Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 год г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Ястубаева Е.О., его защитника- адвоката Кадырова В.Г., а также потерпевшего Ш.Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ястубаева Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Туктарово, <адрес>, Республики Башкортостан, проживающего в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, д. Днепровка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, работающего скотником в ООО «Успех», с полным средним образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 3 месяца 8 дней лишения свободы заменен на исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания зачтено время нахождения под стражей и к отбытию определено на 2 месяца 25 дней исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%, неотбытая часть исправительных работ составляет 1 месяц 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Ястубаев Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> РБ, в куртке гражданина Х.А.Н., которую он одел на себя, обнаружил ключи от автомашины и решил совершить угон припаркованного рядом с домом автомобиля марки «Митсубиси-Лансер», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Ш.Р.Ф..
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, запустил имеющимся у него ключом двигатель указанного выше автомобиля и поехал в направлении д. <адрес> РБ.
В судебном заседании подсудимый Ястубаев Е.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший Ш.Р.Ф., защитник – адвокат Кадыров В.Г., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястубаев Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ястубаева Е.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Ястубаев Е.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно (л.д. 118; 120), к административной ответственности не привлекался (л.д. 124).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, поскольку в объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д.15,16).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ястубаева Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 и 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой часть наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Ястубаеву Е.О. 1 год 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Ястубаева Е.О. в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Митсубиси-Лансер», с государственным регистрационным знаком Т 820 РТ 102; ключ зажигания; свидетельство о регистрации ТС; черную мужскую куртку -оставить Х.А.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: