Приговор от 08 апреля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 год г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Хваткова В.В., его защитника-адвоката Клокова О.А., а также потерпевшего Х.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хваткова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РБ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, с последующими изменениями, к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хватков В.В., совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин до 19 час. 00 мин. Хватков В.В. совместно с Х.В.Я., Х.Л.М., Х.А.В., распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>.
 
    Во время распития спиртного Х.В.Я. стал высказывать в адрес Хваткова В.В. оскорбления, которые послужили поводом для обоюдной драки, в ходе которой у Хваткова В.В., на почве сформировавшихся личных неприязненных отношений к Х.В.Я., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Хватков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь в доме по указанному выше адресу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего, и желая их наступления, нанес множество ударов руками по различным частям тела Х.В.Я. После чего, Хватков В.В., продолжая свои преступные действия, взял в руку находящийся в доме топор и нанес не менее двух ударов обухом топора в область головы Х.В.Я..
 
    При этом Хватков В.В. не предвидел возможности наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий.
 
    Своими умышленными действиями Хватков В.В. причинил Х.В.Я. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек с кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области, субдуральная гематома в передней, левой средней черепных ямок, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, левой теменной, левой височных долей, ушиб размозжение правой лобной доли, которая стоит в прямой причинной связи со смертью и относится к тяжкому вреду здоровья; в области лица, груди, правой и левой кистей: кровоподтеки правой и левой глазничной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки правой и левой щечной областей с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтек левой ушной области, кровоподтек спинки носа с переломом костей носа, кровоподтек груди, кровоподтеки тыльной поверхности правой и левой кистей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Смерть Х.В.Я. наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес> от отека-дислокации головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы.
 
    В судебном заседании подсудимый Хватков В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Дома также были Отец, мать и брат Ал.. Отец около 12-00 часов купил водки одну бутылку, которую они все вместе дома распили. В это время пришел их младший брат Ал.. В связи с тем, что им показалось мало водки, отец и Ал. поехали на санях в магазин, мать попросила взять в долг муки и что-нибудь поесть, так как хоть и получили пенсию в тот день, но ее пришлось отдать за долги, которые были ранее. Мать их попросила взять в долг. Через минут 20 они приехали. Привезли с собой водку и продукты питания. Водку взяли в баллоне, она разливная, водки в баллоне было 0,5 литра. Они посидели, распили водку, Ал. тоже выпил с ними. В ходе распития спиртного, между им и отцом периодически возникали словесные перепалки, отец ей высказывал, что он постоянно пьет за чужой счет и прочее. Примерно около 16-00 часов Ал. собрался домой, он попросился пойти вместе с ним. Они вместе с Ал. поехали на его санях с лошадью к нему домой. Не доезжая до его дома, он слез с саней и зашел к кому-то домой, затем, через некоторое время вышел и сказал, что они к нему не поедут, и отвез его снова домой к отцу. Он не стал спрашивать, в связи с чем. Ал. куда-то уехал. Он зашел в дом. Дома за столом сидел отец. Он выразился в его отношении нецензурной бранью, сказал «Что, гавно, пришел, что тебе надо?». Он разделся, сел за стол, отец сел на диван, он сидел за столом на стуле. В этот момент отец взял его за волосы сзади и сказал «Убирайся отсюда дерьмо!», он развернулся и ударил его в лицо кулаком, отец ударил его в область шеи, головы, он уворачивался, они встали, отец схватил его и попытался завалить на пол, они вместе упали на пол, при падении отец упал спиной и ударился головой об пол. На полу между ними завязалась драка, они наносили друг другу удары, он бил отца в область лица, отец также бил ему в лицо, отец толком не смог ему нанести удары. В процессе драки они встали на колени, боролись друг с другом. Они боролись посередине зала возле шкафа. В один момент отец взял с пола топор, который лежал под шкафом, и замахнулся на него топором, он выхватил у него топор, отец его не отпускал, в связи с чем он стал наносить отцу удары обухом топора в область темени и затылка головы, удары были не сильные. Он его бил, чтоб отец его отпустил. Ударил раза два. Топором отец ему ударов не нанес. После этого проснулся спавший брат Ан. и стал их разнимать, он отпустил отца, а отец его не отпускал. Ан., похоже, подумал, что он не отпускает отца, и нанес ему скользящий удар в область головы, но не попал, он отцепился от отца и они стали с Ан. наносить друг другу удары, Ан. просил его успокоиться, затем они перестали драться. Он сел на кресло, на котором он спит, отец сел на диван и снова стал выражаться в его отношении нецензурной бранью, он не обратил на него внимания и лег спать. Драка между ними произошла около 19-00 часов. Проснулся он около 24-00 часов, вышел на улицу в туалет, зашел домой, дома было холодно. Он подошел к отцу, посмотреть все ли с ним в порядке, он дышал, спал. На лице у него возле бровей имелась гематома. Он затем затопил печь. Взял топор, обухом которого он ранее наносил удары отцу, и зная, что отец может взяться за топор, так как ранее он ему всегда угрожал, что убьет его, спрятал топор под кресло в дальней комнате. После этого, так как он опасался мести со стороны отца, пошел ночевать к соседу Владиславу, который живет в <адрес> он рассказал про свои проблемы с отцом, просил его помочь найти работу, чтоб уехать отсюда. Они взяли с Вл. еще водки, выпили, смотрели телевизор. Так они сидели до 7-00 часов следующего дня. Около 09-00 часов к ним пришла его мама, которая сообщила, что умер отец и позвала их в дом. Она также рассказала, что ночью отец храпел, стонал. Утром она не смогла разбудить отца и обнаружила, что отец скончался.
 
    Суд признает показания Хваткова В.В. достоверными, поскольку они последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Так, из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, видно, что в <адрес> РБ обнаружен труп Х.В.Я. с телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин лица, внутри находящегося там же кресла обнаружен топор (т. 1 л.д. 5-12).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Х.В.Я. обнаружены повреждения в области головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек с кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области, субдуральная гематома в передней, левой средней черепных ямок, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, левой теменной, левой височных долей, ушиб размозжение правой лобной доли; в области лица, груди, правой и левой кистей: кровоподтеки правой и левой глазничной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки правой и левой щечной областей с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтек левой ушной области, кровоподтек спинки носа с переломом костей носа, кровоподтек груди, кровоподтеки тыльной поверхности правой и левой кистей. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Смерть     Х.В.Я. наступила от отека-дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы (т. 1 л.д. 136-147)
 
    При задержании Хваткова В.В. в качестве подозреваемого у последнего изъяты джинсы темно-синего цвета (т. 1 л.д. 73-76).
 
    При осмотре джинсовых брюк, принадлежащих Хваткову В.В., обнаружены пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 170-173). Данные джинсовые брюки признаны в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 174).
 
    Согласно заключению эксперта на джинсовых брюках Хваткова В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Х.В.Я. (т. 1 л.д. 159-167).
 
    Потерпевший Х.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал к родителям домой с работы около 13-00 часов дня. Приехал на лошади, запряженной в сани. Дома находились мать, отец и оба брата. Распивали спиртное, так как в этот день получили пенсию. Брат В. предложил ему выпить, он выпил с ними около 2 рюмок. После того, как закончилась выпивка, отец попросил его свозить его за продуктами в магазин, они с ним вдвоем поехали в магазин, который находится по <адрес>. Отец купил водки, сколько именно он не знает, также купил продукты питания. Он отвез его домой. Когда он привез отца, с ним попросился брат В., он прыгнул к нему в сани, и они поехали в сторону фермы. Так как В. был слишком пьяный, он не захотел его брать с собой на работу, в связи с чем, он развернулся и привез его обратно домой. Высадив его, он поехал на работу. Он забрал с фермы свою супругу и они поехали домой. Больше в этот день он домой к родителям не ездил. О смерти отца он узнал на следующий день, то есть 17.12.2013, когда ему позвонили родственники с <адрес> и стали расспрашивать про смерть отца, ему до этого никто о смерти отца не говорил, он находился на работе. После этого он приехал домой к родителям и увидел, что отец лежал на диване накрытый курткой. На лице у отца были гематомы, лицо было распухшее. Брат Ан. ему рассказал, что телесные повреждения отцу нанес В., Анатолий пытался заступиться за отца, но В. ударил и его по лицу. Сам он не присутствовал при их конфликте. Ранее, со слов отца ему было известно, что В. частенько избивал отца, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Отец у него примерно в августе или сентябре 2013 года жил около недели, так как боялся идти домой, так как его избивал В.. На его лице в тот раз также имелись синяки, но не сильные. В. характеризует, как вспыльчивого человека, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Трезвый он был спокоен и всегда молчал. Между им с В. конфликтов не было.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его отец около 12-00 часов получил пенсию, раздал долги, затем купил полтора литра разливной водки в баллоне, объемом 1,5 литра, где он взял он не знает. Они выпили водку на четверых. Дома были он, мать, отец и брат В.. Никто к ним в этот день не приходил. Они выпили водки, все это было днем, точное время не знает. Затем все пошли спать по различным местам. Он пошел спать в маленькую комнату за печкой, отец спал на диване в зале, мать в зале на кровати, брат на кресле в зале. Они все опьянели, так как выпили всю купленную водку. Вечером около 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума, дома кто-то ругался. Проснувшись, он увидел, что ругаются отец с братом, в связи с чем они стали ругаться он не знает, скорее всего, из-за того, что отец постоянно пытался выгнать брата из дома, говорил ему, что он ничего не делает и нигде не работает. Ранее также между ними на этой почве происходили конфликты. Дело доходило и до драк. В этот раз тоже между ними началась драка. Точнее, он, когда встал с дивана, то увидел, что отец лежит в зале на полу на спине, а брат сидит на нем сверху и наносит ему удары правой рукой в область лица, а левой рукой держал отца за плечо. При нем В. ударил отца около 5-6 раз. Он подошел к ним, разнял их, успокоил брата. В состоянии опьянения брат агрессивен. Они успокоились и снова легли спать. У отца на лице образовалась краснота, стали видны синяки. У брата телесных повреждений никаких не было. Он тоже пошел спать. Примерно через пол часа он снова проснулся от ругани и шума, и увидел, что брат снова повалил отца на пол и бьет его руками и топором, который обычно находится в шкафу, расположенном при входе в дом справа, по голове. Топором, точнее обухом топора он ударил отца около 2 раз по голове, но бил он не сильно, руками, кулаками он бил отца сильно. Бил в область лица. Ударов было около 5-6, но он не считал. Он снова их разнял, они успокоились. Отец снова лег спать на диван, а брат лег на кресло (т. 1 л.д. 57-60).
 
    Свидетель Х.Л.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась дома. В этот день ее муж, Х.В.Я., получил пенсию. После того, как он получил пенсию, он куда-то уходил из дома, пришел выпивший и принес с собой водку в баллоне, объемом 1,5 литра. Дома в этот момент кроме нее еще были оба сына В. и Ан.. Они все вместе стали пить водку. Это было около 16-00 часов. В ходе распития спиртного между мужем и сыном В. стала происходить ссора в связи с тем, что муж стал оскорблять сына В. нецензурной бранью, говорил, что он нигде не работает и не содержит своих родителей, стал выгонять его из дома. Все это было словесно, он ничего не предпринимал. Первым стал наносить удары отцу В., он стал бить его сильно кулаками по лицу. Сколько ударов нанес, она не помнит, но ударов было много. В этот момент ее муж сидел на диване, а В. стоял перед ним, затем он стащил отца на пол, сел на него сверху и, схватив его за плечи, стал его бить головой об пол возле дивана, затем В. схватил отца и положил его на диван, кинул на него сверху куртку и ушел, после этого она заснула. Где в этот момент находился Ан., она не видела. Возможно в этот момент он куда–то уходил. Муж в момент нанесения ему ударов В., в ответ ему ударов не наносил, скорее всего, в связи с тем, что он боялся В., поскольку в состоянии алкогольного опьянения В. агрессивен, между ним и отцом в состоянии опьянения постоянно возникали конфликты, драки. Это происходило в связи с тем, что муж начинал ругать сына за то, что он не работает, в ответ В. начинал избивать отца. Муж сам никогда первым драку не начинал, он боялся В.. Когда В. избивал отца, она ни у кого в руках ничего не видела. В. наносил удары руками отцу в область лица. Она топор не видела, так как уснула. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она проснулась с утра около 11-00 часов и обнаружила, что муж не подает признаков жизни, после чего сообщила об этом соседям.
 
    Свидетель Б.В.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сосед Х.В.Я., он был трезвый. Он ему сказал, что его отец В. пошел за выпивкой, и он его ждет. Он ранее его также звал к себе в гости, предлагал вместе выпить. В. сам его пригласил к ним в гости, сказал, что скоро придет его отец с магазина. Он отказался с ними выпить, так как их отец В. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, ругается со всеми, оскорбляет нецензурной бранью. В. предложил и ушел к себе домой. Он пробыл у него недолго, около 10-15 минут, спиртное они с ним не употребляли. Заходил он около 14-00 часов. После того, как В. ушел, он остался дома один, ничего подозрительного, никакого шума со стороны дома Хватковых не слышал. В этот же день, примерно в 24 часа, к нему снова пришел Х.В.Я., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что поругался с отцом и братом, сказал, что в ходе ссоры ударил отца и брата. Он предложил В. остаться ночевать у него, тот согласился. Они сходили с ним вместе за водкой, взяли 1 бутылку водки, и распивали её до 07-00 часов утра 17.12.2013. В. был нормальный, агрессии не проявлял, говорил только, что была драка с отцом и братом, больше ничего не сказал. О том, что в ходе драки ему были какие-либо нанесены телесные повреждения, В. не говорил. О том, что его кто-то ударил, также не говорил, сказал только, что отец в его отношении выражался нецензурной бранью, выгонял из дома. Каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Он сказал только, что он сам ударил отца и брата. Около 12-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашла мать В. – Л.М., которая сообщила им с В., что умер ее супруг, отец В.. После чего они пошли все вместе к Хватковым и сидели там до приезда сотрудников полиции.
 
    Кроме приведенных выше доказательств, виновность Хваткова В.В. подтверждается также его явкой с повинной, где он добровольно, без какого-либо принуждения признался в нанесении потерпевшему ударов руками по лицу и обухом топора по голове (т. 1 л.д. 39); при проверке его показаний на месте, где он также в присутствии защитника и понятых добровольно рассказал и показал, когда и каким образом нанес телесные повреждения Х.В.Я. (т. 1 л.д. 103-112).
 
    Действия Хваткова В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Доводы подсудимого о том, что он нанес удары обухом по голове потерпевшего в ответ на то, что тот схватил топор и хотел его ударить, суд не может принять во внимание, поскольку кроме него об этом никто из свидетелей не показывал, в частности, свидетель Х.А.В., который был непосредственным очевидцем происшедшего (т. 1 л.д. 57-60). Кроме того, заявляемое подсудимым обстоятельство не имеет в данном случае какого-либо правового значения, так как в судебном заседании установлено, что он первым стал наносить удары потерпевшему в ответ на словесное оскорбление со стороны последнего.
 
    Подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 199-201).
 
    Потерпевший Х.В.Я. характеризуется как вспыльчивый, грубый, обижающий жену и детей (т. 1 л.д. 202).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и при назначении наказания в соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ также, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к особо тяжким.
 
    С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 37, 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить осужденному наказание с учетом положений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 18 и п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хваткова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
 
    Меру пресечения осужденному оставить прежней- заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: штаны, кальсоны, трусы, носки шерстяные, носки черного цвета, наволочка, свитер- вернуть потерпевшему Х.А.В., в случае отказа от получения- уничтожить; джинсы темно-синего цвета, олимпийка черного цвета- вернуть осужденному Хваткову В.В., в случае отказа от получения- уничтожить; топор, фрагмент шторы, изъятые при проведении осмотра места происшествия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: