Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1 – 52/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 11 марта 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Антипина В.А., его защитника – адвоката Гильфанова И.И. представившего удостоверение № 1665 и ордер № 065951, при секретаре Артемьевой Л.А., а также с участием потерпевшей Антипиной Н.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антипина В.А,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего дочь Ю. 2007 г.р. и сына Ивана 2009 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
- 10 апреля 2002 года Благовещенским районным судом РБ (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 30 марта 2004 года о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года) по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 132, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 27 сентября 2005 года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня,
- 20 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по Благовещенскому району и г. Благовещенск РБ (с учетом изменений внесенных приговором Благовещенского районного суда от 2 февраля 2011 года) по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы и испытательным сроком на 2 года,
- 8 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 по Благовещенскому району и г. Благовещенск РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства. 15 декабря 2011 года постановлением того же суда наказание заменено на 19 дней лишения свободы, освобожден 30 декабря 2011 года по отбытию срока наказания,
-12 января 2012 года Благовещенским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г.Уфы от 22 октября 2012 года неотбытая часть наказания в виде 8 месяцев 19 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на этот же срок с удержанием 15% ежемесячно с заработной платы в доход государства, освободился 2 ноября 2012 года, отбытого наказания в виде исправительных работ не имеет,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2012 года около 09 час. 00 мин. Антипин В.А. находясь у себя дома по адресу <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со своей женой Антипиной Н.Н. возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, находясь в зальной комнате, осознавая опасность своих действий и их последствия, и желая их наступления, подошел к Антипиной Н.Н., которая в этот момент сидела в кресле, и металлической кочергой, которую он взял с пола у печи, расположенной в кухонном помещении, со значительной силой нанес по одному удару кочергой по обеим ногам Антипиной Н.Н., причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны правой голени, и перелома левой большеберцовой кости на уровне средней трети без смещения отломков, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Антипин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшая Антипина Н.Н., защитник Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Антипин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Антипина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучив данные о личности Антипина В.А., суд установил, что он является жителем с. <адрес> РБ, по месту жительства главой администрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого неоднократно поступали жалобы со стороны жителей села (л.д. 65), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64), привлекался к административной ответственности (л.д. 63), имеет семью, на иждивении дочь Юлию 2007 г.р. и сына Ивана 2009 г.р. (л.д.66, 67,68) При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Антипина В.А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антипину В.А., суд учитывает явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в своих первых объяснениях он подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д.10), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, примирение с потерпевшей и отсутствие претензий с её стороны, просившей его строго не наказывать.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Антипину В.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ и определяет окончательный размер наказания на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от 12 января 2012 года, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Уфы от 22 октября 2012 года и зачетом в срок исправительных работ времени содержания Антипина В.А. под стражей с 22 октября 2012 года по 2 ноября 2012 года, т.е. 12 дней, по правилам ст. 80 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 1 день исправительных работ, и с учетом требований, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 и ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку имеются отягчающие обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипина В.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от 12 января 2012 года, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Уфы от 22 октября 2012 года с зачетом в срок исправительных работ времени содержания его под стражей с 22 октября 2012 года по 2 ноября 2012 года, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Антипину В.А, 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Антипину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, сохранять меру пресечения до вступления приговора в законную силу и начало срока наказания исчислять с 11 марта 2013 года.
Вещественное доказательство – металлическую кочергу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Антипиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Антипин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника.
Председательствующий: И.А. Хисматуллина
И.о. председателя Благовещенского районного суда: И.А. Хисматуллина
Приговор вступил в законную силу
Апелляционным определением Верховного Суда от 06.05.2013 приговор суда от 11.03.2013 в отношении Антипина В.А. изменить, удовлетворив апелляционное представление.
Исключить из вводной части приговора указание на судимость Антипина В.А. по приговору Благовещенского суда от 10 апреля 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 30 марта 2004 года в о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 08 декабря 2003 года ) по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст.132, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 сентября 2005 года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня.
Смягчить назначенное Антипину В.А.наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 70 УКРФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда от 12 января 2012 года назначить Антипину В.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор Благовещенского районного суда РБ от 11 марта 2013 года в отношении Антипина В.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 06.05.2013