Приговор от 04 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 год          г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – Благовещенского межрайонного прокурора Смольянинова В.Н., подсудимого Садыкова Р.Д., его защитника – адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № 144129, а также потерпевшего С.Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Садыкова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ил.-<адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, неженатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Садыков Р.Д., находясь в квартире своей знакомой С.Р.И. по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием последней, умышленно, из корыстных побуждений, прошел на кухню, открыл находящийся там холодильник, откуда похитил мясо говядины весом 3 кг общей стоимостью 630 руб., мясо куриной весом 0, 5 кг общей стоимостью 60 руб., рыбу щука весом 8 кг общей стоимостью 960 руб., мед в банке объемом 3 литра стоимостью 2000 руб., сложив похищенное в обнаруженные там же полимерные пакеты. Продолжая свои преступные действия, Садыков Р.Д. со стола, расположенного на кухне, тайно похитил магнитолу марки «MYSTERY BM-6103» стоимостью 873 руб. вместе с CD-диском стоимостью 120 руб., кольцо из золота 585 пробы массой 2, 3 г стоимостью 4485 руб., которое было продето на антенну данной магнитолы. Продолжая свои преступные действия, Садыков Р.Д. прошел в зал, где из сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил сотовый телефон марки «EXPLAY» модели «Q231» стоимостью 940 руб. После чего Садыков Р.Д. с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.Р.И. значительный ущерб на общую сумму 10068 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Садыков Р.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Смольянинов В.Н., защитник – адвокат Кадыров В.Г., потерпевшая С.Р.И. не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Р.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Садыкова Р.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Садыков Р.Д. у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту проживания характеризуется удовлевторительно (л.д. 127, 128).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
 
    Признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.26, 27), частичное возмещение ущерба, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не находит.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Садыкова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: магнитолу «MYSTERY BM-6103», один CD-диск, сотовый телефон марки «EXPLAY» модели «Q231», мед в банке объемом 3 литра - отставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий: