Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                    1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       30 января 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Чанышевой А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00424, удостоверение №2062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шаймарданов Р.Р., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шаймарданов P.P. < дата > в послеобеденное время, находясь возле детского сада №240, по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем присвоения найденного поднял с асфальта бумажный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством, который затем стал незаконно хранить при себе для личного потребления. В этот же день около 16:00 часов сотрудниками МВД по РБ Шаймарданов Р.Р., возле 1-го подъезда ... был задержан, и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Шаймарданова Р.Р. был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которая является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,32 грамма, что составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаймарданов P.P. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что Шаймарданов P.P. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Шаймарданов P.P. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, учитывает в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию других преступлений, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шаймардановым P.P. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаймарданов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаймарданов Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Шаймарданов Р.Р. не менять место жительства и работы, без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Шаймарданов Р.Р. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по г.Уфе: ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.