Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1 – 54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 31 марта 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Маракулина П.В., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маракулина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маракулин П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маракулин П.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у него ноутбука вышел в сеть «<данные изъяты>», где на профиле «<данные изъяты>» увидел рекламу о продаже курительной смеси, являющейся наркотическим средством, запрещенным к употреблению, а также порядок приобретения наркотического средства. После чего, у Маракулина П.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение данной курительной смеси для личного потребления. Для этого, Маракулин П.В. в этот же день в вечернее время, пришел в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где через расположенный там <данные изъяты> платежного терминала, перечислил на номер электронного кошелька, указанного в прайс-листе профиля «<данные изъяты>», денежную сумму в размере 1000 рублей в счет оплаты за приобретение вышеупомянутого наркотического средства. После выполнения этих действий, в вышеуказанный день в вечернее время, с профиля «<адрес>» от неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Маракулину П.В. на его аккуант программы обмена сообщениями в <данные изъяты> пришло сообщение, в котором было указано место, где Маракулин П.В. должен был забрать наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Маракулин П.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, приехал в <адрес>, где во дворе <адрес>, на участке местности, забрал спрятанное в снегу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет с клипсой. Далее, Маракулин П.В., имея при себе наркотическое средство с целью его личного употребления, вернулся в <адрес>, где, находясь у <адрес>, употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства. Оставшуюся после употребления наркотического средства смесь массовой 0,47 гр. Маракулин П.В. с целью последующего личного потребления, не имея на то законных прав и оснований, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивной кофты в полимерном пакете с клипсой, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. возле <адрес> сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> мин., в ходе осмотра места происшествия – наркологического кабинета №№, расположенного в терапевтическом отделении <данные изъяты> ЦРБ по адресу: <адрес>, находившееся у Маракулина П.В. наркотическое средство массой 0,47 гр. изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством – смесью, содержащая в своем составе <данные изъяты>.
<данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства – смеси, содержащей в своем <данные изъяты> относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Маракулин П.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., защитник подсудимого – адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Маракулин П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маракулина П.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Изучив данные о личности Маракулина П.В. суд установил, что он является жителем <адрес> <адрес>, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.101), по месту работы, жительства, в ДЮСШ и БК «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 102, 103, 104), к административной ответственности не привлекался (л.д.100).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении и в последующих показаниях подробно рассказал о совершенном им преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Маракулина П.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Маракулину П.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания и применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Маракулина П.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маракулина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 3 года, в течение которого обязать последнего являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маракулину П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, конверт с полимерной трубкой зеленого цвета, в которую вставлена стеклянная трубка со следовым количеством наркотического средства, бумажный конверт со смывами и срезами ногтей с пальцев рук Маракулина П.В., – уничтожить, полимерный пакет с мужской спортивной кофтой серого цвета на замке белого цвета – передать Маракулину П.В.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Маракулина П.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: