Приговор от 26 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «26» февраля 2014 года                  г.Шелехов
 
    Шелеховский городской суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Бойкова Г.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Пахомовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ченских О.С.,
 
    защитника интересов подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. – адвоката Подымахиной О.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
    Сафина(у, ой) Н.С. , рождённой *дата скрыта* в *адрес скрыт* Республики Бурятия, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: *адрес скрыт*, не работающей, со средним общим образованием, не замужней, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сафина(у, ой) Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    *дата скрыта* в ночное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 03 час. 10 мин., Сафина(у, ой) Н.С. находясь в доме по адресу: *адрес скрыт*, распивала спиртное со своим сожителем ФИО1. В ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений, Сафина(у, ой) Н.С. схватила со стола кухонный нож, которыми резали продукты питания и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 2 удара ножом в область груди справа, чем причинила последнему повреждения: колото-резаные ранения передней поверхности груди справа на уровне 3 межреберья (1), на уровне 4 межреберья (1) по окологрудинной линии с пересечением 4 и 5 рёбер, повреждением межреберных артерий, внутренней грудной артерии справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением правого лёгкого, правого купола диафрагмы; гемопневматоракс справа, в своей совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и резаную рану 1 пальца левой кисти, не повлекшего расстройства здоровья.
 
    Подсудимая Сафина(у, ой) Н.С. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления она признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство она заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник интересов подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. - адвокат Подымахина О.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Ченских О.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявили.
 
    Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку подсудимая Сафина(у, ой) Н.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, ей понятно обвинение, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке не поступило.
 
    Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких, против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая ранее в соответствии со ст.86 УК РФ не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала помощь потерпевшему после причинения ему тяжкого вреда здоровью.
 
    Суд учитывает противоправное поведение потерпевшего. Суд учитывает возраст Сафина(у, ой) Н.С. и её состояние здоровья.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Сафина(у, ой) Н.С. характеризуется посредственно.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, санкцию ч.1 ст.111 УК РФ, обстоятельства того, что Сафина(у, ой) Н.С. ранее в соответствии со ст.86 УК РФ не судима, совершила тяжкое преступление, считает, что за совершенное по настоящему приговору преступление следует назначить наказание лишь в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учётом пределов возможного наказания в соответствии с частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований исходя из вышеуказанных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного Сафина(у, ой) Н.С. , установленных обстоятельств по делу о том, что Сафина(у, ой) Н.С. вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что учтено судом, наряду с противоправным поведением потерпевшего в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, с учётом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, установленными обстоятельствами совместного проживания подсудимой и потерпевшего, мнения по наказанию сторон, в том числе и потерпевшего, который не настаивает на изоляции Сафина(у, ой) Н.С. от общества, указал, что претензий к подсудимой он не имеет, суд приходит к выводу о возможности назначения Сафина(у, ой) Н.С. по настоящему приговору в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с установлением испытательного срока, в период которого Сафина(у, ой) Н.С. должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на Сафина(у, ой) Н.С. в целях исправления с учётом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ следующих обязанностей: встать на учёт по месту фактического жительства в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осуждённого в течение 10 суток; являться в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни для контроля и отчёта о своём поведении; не менять места фактического жительства, места фактического осуществления трудовой деятельности без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Сафина(у, ой) Н.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, после отмене.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шелеховского городского суда, по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокатам, за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Сафина(у, ой) Н.С. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафина(у, ой) Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, с учётом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (Трёх) лет.
 
    Возложить на условно осуждённую Сафина(у, ой) Н.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осуждённого в течение 10 суток; являться в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни для контроля и отчёта о своём поведении; не менять места фактического жительства, места фактического осуществления трудовой деятельности без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Сафина(у, ой) Н.С. в виде подписки о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шелеховского городского суда, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокатам, за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Сафина(у, ой) Н.С. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Сафина(у, ой) Н.С. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья _______________________________      Г.П. Бойков