Приговор от 28 марта 2013 года №1-55/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 55/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск      28 марта 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимых Маркина Ю.В., Фаттаховой Г.Н., их защитников – адвоката Корешковой И.М., адвоката Максимовой Т.В., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маркина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года в колонию–поселение, постановлено к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, отбытого наказания не имеет,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    Фаттаховой Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., Маркин Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаттаховой Г.Н., заранее договорившись между собой о совершении преступления и согласовав свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствуют жильцы, Маркин Ю.В. подошел к одному из окон указанной квартиры, предварительно договорившись с Фаттаховой Г.Н., что в то время пока он через окно будет проникать в квартиру, она будет находиться рядом и с целью не быть застигнутыми на месте совершения преступления, она предупредит его в случае появления посторонних лиц. Далее Маркин Ю.В., открыв не запертую форточку в окне, незаконно проник через нее в указанную выше квартиру, где в комнате обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-T 1080 W» стоимостью 500 руб., механические наручные часы стоимостью 150 руб., находящиеся на тумбочке, после чего прошел в кухонное помещение, откуда из холодильника тайно похитил следующие продукты питания: 1 кг. пельменей «Русские» стоимостью 136 руб. 50 коп., 1 палку копченой колбасы «Салями» стоимостью 252 руб. 50 коп., 8 банок «Тушенки» свиной стоимостью 44 руб. за 1 банку на общую сумму 352 руб., 1 замороженную курицу стоимостью 99 руб. 90 коп., принадлежащие Г.Ю.Г. Вышеуказанное имущество Маркин Ю.В. складировал в полимерный пакет, с которым через форточку окна вылез на улицу, после чего вместе с Фаттаховой Г.Н., которая все это время находилась на улице возле окна и наблюдала за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. причинили Г.Ю.Г. ущерб на общую сумму 1 490 руб. 90 коп.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., Фаттахова Г.Н. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из находящихся в доме лиц не наблюдает, похитила с компьютерного стола, находящегося в прихожей дома, золотое кольцо 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 3 600 руб., принадлежащее Г.С.В. и положила его в карман своей одежды. После чего, Фаттахова Г.Н. с похищенным скрылась, распорядилась им в личных целях, причинив своими преступными действиями Г.С.В. значительный ущерб в сумме 3 600 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Маркин Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаттаховой Г.Н., заранее договорившись между собой о совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, отсутствуют жильцы, прошли во двор указанного дома и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, тайно похитили лом черного металла, складированный во дворе указанного выше дома, состоящий из металлических рельс длиной 3 метра каждая в количестве четырех штук общим весом 780 кг. и металлических листов железа размерами 1 х 0,5м. толщиной 8мм. каждый в количестве 12 штук общим весом 379,2 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 7 534 руб. 80 коп., принадлежащие М.А.А. После чего, с похищенным Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. скрылись, реализовали его в пункте приема лома металла, вырученные от продажи похищенного денежные средства израсходовали в личных целях. Своими преступными действиями Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. причинили М.А.А. значительный ущерб на общую сумму 7 534 руб. 80 коп.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Маркин Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаттаховой Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где проживала их знакомая К.Н.А., вступили в преступный сговор и согласовали свои преступные действия о хищении из квартиры К.Н.А. денежных средств, принадлежащих последней. В то время как Фаттахова Г.Н., находясь в кухонном помещении квартиры вместе с К.Н.А. отвлекала ее внимание, Маркин Ю.В., находясь в комнате указанной выше квартиры, воспользовавшись тем, что К.Н.А. за его действиями не наблюдает, взял с подоконника и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие К.Н.А., положив похищенные денежные средства в карман своей одежды. После чего совместно с Фаттаховой Г.Н. с похищенными денежными средствами скрылись и распорядились ими в личных целях. Своими преступными действиями Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. причинили К.Н.А. значительный ущерб в сумме 5 000 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., Маркин Ю.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала его знакомая К.Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что К.Н.А. хранит принадлежащие ей денежные средства в книге, находящейся на книжной полке в комнате указанной выше квартиры, прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в квартире лиц, не наблюдает, достав с книжной полки книгу, вытащил оттуда и тайно похитил деньги в общей сумме 1 300 руб., положив похищенные денежные средства в карман своей одежды. После чего Маркин Ю.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими в личных целях, причинив своими преступными действиями К.Н.А. ущерб в сумме 1 300 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., Маркин Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаттаховой Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, где проживал их знакомый С.А.М., вступили в преступный сговор и согласовали свои преступные действия о хищении у С.А.М. денежных средств, принадлежащих последнему. В то время как Фаттахова Г.Н., находясь в комнате, разговаривала со С.А.М., тем самым отвлекая его внимание, Маркин Ю.В., воспользовавшись тем, что С.А.М. за его действиями не наблюдает, из кармана куртки С.А.М., висящей на вешалке в комнате указанного дома, вытащил и тайно похитил денежные средства в сумме 6 090 руб., принадлежащие С.А.М., положив похищенные денежные средства в карман своей одежды.
 
    Затем Маркин Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего С.А.М., выходя за рамки совместного с Фаттаховой Г.Н. преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в комнате лиц не наблюдает, со стола, расположенного в комнате указанного дома, взял и тайно похитил сотовый телефон «Motorola С118» стоимостью 285 руб., принадлежащий С.А.М., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., положив похищенное имущество в карман своей одежды. После чего, пройдя в кладовую, расположенную на веранде указанного дома с целью хищения из нее материальных ценностей, Маркин Ю.В. обнаружил там электрическую цепную пилу «Кратон ECS-01» стоимостью 2 695 руб., принадлежащую С.А.М., которую он взял и тайно похитил, выйдя с похищенным на улицу.
 
    После чего Маркин Ю.В. совместно с Фаттаховой Г.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным в личных целях. Своими совместными преступными действиями Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. причинили С.А.М. значительный ущерб на общую сумму 6 090 руб., а также Маркин Ю.В., в результате самостоятельных преступных действий, отдельно от Фаттаховой Г.Н., причинил С.А.М. значительный ущерб на сумму 3 080 руб., а всего на общую сумму 9 170 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., Маркин Ю.В. заведомо зная о том, что золотое кольцо 585 пробы весом 4 гр., переданное ему в указанный день Фаттаховой Г.Н., ранее похищено последней у Г.С.В. из дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, то есть в результате совершения преступления, умышленно, с целью наживы, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого Фаттаховой Г.Н. преступным путем, а именно, находясь в вышеуказанное время в помещении ООО «Универсал <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Маркин Ю.В., введя в заблуждение неустановленное следствием лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за отсутствием события преступления, о правомерности своих действий, при помощи данного лица заложил вышеупомянутое золотое кольцо, принадлежащее Г.С.В., получив денежные средства в сумме 3600 рублей, которые потратил совместно с Фаттаховой на личные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Маркин Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Фаттаховой Г.Н., заранее договорившись между собой о совершении преступления и согласовав свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли в жилой дом, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где проживала их знакомая Л.М.Ф. Находясь по указанному адресу, в то время как Фаттахова Г.Н., находясь в кухонном помещении вместе с Л.М.Ф., отвлекала ее внимание, Маркин Ю.В., воспользовавшись тем, что Л.М.Ф. за его действиями не наблюдает, вытащил из сумки Л.М.Ф., находящейся в прихожей на спинке стула, и тайно похитил денежные средства в сумме 1 200 руб., которые он с целью хищения положил в карман своей одежды. После чего Маркин Ю.В. совместно с Фаттаховой Г.Н. с похищенными денежными средствами скрылись и распорядились ими в личных целях. Своими преступными действиями Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. причинили Л.М.Ф. ущерб в сумме 1 200 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., Маркин Ю.В. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в доме лиц не наблюдает, прошел в кухонное помещение, где из стоящего в нем холодильника совершил тайное хищение мяса свинины в количестве 3 кг. по цене 230 руб. за 1 кг. на общую сумму 690 руб., мяса говядины в количестве 4 кг. по цене 250 руб. за 1 кг. на общую сумму 1 000 руб., принадлежащие Х.В.А. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Х.В.А., прошел на веранду указанного дома, где при помощи топора, который он нашел на веранде, сломал металлическую проушину на входной двери, ведущей в помещение кладовой, незаконно проник внутрь данного помещения, где обнаружил и совершил тайное хищение следующих электроинструментов, принадлежащих Х.В.А.: шлифовальная машина «Hander AG – 230 H» стоимостью 1 474 руб., ручная циркулярная пила с лазером марки «Stern CSL 185 L» стоимостью 1 123 руб., электрическая дрель марки «Sturm ID 2070» стоимостью 714 руб. С похищенным имуществом Маркин Ю.В. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Х.В.А. значительный ущерб на общую сумму 5 001 руб.
 
    В судебном заседании подсудимые Маркин Ю.В., Фаттахова Г.Н. заявили, что обвинения им понятны, они с ними согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшие М.А.А., Г.Ю.Г., Г.С.В., К.Н.А., С.А.М., Л.М.Ф., Х.В.А. в своих письменных заявлениях, защитники Корешкова И.М., Максимова Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинения, с которыми согласились Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Маркина Ю.В. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Фаттаховой Г.Ф. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Потерпевшим М.А.А. заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 7534,80 руб. с подсудимых в солидарном порядке.
 
    Подсудимые Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. иск признали.
 
    Заслушав стороны, суд находит, что иск о взыскании 7534,80 руб., в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обоснован имеющимися в материалах дела доказательствами и признан ответчиками.
 
    Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил следующее.
 
    Маркин Ю.В. постоянно проживает в <адрес>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.3 л.д.101), на учете у врача психиатра не состоит (т.3 л.д.98), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя, средней степени» (т.3 л.д.99), привлекался к административной ответственности(т.3 ст.100).
 
    Фаттахова Г.Н. зарегистрирована в <адрес>, однако по месту регистрации не проживает, постоянно проживает в <адрес> (т.3 л.д.126) по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д. 127), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 109,110), к административной ответственности не привлекалась (л.д.82-83).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает явки с повинной, Маркину Ю.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.103, л.д.219), Фаттаховой Г.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13,77,121,197,248), по всем эпизодам и Маркину Ю.В. и Фаттаховой Г.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в своих первых объяснениях они подробно рассказали о совершенных ими преступлениях, частичный возврат похищенного, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
 
    Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Маркина Ю.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеется рецидив преступлений, поскольку преступления, совершены им после отмены постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с направлением его для отбытия наказания в колонию–поселение. Поэтому, при назначении наказания, исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Маркина Ю.В. рецидив преступлений отсутствует, поскольку на момент его совершения, постановление Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об отмене Маркину Ю.В. условного осуждения, в законную силу не вступило.
 
    В действиях Фаттаховой Г.Н. по всем преступлениям так же имеется рецидив, что учитывается как отягчающее обстоятельство, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных ей преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, приведенные выше данные о личности подсудимых Маркина Ю.В. и Фаттаховой Г.Н., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Маркину Ю.В. и Фаттаховой Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При этом, при назначении Маркину Ю.В. окончательного наказания, суд применяет требования ст.70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений Маркиным Ю.В. и Фаттаховой Г.Н., и степени их общественной опасности, оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку по делу у Маркина Ю.В. и Фаттаховой Г.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Фаттаховой Г.Н и Маркину Ю.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маркина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.175 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркина Ю.В. 3 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ частичным присоединением не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Маркину Ю.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Маркину Ю.В. оставить без изменения, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Фаттаховой Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фаттаховой Г.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Фаттаховой Г.Н. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ, сохраняя арест до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Маркина Ю.В. и Фаттаховой Г.Н. в солидарном порядке в пользу М.А.А. в счет возмещения материального ущерба 7534 (семь тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля 80 коп.
 
    Вещественные доказательства – электрическую пилу «Кратон ECS-01» - оставить у потерпевшего С.А.М., шлифовальную машинку «Hander AG-230 H», сотовый телефон марки «Motorola C115» - оставить у потерпевшего Х.В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденными Маркиным Ю.В., Фаттаховой Г.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Маркин Ю.В. и Фаттахова Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и обеспечении их защитником.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Копия верна.
 
        СУДЬЯ:                            И.А.Хисматуллина