Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1 – 53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 2 апреля 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Усманова И.Г., его защитника – адвоката Корешковой И.М., представителя потерпевшего А.В.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усманова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов И.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата совершения преступления следствием не установлена, Усманов И.Г., находясь в лесном массиве квартала № выдела № вне делянки № Орловского участкового лесничества ГБУ РБ «<данные изъяты>», расположенном вблизи д. <адрес> Республики Башкортостан, который согласно ст. 108 Лесного Кодекса Российской Федерации относится к эксплуатационным лесам, имея единый преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то законных прав и оснований, без оформления соответствующих разрешительных документов, а также без оформления договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд, в нарушении ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, совместно с Г.В.Р., Ш.С.В., С.М.С. и Б.Г.Г., которых Усманов И.Г. ввёл в заблуждение о правомерности своих действий, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, используя двуручную бензопилу марки «STIHL MS 230», принадлежащую Усманову И.Г., осуществил незаконную рубку (спил) сырорастущих деревьев породы «Липа» в количестве 102 штуки общей кубомассой 57 м? на общую сумму 87810 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ГБУ РБ «<данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму. После этого, Усманов И.Г., с целью дальнейшего использования срубленных деревьев в личных целях, находясь на месте их рубки, совместно с вышеуказанными лицами, изготовил срубы различного размера, которые в дальнейшем реализовал неустановленным в ходе предварительного следствии лицам, а вырученные от продажи деньги израсходовал на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Усманов И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., защитник подсудимого – адвокат Корешкова И.М., представитель потерпевшего А.В.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Усманов И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Усманова И.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.
Изучив данные о личности Усманова И.Г. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 216), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 218), к административной ответственности не привлекался (л.д. 217), имеет на иждивении <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 л.д. 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в сумме 20 000 рублей.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Усманова И.Г., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Усманову И.Г. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ бензопилу марки «SHTIL 230» - орудие преступления, принадлежащую Усманову И.Г., не являющуюся единственным источником его дохода, - обратить в доход государства.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усманова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы должны отбываться осужденным Усмановым И.Г. в местах, определяемых органом местного самоуправления администрацией муниципального района <адрес> РБ по согласованию с филиалом по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усманову И.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 20 срезов с пней деревьев породы «Липа», экспериментальные срезы со стволов деревьев в количестве 3-х штук – уничтожить.
Исходя из требований п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ бензопилу марки «SHTIL 230», принадлежащую Усманову И.Г., - обратить в доход государства.
В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Усманова И.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин