Приговор от 11 марта 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 год г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Шумихина А.В. его защитника –адвоката Кадырова В.Г., а также представителя потерпевшего К.Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шумихина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в СХПК «Салават» разнорабочим, военнообязанного, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, Шумихин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, путем взлома ломом навесного замка, незаконно проник в подсобное помещение молочно-товарной фермы «Успенкая», расположенной в 1 км южнее д. <адрес> Республики Башкортостан и принадлежащей СХПК «Салават», откуда тайно похитил лом черного металла в виде неработающего сварочного агрегата, весом 110 кг при цене 7 рублей 50 копеек за 1 кг, чем причинил СХПК «Салават» ущерб на общую сумму 825 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шумихин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего К.Г.Т., государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., защитник –адвокат Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Шумихина А.В. в особом порядке не возражали.
 
    Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Шумихин А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 155).
 
    Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
 
    Вина Шумихина А.В. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Шумихина А.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.Как личность подсудимый Шумихин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности но не за нарушение общественного порядка, от обязанностей, наложенных на него судом при условно-досрочном освобождении, не уклоняется (л.д. 103-106).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, позицию представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Однако, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
 
    Кроме того, с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении подсудимого условно-досрочное освобождение, поскольку он совершил преступление средней тяжести, нарушений общественного порядка и уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, не допускал.
 
    Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Шумихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 2 года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: не менять без уведомления контролирующего органа места жительства и работы; не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по определенной ею датам и времени.
 
    Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: лом черного металла от сварочного агрегата, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Благовещенскому району РБ, передать представителю потерпевшего К.Г.Т..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий: