Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                          №1- 53/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                    06 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Чанышевой А.А.
 
    подсудимого Набиярова С.Г.
 
    защитника Хамитова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Набиярова ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... Набияров С.Г., находясь в гостях у знакомого ФИО1 по адресу: г Уфа ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 после совместного распития спиртных напитков уснул и за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью тайно похитил ноутбук ...», с которым скрылся причинив хищением ФИО1 значительный ущерб на сумму 25000 рублей.
 
    Подсудимый Набияров С.Г., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший (в письменном заявлении в адрес суда) выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Кроме того, ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 22 000 руб, составляющие сумму не возмещённого от хищения ноутбука ущерба, который признан гражданским ответчиком Набияровым С.Г.
 
    Виновность Набиярова С.Г. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшим размера причиненного ущерба, высокой потребительской значимости похищенного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, частичное возмещение ущерба.
 
           Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд относит рецидив преступлений.
    Набияровым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ...
 
    Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая наличие на иждивении Набиярова С.Г. престарелой матери ...., а также занятость в общественном производстве, положительную личностную характеристику участкового уполномоченного по месту жительства, возмещение ущерба в части и намерение полностью возместить ФИО1 ущерб, суд полагает возможным сохранение Набиярову С.Г. испытательного срока с назначением наказания на началах условного осуждения к лишению свободы.
 
    Заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с Набиярова С.Г. 22 000 руб, признанный подсудимым, удовлетворить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Набиярова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда ... от < дата > исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на Набиярова С.Г. дополнительную обязанность не менять места жительства без письменного подтверждения УИИ по месту жительства о получении уведомления об изменении места жительства, а также в четырёх месячный срок со дня постановки на учёт в УИИ по месту жительства погасить причинённый ФИО1 ущерб
 
    Взыскать с Набиярова ... в пользу ФИО1 22000(двадцать две тысячи) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
               Председательствующий