Приговор от 03 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «3» марта 2014 года                  г.Шелехов
 
    Шелеховский городской суд Иркутской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Бойкова Г.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Пахомовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ченских О.С.,
 
    защитника интересов подсудимой Пинигина(у, ой) Ю.М. – адвоката Подымахиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
    Пинигина(у, ой) Ю.М. , рождённой *дата скрыта* в *адрес скрыт*, зарегистрированной по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, фактически проживающей по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, официально не трудоустроенной, со средним специальным образованием, замужней, имеющей 2 малолетних детей (в отношении 1 лишена родительских прав), гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее судимой:
 
    *дата скрыта* приговором Ленинского районного суда *адрес скрыт* по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    *дата скрыта* освобождённой из ИК-11 *адрес скрыт* по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней;
 
    *дата скрыта* приговором мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    *дата скрыта* приговором Иркутского районного суда *адрес скрыт* по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Пинигина(у, ой) Ю.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    *дата скрыта* *дата скрыта* Пинигина(у, ой) Ю.М. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путём его перепродажи и выручки денежных средств, находясь возле *адрес скрыт* на *адрес скрыт* *адрес скрыт*, у неустановленного предварительным следствием лица, приобрела не менее 2-х свёртков с наркотическим средством-героин, весом не менее 0,0924 гр., которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, *дата скрыта* не позднее 16 часов 11 минут, Пинигина(у, ой) Ю.М. находясь на улице с торца *адрес скрыт*, расположенного на *адрес скрыт* *адрес скрыт*, путём продажи за 450 рублей незаконно сбыла наркотическое средство-ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел Пинигина(у, ой) Ю.М. до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Подсудимая Пинигина(у, ой) Ю.М. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления она признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник интересов подсудимой Пинигина(у, ой) Ю.М. - адвокат Подымахина О.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Ченских О.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявила.
 
    Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку Пинигина(у, ой) Ю.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ей понятно обвинение, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что Пинигина(у, ой) Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, не поступило.
 
    Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимой Пинигина(у, ой) Ю.М. у суда сомнений не вызывает. Пинигина(у, ой) Ю.М. по материалам дела на учёте у врача-психиатра не состояла и не состоит (л.д.103, 106), в судебном заседании о психических расстройствах не заявила, вела себя адекватно, понимала происходящее и содеянное.
 
    Поэтому суд находит возможным считать Пинигина(у, ой) Ю.М. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Действия подсудимой Пинигина(у, ой) Ю.М. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Пинигина(у, ой) Ю.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Пинигина(у, ой) Ю.М. , которая не трудоустроена, на учёте в Центре занятости населения не состоит, состоит в зарегистрированном браке, однако с супругом не проживает длительное время, является матерью 2 малолетних детей – Арины, *дата скрыта* г.р., ФИО1, *дата скрыта* г.р., однако в отношении дочери Арины лишена родительских прав, ранее была судима, является наркозависимым лицом, что не отрицала в судебном заседании, отбывала наказание в местах лишения свободы, в 2009 году была освобождена условно–досрочно, кроме того в 2013 года дважды была осуждена к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, в период условного осуждения по двум приговорам вновь совершила преступление по настоящему приговору.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Пинигина(у, ой) Ю.М. вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд учитывает характер совершённого преступления, состояние здоровья Пинигина(у, ой) Ю.М. .
 
    Суд учитывает, что характеризуется Пинигина(у, ой) Ю.М. по месту жительства удовлетворительно.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребёнка - ФИО1, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований учитывать наличие малолетнего ребёнка Арины, как обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит, поскольку в отношении данного ребёнка Пинигина(у, ой) Ю.М. лишена родительских прав.
 
    Суд учитывает предыдущие судимости подсудимой, и находит в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Пинигина(у, ой) Ю.М. опасный рецидив преступлений по приговору Ленинского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, не учитывая при признании рецидива в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ условное осуждение Пинигина(у, ой) Ю.М. по приговорам мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* от *дата скрыта* и Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие в действиях Пинигина(у, ой) Ю.М. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, санкцию ч.1 ст.228.1 УК РФ, обстоятельства того, что Пинигина(у, ой) Ю.М. ранее была судима за аналогичное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам суда, что свидетельствует о склонности Пинигина(у, ой) Ю.М. к совершению преступлений, не желанию встать на путь исправления, и, учитывая принципы наказания, его воспитательное воздействие на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что за совершенное по настоящему приговору преступление Пинигина(у, ой) Ю.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учётом пределов возможного наказания в связи с совершением неоконченного преступления, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, порядком рассмотрения дела в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наличием в действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учётом того, что Пинигина(у, ой) Ю.М. вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка - ФИО1, что наряду с состоянием здоровья учтено обстоятельствами, смягчающими наказание Пинигина(у, ой) Ю.М. , а также с учётом того, что минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, является максимально возможным размером наказания за совершённое Пинигина(у, ой) Ю.М. преступление по настоящему приговору, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить ст.64 УК РФ, назначить Пинигина(у, ой) Ю.М. наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая при этом с учётом ранее указанных обстоятельств о тяжести совершенного преступления, данных о личности Пинигина(у, ой) Ю.М. о её предыдущих судимостях оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, при этом, не усматривая оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку данное дополнительное наказание не является обязательным к назначению, Пинигина(у, ой) Ю.М. постоянного места жительства не имеет.
 
    Как уже было отмечено, Пинигина(у, ой) Ю.М. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока при условных осуждениях по предыдущим приговорам.
 
    Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    С учётом вышеизложенных требований закона и установленных обстоятельств о том, что Пинигина(у, ой) Ю.М. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* от *дата скрыта* и Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* следует отменить, и назначить Пинигина(у, ой) Ю.М. окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию по настоящему приговору частично неотбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* от *дата скрыта* и Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года.
 
    С учётом вышеприведённых обстоятельств, исходя из личности Пинигина(у, ой) Ю.М. , предыдущих судимостей, совершением тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.82 УК РФ.
 
    Установленные обстоятельства того, что Пинигина(у, ой) Ю.М. уехала в Центр реабилитации для зависимых людей в *адрес скрыт*, в целях лечения, не дают основания суду безусловно считать, что исправление Пинигина(у, ой) Ю.М. возможно без её изоляции от общества, поскольку данные действия со стороны Пинигина(у, ой) Ю.М. имели место в период рассмотрения дела в суде, как было установлено, Пинигина(у, ой) Ю.М. после передачи дела в суд приняла попытку уехать в этот же Центр, однако пробыв там 2 дня, не осталась там. Пинигина(у, ой) Ю.М. официального заработка не имеет, является лицом, зависимым от наркотиков, что сама подтвердила в судебном заседании, поэтому суд находит, что исправление Пинигина(у, ой) Ю.М. возможно лишь с изоляцией её от общества. Суд находит, что применение ст.82 УК РФ негативно скажется на воспитании ФИО1, ребёнка подсудимой.
 
    Отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Пинигина(у, ой) Ю.М. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Пинигина(у, ой) Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. Пинигина(у, ой) Ю.М. подлежит заключению под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания подлежит исчислению со дня провозглашения настоящего приговора. В срок наказания подлежит зачёту время содержания Пинигина(у, ой) Ю.М. под стражей по приговору Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* с *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт*, в размере 0,0764 г., оставшегося после проведенного исследования и экспертизы, в связи с наличием в материалах уголовного дела постановления ст.следователя СО ОМВД России по *адрес скрыт* ФИО3 от *дата скрыта* о выделении уголовного дела в отношении неизвестного лица, сбывшего наркотическое средство – героин, в количестве 0,0924 г. Пинигина(у, ой) Ю.М. (л.д.186-187), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81-82 УПК РФ подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт* до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: детализация, материалы ОРМ (л.д.2-24) карта памяти, которая была использована в ходе ОРМ, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Подымахиной О.В. за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Пинигина(у, ой) Ю.М. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Пинигина(у, ой) Ю.М. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
 
    Малолетний ребёнок ФИО4 – ФИО1, *дата скрыта* г.р., находящийся в настоящее время в Центре реабилитации для зависимых лиц в *адрес скрыт*, подлежит передаче Управлению Министерства социального развития опеки и попечительства *адрес скрыт* для дальнейшего жизнеобеспечения ребёнка, в соответствии со ст.313 УПК РФ отдельным постановлением.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пинигина(у, ой) Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с прим. ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Пинигина(у, ой) Ю.М. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* от *дата скрыта* и Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* - отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично 6 (Шесть) месяцев неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*адрес скрыт* от *дата скрыта* и частично 6 (Шесть) месяцев неотбытого наказания по приговору Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, окончательно Пинигина(у, ой) Ю.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения, избранную в отношении Пинигина(у, ой) Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
        Пинигина(у, ой) Ю.М. взять под стражу немедленно из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с *дата скрыта* года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Пинигина(у, ой) Ю.М. под стражей по приговору Иркутского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* с *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт*, в размере 0,0764 г., по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт* до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: детализацию, материалы ОРМ (л.д.2-24) карту памяти, которая была использована в ходе ОРМ, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Подымахиной О.В. за участие в судебном заседании по защите интересов Пинигина(у, ой) Ю.М. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Пинигина(у, ой) Ю.М. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
 
    Малолетнего ребёнка осуждённой ФИО4 - ФИО1, *дата скрыта* г.р., находящегося в настоящее время в Центре реабилитации для зависимых лиц в *адрес скрыт*, передать Министерству социального развития опеки и попечительства *адрес скрыт* для дальнейшего жизнеобеспечения ребёнка, отдельным постановлением.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок в том же порядке с момента вручения ей копии приговора, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а в части избрания Пинигина(у, ой) Ю.М. меры пресечения в виде заключения под стражу в том же порядке в течение 3 суток.
 
    Осуждённая вправе ходатайствовать о её личном присутствии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья _______________________________ Г.П. Бойков