Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Братск 24 января 2014 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Братска Правдиной Г.С., потерпевшей М., подсудимого Бирюков А.А., защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер № *** ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>, при секретаре Альбековой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-48/2014 в отношении
Бирюков А.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование *** работающего *** состоящего в фактически брачных отношениях со С., имеющего малолетнего ребенка Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, ранее судимого:
***
***
по данному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в *** Бирюков А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле <адрес>, где встретил ранее незнакомую М., которая находилась возле *** вышеуказанного дома. *** Бирюков А.А. действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к М., находящейся возле входной двери в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла умышленно схватил своей рукой за ручки дамской сумки, которая находилась на левой руке М., и стал тянуть её, вырывая таким образом сумку из рук М. Однако М., желая пресечь преступные действия Бирюков А.А., стала оказывать ему активное сопротивление и требовала отпустить её сумку, но Бирюков А.А. на законные требования М. никак не отреагировал. Реализуя свой преступный умысел до конца, Бирюков А.А., продолжая удерживать дамскую сумку за ручки, с целью подавления воли М. к сопротивлению, своей правой рукой, сжатой в кулак, умышленно нанес один удар М. в область живота, причинив тем самым физическую боль последней, подавив таким образом волю М. к сопротивлению, после чего Бирюков А.А. открыто умышленно похитил, вырвав из рук М., принадлежащую ей дамскую сумку.
В результате преступных действий Бирюков А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: дамскую сумку стоимостью ***, кошелек стоимостью ***, гигиеническую прокладку, материальной ценности не представляющую, влажные салфетки материальной ценности не представляющие, косметические салфетки марки *** стоимостью ***, пудру марки *** стоимостью ***, связку ключей в количестве трех штук, материальной ценности не представляющих, связку ключей в количестве двух штук, материальной ценности не представляющих, *** на имя М., которое находилось в чехле ***, материальной ценности не представляющем; *** материальной ценности не представляющий, паспорт гражданина РФ на имя М., который находился в чехле, материальной ценности не представляющем, всего на общую сумму *** После чего Бирюков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб в размере ***
Подсудимый Бирюков А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Возных Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Правдина Г.С. и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бирюков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бирюков А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом данных о том, что Бирюков А.А. на учете у психиатра не состоит *** принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы и понимание судебной ситуации, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности и против личности, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, фактическую явку с повинной *** наличие малолетнего ребенка - Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. *** добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, - принесение извинений потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства *** где характеризуется как отрицательно *** так и удовлетворительно *** состоит в фактически брачных отношениях со С. (со слов), преступление совершил в состоянии опьянения *** имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, хроническими заболеваниями не страдает ***
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Бирюков А.А. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Судом учтено, что Бирюков А.А., будучи ранее судим *** судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление против собственности и против личности в период условного осуждения, которое отменено приговором *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем суд назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как Бирюков А.А. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Отбывание наказания Бирюков А.А. следует определить на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих по состоянию здоровья назначению подсудимому Бирюков А.А. наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
На основании ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Бирюков А.А. под стражей до судебного разбирательства по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок лишения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бирюков А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бирюков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Зачесть в срок наказания время содержания Бирюков А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Братский городской суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна.
Судья А.Б. Захарова
Приговор в законную силу не вступил «__» _________2014 г.
Судья А.Б. Захарова
Приговор в законную силу вступил «__» _________2014 г.
Судья: А.Б. Захарова
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-48/2014 Братского городского суда Иркутской области.
Секретарь судебного заседания: Д.Ю. Альбекова