Приговор от 09 апреля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск           9 апреля 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абрахманова Р.Р., подсудимой Бычковой С.Ю., её защитника – адвоката Максимовой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бычковой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бычкова С.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Бычкова С.Ю., находилась по адресу: <адрес>, где она совместно с С.М.С. и К.Л.Р. употребляла спиртное, после чего, воспользовавшись тем, что никто из находящихся в данной квартире лиц за ней не наблюдает, Бычкова С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, на компьютерном столе обнаружила и тайно похитила ноутбук марки «ACER Aspire 7750 ZG» стоимостью 13600 руб., USB-модем марки «Мегафон» модель E352b стоимостью 600 руб., сотовый телефон марки «Samsung Monte Bar GT-C3200» стоимостью 700 рублей, принадлежащие С.Д.В. Забрав с собой похищенное имущество, Бычкова С.Ю. вышла из указанной квартиры в подъезд, но, вспомнив, что в кухонном помещении данной квартиры она оставила свой сотовый телефон, Бычкова С.Ю. вернулась обратно в данную квартиру, прошла в кухонное помещение, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружила и тайно похитила с подоконника ноутбук марки «Lenovo G850» стоимостью 9000 руб. и компьютерные колонки марки «GENIUS SP-S120» стоимостью 260 руб., принадлежащие С.Д.В. С похищенным имуществом Бычкова С.Ю. скрылась с места преступления, причинив С.Д.В. значительный ущерб на общую сумму 24160 руб.
 
    В судебном заседании подсудимая Бычкова С.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший С.Д.В. в своем ходатайстве, защитник Максимова Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Бычкова С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бычковой С.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучив данные о личности Бычковой С.Ю. суд установил, что она является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152), привлекалась к административной ответственности (л.д. 151), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 153).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении и в последующем подробно рассказала о совершенном ею преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Бычковой С.Ю., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Бычковой С.Ю. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бычкова С.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бычкову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы должны отбываться осужденной Бычковой С.Ю. в местах, определяемых органом местного самоуправления администрацией муниципального района <адрес> РБ по согласованию с филиалом по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    В случае, если Бычкова С.Ю. устроится официально на работу до вступления приговора суда в законную силу наказание она должна отбывать в силу требований ч. 1 ст. 50 УК РФ по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Бычковой С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «ACER Aspire 7750 ZG», USB-модем марки «Мегафон» модель E352b, сотовый телефон марки «Samsung Monte Bar GT-C3200», ноутбук марки «Lenovo G850», компьютерные колонки марки «GENIUS SP-S120» оставить у потерпевшего С.Д.В., гарантийный талона ноутбук марки «Lenovo G850», кассовый чек на приобретение ноутбука марки «Lenovo G850» от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийный талон на ноутбук марки «ACER Aspire 7750 series», кассовый чек на приобретение ноутбука ACER Aspire 7750 series» - хранить при уголовном деле.
 
    В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бычкову С.Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п\п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин