Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       24 марта 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Мурзина Р.Р.,
 
    защитника в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00291, удостоверение №2062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Янчицкий А.Е., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Янчицкий А.Е. в июле 2013 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь возле ... по б..., незаконно приобрел путем присвоения найденного порох промышленного изготовления, содержащийся в двух металлических банках, массой в первой банке 269 грамм и во второй банке 116 грамм, после чего незаконно хранил его при себе. < дата > около 11.00 часов Янчицкий А.Е. находясь возле остановки общественного транспорта ... расположенного по адресу: ..., был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Янчицкий А.Е. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное сыпучее вещество в 2-х металлических банках, которое согласно заключения эксперта ... от < дата > является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Янчицкий А.Е. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что Янчицкий А.Е. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Янчицкий А.Е. ранее не судим, вину свою признал полностью, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, учитывает в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Янчицкий А.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Янчицкий А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Янчицкий А.Е. под стражей с 18.02.20.14 г. по < дата > г.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Янчицкий А.Е. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Янчицкий А.Е. не менять место жительства, без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Янчицкий А.Е. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда..
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ...: нитроцеллюлозный (бездымный) порох - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.