Приговор от 21 августа 2014 года №1-444/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-444/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-444/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 августа 2014 года                                                                        гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Сухановой С.В.,
 
    подсудимого Головина В.К. и его защитника - адвоката Якупова Р.З.,
 
    подсудимого Ерофеева В.В. и его защитника - адвоката Мамлеева Д.Р.,
 
    подсудимого Галина Э.А. и его защитника - адвоката Сорокиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ФИО4, родившегося < дата > в ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., с средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговорами:
 
    - от < дата > ... ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком на ... месяцев,
 
    - от < дата > ... ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к ... месяцу лишения свободы,
 
    - от < дата > Советского районного суда ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к ... месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда ... от < дата > наказание снижено до ... месяцев лишения свободы. Освобожден < дата > по отбытии срока,
 
    - от < дата > Ленинского районного суда ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к ... месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    ФИО5, родившегося < дата > в ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... - ..., проживающего по адресу: ... - ... с средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына ..., < дата > года рождения, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    ФИО6, родившегося < дата > в ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - ..., с средним специальным образованием, холостого, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4, ФИО6 и ФИО1 совершили ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:
 
    < дата > ФИО4 и ФИО1 вступили между собой в предварительный сговор для совершения тайного хищения чужого имущества.
 
    Так, ФИО4 и ФИО1, с целью реализации своих преступных намерений < дата > в период времени с < дата > часов до < дата >, точное время следствием не установлено, на неустановленном следствием автомобиле под управлением ФИО6, который не был осведомлен об их преступном намерении, подъехали на парковку возле здания ТРК «Июнь» расположенного по адресу: .... Далее ФИО4 и ФИО1 с целью совершения кражи подошли к автомашине ... ... РУС, принадлежащий ... припаркованной на парковочной стоянке, где увидели в салоне автомашины на переднем пассажирском сидении планшет и GPS навигатор, принадлежащие ФИО2 Действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц и охранной сигнализации, ФИО1 при помощи за ранее приготовленной отвертки разбил переднее правое стекло автомашины «... ... РУС, а ФИО4, согласно договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, на случай появления посторонних лиц. ФИО1 разбив стекло автомашины проник в нее, откуда тайно похитил планшет марки ... стоимостью 1500 рублей, после чего ФИО1 с ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым причинили ФИО2 P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму11 120 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    < дата > около < дата > часов, ФИО1, проходя мимо киоска ИП «ФИО3», расположенного рядом с домом ... по бульвару Ибрагимова, ..., обратил внимание, что за стеклом киоска в коробке из под жевательной резинки «Дирол» находятся денежные средства, решил совершить тайное хищение чужого имущества. ФИО1, убедившись в отсутствии посторонних лиц на улице и в помещении киоска, при помощи огнетушителя, который находился в металлическом мусорном контейнере, путем нанесения удара разбил стекло киоска. В момент разбития стекла ФИО1 услышал громкий крик продавца-кассира ФИО9, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, продолжил реализовывать свои преступные намерения.
 
    ФИО1 протянул правую руку в образовавшийся проем в киоске, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда открыто похитил денежные средства в сумме ... лежащие в коробке из под жевательной резинки «Дирол», после чего с похищенными денежнымисредствами с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ...
 
    Он же ФИО1 < дата > вступил в предварительный сговор с ФИО6 для совершения тайного хищения чужого имущества.
 
    Так, < дата > ФИО1 и ФИО6 с целью хищения чужого имущества в период времени с < дата > подошли к автомашине «...» ... РУС, припаркованной возле ..., где увидели в салоне автомашины лежащую на переднем пассажирском сидении дамскую сумку. Действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц и охранной сигнализации, ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвертки разбил переднее правое стекло автомашины «Тойота Королла» ... РУС, после чего ФИО6, согласно договоренности, незаконно проник в автомашину, откуда тайно похитил дамскую сумку «...» стоимостью 1 350 рублей принадлежащую ФИО14, кошелек не представляющий материальную ценность, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, сотовый телефон «Нокия 5228» стоимостью 1 710 рублей, а также документы: свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО на автомашину «...» ... РУС, паспорт и пропускное удостоверение на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО10, 2 полиса обязательного медицинского страхования, кредитная карта «Сбербанк России», страховое свидетельство на имя ФИО14, ключница с ключами, визитница «GFF» с дисконтными картами, обложка для документов «Orient», не представляющие материальную ценность. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 140 рублей.
 
    Кроме того, ФИО6 < дата > около 20.12 часов, находясь возле входной двери салона магазина сотовой связи «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ..., убедившись в отсутствии покупателей и воспользовавшись моментом, что за его действиями никто из сотрудников салона не наблюдает, открыл входную дверь, далее подошел к рекламной стойки с демонстративными телефонами, откуда тайно похитил демонстративную версию сотового телефона «SamsungGT-N7 100 GalaxyNotellGrDEMOR» стоимостью 8 658, 47 рублей, после чего ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на общую сумму 8658, 47 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО6 и ФИО1 пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокаты ФИО11, ФИО12, ФИО13 поддержали позиции подсудимых ФИО4, ФИО6 и ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО14, ФИО3 и ФИО15 на судебное заседание не явились, судом были надлежаще извещены о дне и времени судебного заседания, и также согласились на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, потерпевшей ФИО14 было представлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО18 в связи с примирением сторон.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ФИО4, ФИО6 и ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
 
    Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по преступлениям от < дата > и < дата > по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от < дата > по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия ФИО6 суд квалифицирует по преступлению от < дата > по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от < дата > по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества.
 
    Ходатайство потерпевшей ФИО14 о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, суд оставляет без удовлетворения, поскольку ФИО6 после совершения умышленного преступления средней тяжести от < дата >, по истечении менее чем 10 дней вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованием раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    ФИО4 на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного находит необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Также при назначении наказания ФИО4 суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, где наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст.15 ч. 6, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Постановлением Советского районного суда ... от < дата > условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ... от < дата > в отношении ФИО16 отменено с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 3 месяца, а приговором Советского районного суда ... от < дата > ФИО16 осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но так как постановление и приговор в законную силу не вступили, судом не может быть разрешен вопрос об исполнении указанного постановления и приговора.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына Дениса, < дата > года рождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    ФИО1 на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Также при назначении наказания ФИО1 суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, где наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст.15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    ФИО6 на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ФИО6 наказание в виде штрафа.
 
    Также при назначении наказания ФИО6 суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, где наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст.15 ч. 6 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Исковые требования ФИО2 и ФИО3, которые в установленном порядке были признаны гражданскими истцами, удовлетворить, поскольку данные требования законны и обоснованны, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с < дата > года. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания ФИО4 под стражей с < дата > по < дата > года.
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства:
 
    - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 10 000 рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в размере 5 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание ФИО6 назначить в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по каждому преступлению по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО6 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на УИИ по месту их жительства.
 
    Взыскать в солидарном порядке с ФИО4 и ФИО1 возмещение ущерба в пользу ФИО2 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с ФИО1 возмещение ущерба в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                   И.С. Яковлева.