику. Та стала оскорблять его и угрожать ему, возможно, что это послужило поводом, возможно, что была другая причина. Он нанес П. удар правой рукой в голову. Затем взял палку диаметром около 8 см и длиной около метра, без особого размаха ударил ее по голове два раза. Она в этот момент сидела на корточках, но от ударов свалилась на бок. Он проверил ее пульс, но пульса не было. Зачем наносил удары - пояснить не может, убивать ее не хотел. Других ударов П. он не наносил. Затем он оттащил труп П. к берегу, взял мешок, металлические предметы, погрузил тело П. в мешок, после чего через прорубь во льду, скинул ее труп в мешке в воду. После вернулся в вагончики и стал распивать спиртное. Когда Е. и Б. проснулись, он им сказал, что П. ушла домой пешком (л.д. 102-105 том 1);
-допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Чуварев В.А. показал, что *** он обратился в отделении полиции *** с явкой с повинной, чистосердечно рассказал о случившемся (л.д. 106-108 том 1);
- допрошенный дополнительно *** в качестве подозреваемого Чуварев В.А. показал, что в момент причинения телесных повреждений П. он был одет в трико синего цвета с белыми лампасами фирмы «Adidas». Вещи, в которых он находился на берегу залива *** оставались в квартире сожительницы (л.д. 121-123 том 1);
-допрошенный в качестве обвиняемого *** Чуварев В.А. вину в совершенном преступлении признал частично, так как считает, что от его действий не могла наступить смерть П. Признает, что наносил телесные повреждения П. (л.д. 137-138 том 1);
-допрошенный в качестве обвиняемого *** Чуварев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ходе распития спиртного у него с П. произошел конфликт из-за того, что та оскорбила его дочь, и после этого П. кинулась на него с вилкой, после чего им были нанесены ей два удара палкой в область головы и 4 удара кулаком. Затем он и З. постояли у вагончика, нашли мешок и потащили ее к проруби, сбросили в прорубь, так как испугались ответственности. Удары были нанесены около вагончика (л.д. 210-212 том 1);
- допрошенный в качестве обвиняемого *** Чуварев В.А. показал, что вину признал частично, поскольку нанес меньше ударов, чем указано в обвинении, так избиение П. началось около 10 часов 20 минут, окончилось около 13 часов ***. Избиение длилось около 40 минут. У него действительно произошел конфликт с П. в бытовом вагоне. В вагоне он нанес ей два удара кулаком правой руки в голову в область лба. От ударов она не упала. Затем он стал спускаться из вагончика, и услышал два щелчка, похожие на звук ударов по лицу. Что произошло ему не известно. От нанесенных им ударов крови у П. не было. Примерно через пять минут он увидел, что П. лежала около вагончика, В. и З. находились около костра, что у них происходило, он не знает. Он помог подняться П., на ее лице были царапины, возможно, что она их получила при падении из вагончика. Об этом ему сказал З.. Он ее падения не видел. Затем она оказалась за столом. Он сидел рядом с ней. Она вновь стала оскорблять его родственников. Между ними произошел конфликт. Она взяла вилку и ткнула ее ему в плечо. От удара он упал назад. В момент, когда он вставал, он вновь увидел П., которая шла к нему, после чего он, испугавшись за свое здоровье и жизнь, вооружился деревянной палкой около метра. Встал на ноги и пытался оттолкнуть П., но получилось, что нанес ей два удара палкой в область шеи и скул справа. Палку держал левой рукой. Удары были не сильными. После нанесенных ударов она признаков жизни не подавала. Затем он спустил ее труп в воду. Она не дышала, и у нее не было пульса. Он не видел крови на теле, ран. Он видел царапины на ее щеке, в момент нанесения ударов он был одет в трико и сапоги. Со слов З. ему известно, что он нанес П. два удара ладонью по лицу, но очевидцем он не был. От тех ударов, которые он нанес П., смерть ее не могла наступить, кто и каким образом причинил ей смертельные телесные повреждения ему неизвестно. У него не было умысла убивать П.. Хотел нанести ей телесные повреждения (л.д. 247-250 том 1).
Кроме того, был оглашен протокол явки с повинной от ***, согласно которому Чуварев В.А. сообщил о том, что *** он и П. на улице распивали спиртное, когда между ними произошла ссора, так как она высказалась грубо в адрес его родственников. Он сделал ей замечание, после чего она взяла со стола вилку и пыталась ударить ею. В этот момент ему под руку попалась палка и он со всей силы ударил П. два раза по голове в область лба, отчего та упала. Обратив внимание, что она не подает признаков жизни, поместил тело в мешок и спустил его под лед (л.д. 30-31 том 1).
Не смотря на позицию подсудимого его вина в совершении изложенного выше преступления в полном объеме подтверждается следующим:
так, потерпевшая Б. показала суду, что *** около 23 часов вместе с сестрами П. и Д. вместе с В. и Е. поехали отдыхать на берег залива «***, где уже находились Чуварев и З.. На берегу в бытовом вагончике распивали все вместе спиртное, остались там ночевать, проснулись утром вновь выпивали, никаких ссор не было, затем она пьяная уснула. Вечером *** проснулась, сестер не оказалось, ей сказали, что Д. ушла пешком домой, а спустя какое-то время ушла и П.. Она попросила увезти ее домой, и ее увез Е.. П. так домой и не появилась, в связи с чем, она впоследствии обратилась в полицию с заявлением о пропаже сестры, так как поверила, что она ушла пешком и думала, что с той что-то случилось по дороге.
Свидетель З. показал, что *** на берегу залива ***» он вместе с Чуваревым, Е. и В. распивали спиртное, когда кончилось спиртное поехали в ***, откуда привезли девушек: Б. и Д., а также П., с которыми также распивали спиртное. Проснулись *** утром, продолжили выпивать, Д. ушла пешком в поселок, они все остались, Е. и Б. заснули, а он, Чуварев, В. и П. остались за столом выпивать. При это П. была сильно пьяна и стала вести себя вызывающе, ругалась, что всех раздражало. Затем она взяла в руки вилку и попыталась ей замахнуться на Чуварева, но тот нанес ей удар рукой в лицо, от удара она упала, вилку выронила. Но продолжала ругаться нецензурно, тогда он поднял ее и ударил два раза ладонью по правой и левой скуле. П. не унималась. Тогда он и В. вышли из вагончика, где доставались Чуварев и П.. Когда стояли у костра, из вагончика «вылетела» П., которую выталкивал Чуварев, она скатилась со ступенек, упала на землю, Чуварев подошел к ней, оттащил ее от вагончика, стал бить руками по лицу П., ногами бил куда придется, затем взял палку и стал бить по ее голове и телу этой палкой. Затем Чуварев нашел мешки и стал их одевать на П.: на голову, ноги, положил в мешок металлические предметы, затем опять стал добивать П., наносил удары палкой в область головы, когда та перестала шевелиться и подавать признаки жизни, Чуварев оттащил ее к проруби и спустил туда. Вернувшись от проруби Чуварев сказал ему и В., чтобы они никому не говорили о том, что произошло, а сказали всем, что П. ушла домой пешком.
При проведении очной ставки с подсудимым, свидетель З. подтвердил, что Чуварев на улице наносил П. удары ногами в область тела, не выбирая места нанесения удара, затем взял деревянную палку и ею нанес около десяти ударов в область головы и тела П. (л.д. 117-120 том 1).
Свидетель В. подтвердил суду, что был сторожем пиловочного материала и техники на заливе *** В конце *** года на залив к нему приехал Чуварев, а затем Е. и З., вместе распивали спиртное, затем из п.*** привезли девушек: П., Б. и Д., с которыми также пили спиртное. *** девушки остались ночевать, на следующий день Д. ушла пешком в п. ***, Б. спала с Е., а он, Чуварев, З. и П. сидели за столом в вагончике, распивали спиртное. П. стала оскорблять Чуварева, тот сказал ей замолчать, но П. взяла в руки вилку и попыталась на него замахнуться и нанести удар в живот, но Чуварев нанес ей удар кулаком в лицо, отчего П. упала. З., после того как П. встала, тоже нанес П. ладонью удар по лицу. Затем он и З. вышли на улицу к костру, когда из вагончика вышли Чуварев, перед ним- П., которая полетела со ступенек, у него сложилось впечатление, что это Чуварев ее вытолкнул. Подсудимый вышел следом за П., затем он увидел, как Чуварев оттащил ее от вагончика и стал наносить ей удары по голове и телу ногами, стал замахиваться металлическим уголком, но он вмешался и забрал у Чуварева этот металлический уголок. Но Чуварев взял палку и стал ею наносить удары по голове и телу потерпевшей. Затем Чуварев принес мешки, надел их на голову и ноги П., положил туда металлические предметы, и стал опять наносить удары по голове и телу П. палкой и ногами, а затем оттащил и скинул в прорубь.
При проведении следственного эксперимента, свидетель В. подтвердил, что Чуварев, находясь в бытовом вагоне, нанес П. несколько ударов ладонью по лицу, после чего у нее началось кровотечение. Затем Чуварев взял палку и стал наносить ею около семи ударов по голове в область лица П. В вагоне он нанес ей около 5 ударов ладонями по лицу. В., продемонстрировал механизм нанесения ударов Чуваревым П. в бытовом вагоне, при этом подошел к манекену и нанес один удар ладонью в область скулы и один удар ладонью правой руки в область правой скулы. При этом указал, что удары наносились ладонью руки. Затем В., показал, что З. нанес Палюх от двух до трех ударов по лицу ладонями и кулаком в плечо. Далее свидетель В. воспроизвел механизм нанесения ударов Чуваревым П. на манекене, при этом В. встал с правой стороны от расположенного в положении лежа на спине манекена и ударил свертком бумаги в область головы. Далее показал, что таких ударов было нанесено около семи. Он не видел, наносились ли удары Чуваревым по телу П.. Далее показал, что, З. нанес от трех до четырех ударов. В результате ударов Чуварева началось кровотечение. По времени избиение происходило около 30-40 минут (л.д. 31-25 том 2).
Свидетель Е. показал, что *** вместе с З. поехали на Ступинский залив *** на рыбалку, по пути заехали на базу залива ***, где остались распивать спиртное со сторожем В., Чуваревым, когда спиртное закончилось он и В. поехали в *** откуда привезли с собой П. и Б. и Д., вместе пили спиртное в вагончике, никаких ссор не было. После заснули, проснулись утром ***, вновь съездили за спиртным, продолжили пить, он был пьян и уснул вместе с Б., остальные оставались сидеть за столом, все кроме Д., которая ушла пешком в поселок. Проснулся он вместе с Б. *** около 23 часов, увидели, что П. нет, на их вопросы Чуварев и В. сказали, что П. тоже ушла в поселок пешком.
Свидетель К. показала, что подсудимый - ее родной сын, который по окончании армейской службы стал злоупотреблять спиртным, нигде не работал, ездил на рыбалку, своей дочери никак не помогает, проживал со сожительницей- Л. О том, что случилось в *** года она узнала только от Л., которая сообщила ей, что после того, как Чуварев вернулся с рыбалки в *** года и сказал ей, что убил женщину. После того, как сына задержали, Л. принесла ей вещи сына, которые она затем выдала следователю, о чем был составлен протокол.
Свидетель Л. показала, что на протяжении последних двух лет сожительствовала с Чуваревым, который переехал к ней, находился на ее содержании, нигде не работал, своей дочери материально не помогал. В 20 числах *** года он уехал на рыбалку на Усть-Илимское водохранилище, по возвращении он рассказал ей, что когда последний раз был на водохранилище вместе с парнями, кто-то из парней привез на залив девушек- сестер, одну из которых он убил из-за того что та много говорила. После того, как Чуварева задержали она вернула все его вещи его матери- К.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- телефонным сообщением, согласно которому *** в 22 часа 40 минут в дежурную часть ОМВД России по *** сообщил В. о том, что *** на берегу Усть-Илимского водохранилища залив *** Чуварев В.А. совершил убийство П. (л.д. 7 том 1);
- заявлением Б. от ***, согласно которому просит принять меры к розыску сестры, пропавшей *** (л.д. 8 том 12);
- протоколом осмотра места происшествия: *** залива Усть-Илимского водохранилища, расположенного в 7 км. От ***, и фототаблицей к нему, которыми зафиксировано, что на берегу залива находятся два бытовых вагона, лесозаготовительная техника, пиловочный лес. При осмотре берега следов преступлений не обнаружено. Из проруби во льду водохранилища извлечен труп П. Верхняя часть трупа погружена в белый целлофановый мешок. Ноги трупа обнажены. На нижних конечностях отсутствует одежда, нижнее белье. На верхней части тела трупа имеется шерстяная кофта. На лице обнаружены частицы вещества бурого цвета похожего на кровь. В области левой скулы, внутреннего угла правого глаза, спинки носа, в правой височной области и области верхней губы и подбородка имеются щелевидные раны (л.д. 32-39 том 1);
- протоколом осмотра трупа, согласно которому зафиксировано, что труп П. имеет множественные щелевидные раны в правой орбитальной области, в области внутреннего угла правого глаза, в области спинки носа, в правой височной области, в области верхней губы, на слизистой оболочке нижней губы, в подбородочной области справа. В левой скуловой области множественные, линейные, разнонаправленные ссадины. Подобные по морфологическим характеристикам ссадины: в лобной области слева, в лобной области справа на границе волосистой части головы, в лобной области справа, в правой височной области с переходом в правую скуловую область. Множественные кровоподтеки в области лица и тела. Других каких-либо наружных телесных повреждений не обнаружено (л.д. 82-84 том 1);
- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Чуварева В.А. каких-либо телесных повреждений на момент исследования *** не обнаружено (л.д. 127 том 1);
- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой:
1.Смерть гр. П., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Ушиба головного мозга в виде: множественных ушиблено-рваных ран: правой скуловой области (2), правой орбитальной области (1), спинки носа (1), правой височной области (1), верхней губы (1), нижней губы (1), подбородочной области (1); множественных ссадин и кровоподтеков лица; множественных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы лобной области (6), затылочной области слева (1), левой височной области (2) (акт суд-гист. иссл *** от ***); кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (150мл) с темно-красными рыхлыми свертками; диффузных кровоизлияний под мягкую оболочку по выпуклой и базальной поверхности обеих полушарий головного мозга, очаговых кровоизлияний левой лобной доли, правой височной доли, очага ушиба на базальной поверхности правой лобной доли; с прорывом крови в желудочки головного мозга; перелома правой дуги нижней челюсти и развитием в следствии этого отека и дислокации головного мозга.
2. Смерть ее наступила свыше трех суток ко времени исследования ее трупа в морге (исследование произведено ***).
3. При судебно-медицинском исследовании трупа П., обнаружены следующие повреждения:
А). Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга: множественные ушиблено-рваные раны: правой скуловой области (2), правой орбитальной области (1), спинки носа (1), правой височной области (1), верхней губы (1), нижней губы (1), подбородочной области (1); множественные ссадины и кровоподтеки лица; множественные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области (6), затылочной области слева (1), левой височной области (2) (акт суд-гист. иссл *** от ***); кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (150мл) с темно-красными рыхлыми свертками; диффузные кровоизлияния под мягкую оболочку по выпуклой и базальной поверхности обеих полушарий головного мозга, очаговые кровоизлияния левой лобной доли, правой височной доли, очаг ушиба на базальной поверхности правой лобной доли; с прорывом крови в желудочки головного мозга; перелом правой дуги нижней челюсти. Эти повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, в своей совокупности относятся к категории повреждений повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью. С учетом однотипных проявлений по данным Акта судебно-гистологического исследования *** от ***, (слабо выраженные реактивные изменения) все перечисленные повреждения были нанесены прижизненно в относительно короткий срок, незадолго до смерти потерпевшей, высказаться об их последовательности не представляется возможным.
Б). Множественные кровоподтеки груди, верхних и нижних конечностей, которые образовались в результате воздействия твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, относятся к категории повреждений НЕ ПОВЛЕКШИХ вреда здоровью. Давность причинения кровоподтеков до 1суток на момент смерти.
4. Не исключено, что после получения телесных повреждений указанных в п. 3А, потерпевшая могла совершать активные самостоятельные действия (ходить, передвигаться), в течении не продолжительного промежутка времени в «светлые» промежутки сознания. После причинения повреждений указанных в пункте 3Б, потерпевшая могла совершать активные, целенаправленные действия не ограниченные промежутком времени.
6. При судебно-химическом исследовании крови от тр. гр. П., обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4о/оо, что соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения (л.д. 90-95 том 1);
- протоколом выемки образцов крови трупа (л.д. 131 том 1);
- протоколом получения образцов крови и слюны Чуварева (л.д. 141 том 1); от З. (л.д.143 том 1);
- протоколом выемки у К. одежды подсудимого (л.д. 170-172 том 1);
- протоколом осмотра, в том числе одежды подсудимого (л.д. 176-178 том 1);
- заключением судебной биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно выводов которой:
кровь от трупа потерпевшей П. относится к А
- кроме того, была проведена проверка показаний от *** Чуварева, с демонстрацией им своих действий при нанесении ударов П. (л.д.49-53 том 1);
- заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой:
1.Исходя из локализации, морфологических характеристик, количества телесных повреждений, обнаруженных на трупе П., - исключается возможность их причинения в результате действий Чуварева В.А. о которых показывает Чуварев В.А., и рассказывает в ходе проверки показаний на месте от ***.
2.Исходя из локализации, морфологических характеристик, количества телесных повреждений, обнаруженных на трупе П., - не исключается возможность образования повреждений в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы. Ушиба головного мозга - повлекших смерть П., а так же множественных кровоподтеков груди и верхних конечностей в результате действий гр. Чуварева В.А., при обстоятельствах, о которых показывает и рассказывает З. в ходе следственного эксперимента от ***.
3. Исходя из локализации, морфологических характеристик повреждений обнаруженных на трупе П., не исключается возможность образования повреждения в виде: кровоподтека правого плеча относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью в результате действий З., при обстоятельствах, о которых показывает и рассказывает З., в ходе следственного эксперимента от *** и свидетель В., в ходе следственного эксперимента от ***. В ходе следственного эксперимента гр. З., поясняет, что он нанес ладонью четыре удара по щекам и скулам П., однако кровоподтеков на лице П., в проекции щек и скул не обнаружено, исходя из этого исключается возможность образования комплекса закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга состоящей в причинно-следственной связью со смертью в результате действий З., при обстоятельствах, о которых показывает и рассказывает З., в ходе следственного эксперимента от ***.
4.Исходя из локализации, морфологических характеристик, количества телесных повреждений обнаруженных на трупе П. - не исключается возможность образования повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, повлекших смерть гр. П., в результате действий Чуварева В.А., при обстоятельствах о которых показывает В., и рассказывает в ходе следственного эксперимента от ***.
6. Исходя из различной локализации, морфологических характеристик, количества повреждений обнаруженных на трупе гр. П., - исключается возможность образования их всех при однократном падении с лестничного марша бытового вагончика.
7. Смерть гр. П., наступила свыше трех суток ко времени исследования ее трупа в морге, на что указывают трупные изменения: труп холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют, трупное окоченение разрешено во всех группах исследуемых мышц. Более конкретно высказаться на данный вопрос не представляется возможным т.к., труп длительное время находился в холодной воде, но и исключить образования повреждений в период времени 11 часов до 13 часов ***, обнаруженных на трупе гр. П., состоящих в причинно-следственной связи со смертью, эксперт не может.
8. Все телесные повреждения обнаруженные на трупе гр. П., в виде множественных ушибленно-рваных ран лица, множественных ссадин лица, множественных кровоподтеков лица, груди, верхних и нижних конечностей, сформировались в результате воздействия твердого, тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Так как какие-либо индивидуальные особенности травмирующего предмета не отобразились в морфологических признаках повреждений, это мог быть любой предмет (предметы) имеющие характеристики твердого, тупого, чем могли быть кулак, рука, нога человека обутая в обувь, деревянная палка и т.п. ( л.д. 55-60 том 2).
- заключением судебной медицинской экспертизы в отношении Чуварева В.А., согласно выводов которой:
1. при судебно-медицинском освидетельствовании Чуварева В.А. были выявлены повреждения в виде поверхностных рубцов в проекции левого плечевого сустава. Данные повреждения образовались в результате заживления поверхностных ран, которые могли сформироваться в результате воздействия твердого предмета (предметов), имеют срок давности свыше шести месяцев, относятся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком до 21 суток.
2. *** Чуварев В.А. проходил судебно-медицинское освидетельствование (при осмотре каких-либо телесных повреждений не обнаружено), исходя из этого исключена возможность получения телесных повреждений в виде поверхностных рубцов в проекции левого плечевого сустава, при обстоятельствах указанных в постановлении и освидетельствуемым, то есть *** (л.д. 66-67 том 2).
Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.
Признавая показания свидетеля З., В. допустимым доказательством по делу, кроме того, оценивая их как достоверные в части указания ими места и времени совершения Чуваревым преступления, множественности и механизма образования телесных повреждений, суд исходит из того, что они стабильны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, существенных противоречий не содержат, повода для оговора подсудимого они не имеют, кроме того, их показания в данной части полностью подтверждаются иными доказательствами по делу.
В частности указание З. и В. о событиях, предшествовавших совершению в отношении П. преступления: совместное распитие спиртного, появление в их компании сестер Д. и П., подтверждаются показаниями потерпевшей Б., свидетелей Е., Д., не опровергаются и самим подсудимым.
Показания З. и В. в части указания ими времени причинения повреждений, орудия которым были причинены телесные повреждения П., механизме их образования, объективно подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой: обнаруженные у П. телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, причинены они могли быть при обстоятельствах, описываемых свидетелями З. и В., при проведении проверки их показаний.
При этом доводы подсудимого о том, что он нанес П. только два удара деревянной палкой в голову, а более ударов не наносил, суд находит не достоверными, поскольку опровергаются показаниями очевидцев преступления: З. и В., свидетельствующих о множественности нанесения Чуваревым ударов потерпевшей как в вагончике, так и в последующем на улице; при этом свидетель З. при проведении очной ставки с подсудимым подтвердил, что в его присутствии Чуварев нанес около десяти ударов П. ногами в область тела, затем подсудимый взял деревянную палку и ею нанес около десяти ударов в область головы и тела П.; в ходе следственного эксперимента З. также подтвердил, что Чуварев В.А. руками, ногами и палкой причинил телесные повреждения П.; свидетель В. также подтвердил, что Чуварев нанес П. около 5 ударов ладонями по лицу, находясь в бытовом вагоне и около 7 ударов деревянной палкой на берегу залива.
Также доводы подсудимого о том, что телесные повреждения П. могла получить при падении с мотоцикла, когда ехали из *** до залива «***», а в последующем при падении с лестницы вагончика, суд не находит основанными на материалах дела, согласно которым, как следует из показаний потерпевшей Б., свидетелей З., В., Д.,- П. при появлении в вагончике на заливе «*** была здорова, никаких телесных повреждений у нее не было, согласно заключению судебной медицинской экспертизы имеющиеся у П. телесные повреждения были нанесены прижизненно в относительно короткий срок, незадолго до смерти потерпевшей, при этом комплекс данных телесных повреждений не мог быть образован в результате падения.
Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны не основаны на материалах уголовного дела и опровергаются показаниями свидетелей З. и В., пояснивших, что П. замахнулась на Чуварева вилкой в вагончике, но Чуварев ударил ее, та упала и более не нападала на Чуварева, вместе с тем он продолжил ее избиение на улице.
Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
При этом посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть наличным, общественно опасным, должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом опасность для жизни должна быть объективно существующей, реальной.
В данном рассматриваемом случае обстановка происшествия не давала и не могла дать Чувареву никаких оснований полагать, что в отношении него совершается реальное посягательство либо существует угроза такого посягательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым Чуварев, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес множественные удары кулаком, ногой в обуви по телу потерпевшей, а затем, вооружившись палкой, умышленно нанес множественные удары по телу и голове потерпевшей.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует выбранное им орудие нанесения телесных повреждений: палка, локализация телесных повреждения: в области расположения жизненно важной части тела человека- области головы.
В результате умышленных действий подсудимого, П. был причинен тяжкий вред здоровью, от которых она скончалась.
При таких обстоятельствах, действия Чуварева надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В период предварительного следствия в отношении Чуварева была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой у подсудимого *** (л.д. 160-163 том 1).
Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому последний на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, неполное среднее образование, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего,- у суда нет оснований не доверять выводам экспертов относительно психического состояния подсудимого, в связи с чем, суд признает Чуварева В.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства и.о. главы *** муниципального образования характеризующегося отрицательно как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного в состоянии опьянения, на которого поступало заявление от сожительницы Н. о поступившей от него угрозе её жизни и здоровью (л.д. 133 том 2); по месту жительства участковым инспектором характеризующегося отрицательно, как условно-осужденный, не вставший на путь исправления, не работающий, злоупотребляющий спиртным, склонный к противоправному поведению, привлекавшийся к административной ответственности по ст. 19.16, 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.134 том 2); по месту содержания под стражей в условиях СИЗО-2 *** характеризуется как соблюдающий личную гигиену, не привлеченный к труду, не соблюдающий требования внутреннего распорядка в полном объеме, которые считает для себя неприемлемыми (л.д. 139 том 2), холостого, имеющего дочь *** года рождения, которая проживает совместно с матерью- Н., отдельно от подсудимого, который не имеет источника дохода, фактически материального содержания ребенку не оказывает, а также характер и тяжесть совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Также суд приходит к выводу, что поведение потерпевшей, замахивающейся на подсудимого вилкой, выражавшейся нецензурно, в определенной степени спровоцировало Чуварева В.А. на противоправные деяния в отношении неё, что суд также рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить наказание с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и следовательно не будет справедливым.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание исключительно в виде реального лишения свободы, при этом с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией рассматриваемой статьи в виде ограничения свободы.
Учитывая совершение подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, вид исправительного учреждения должен быть определен ему в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая, что ранее Чуварев В.А. был судим к условному наказанию по приговору от 01 марта 2012 года, в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, на основании требований ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит обязательной отмене и наказание должно быть назначено на основании правил ст.70 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Так, потерпевшей заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, оцененные Б. в *** рублей.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
К нематериальным благам, согласно ст. 150 ГК РФ законодатель в первую очередь относит жизнь и здоровье.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей, которая в настоящее время вынуждена воспитывать пятерых несовершеннолетних детей своей погибшей сестры П., в связи со смертью сестры претерпела нравственные страдания, степень которых очень велика.
Определяя размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий, вместе с тем учитывая материальное положение Чуварева - трудоспособного, имеющего малолетнего ребенка - суд считает справедливым и соразмерным определить размер компенсации морального вреда в *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чуварева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 09 (девяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Братского районного суда Иркутской области от 01 марта 2012 года и на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, при этом к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 06 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбыванию наказания 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания осужденного под стражей по данному уголовному делу: то есть с 09 мая 2012 года по 17 апреля 2013 года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по *** СУ СК России по ***: зубная щетка; куртка, кофта, брюки, сапоги З., образцы крови трупа П., образцы крови и слюны Чуварева В.А.; образцы крови и слюны З.; спортивное трико, сапоги, футболка Чуварева В.А., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Чуварева В.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Б. *** рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А.Ермоленко