Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1 – 43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 3 июня 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – Благовещенского межрайонного прокурора Смольянинова В.Н., подсудимой Луговой И.Л.., её защитника – адвоката Корешковой И.М., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Луговой И.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении малолетней дочери, 2001 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
- 03 ноября 2006 года приговором Благовещенского районного суда по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию срока 18 марта 2009 года;
- 11 августа 2010 года приговором Благовещенского районного суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденной по отбытию срока 18 января 2012 года;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луговая И.Л. совершила тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
9 ноября 2012 года около 22 часов 00 минут Луговая И.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащего Александровой В.А., заведомо зная, что последней нет дома, путем подбора ключа, открыв навесной замок на входной двери вышеуказанного дома, незаконно проникла внутрь дома, где находясь в спальной комнате, в холодильнике обнаружила и тайно похитила продукты питания, а именно: мясо свинины, общим весом 4 кг. по цене 210 руб за 1 кг., на общую сумму 840 руб.; фарш свиной общим весом 2 кг. по цене 125 руб. за 1 кг. на общую сумму 250 руб.; рыбу свежемороженую (минтай) общим весом 455 гр., по цене 82 руб. за 1 кг., на общую сумму 37 руб.; рыбу свежемороженую (селедка) общим весом 380 гр. по цене 75 руб. за 1 кг. на общую сумму 28 руб. 50 коп; 1 упаковку сарделек молочных производства «Сава» весом 800 гр. стоимостью 125 руб.; сосиски молочные производства «Сава» общим весом 650 гр., по цене 204 руб. за 1 кг. на общую сумму 132 руб. 60 коп.; колбасу вареную «Любительская» весом 1 кг. стоимостью 232 руб.;3 бутылки масла подсолнечного «Славянка» объемом 1 литр каждая по цене 62 руб. за 1 бутылку на общую сумму 186 руб., с подоконника в указанной спальной комнате обнаружила и тайно похитила сахарный песок общим весом 7 кг. по цене 31 руб.50 коп. за 1 кг. на общую сумму 220 руб. 50 коп.; муку общим весом 7 кг. по цене 25 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 178 руб. 50 коп.; из фляги, расположенной в указанной спальной комнате обнаружила и тайно похитила спиртное домашней выработки в количестве 15 литров на общую сумму 241 руб., на приготовление которой было затрачено 2 пачки дрожжей «PAKMAYA» по цене 26 руб. за 1 пачку на общую сумму 52 руб., и 6 кг. сахарного песка по цене 31 руб. 50 коп за 1 кг., на общую сумму 189, руб.; в зальной комнате дома на столе обнаружила и тайно похитила рис круглозерный общим весом 3 кг. по цене 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 90 руб.; пшено общим весом 2 кг. по цене 24 руб. за 1 кг. на общую сумму 48 руб., в кухонном помещении дома обнаружила и тайно похитила 1 ведро оцинкованное объемом 10 литров стоимостью 100 руб., 1 ведро пластмассовое объемом 5 литров стоимостью 50 руб., принадлежащие Александровой В.А. С похищенным имуществом, продуктами питания и спиртным Луговая И.Л. с места преступления скрылась, а в последствии все присвоила и распорядилась всем по своему усмотрению, причинив Александровой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2759 руб. 10 коп.
В судебном заседании подсудимая Луговая И.Л. виновной себя в совершении преступления признала в полном объеме, однако от дачи показаний отказалась, пояснив, что подтверждает свои показания данные ей на предварительном следствии. Ранее, только из-за обиды на мать, она говорила, что совершила кражу не одна, а с ней и её сожителем.
Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимой Луговой И.Л. даных на предварительном следствии в качестве подозреваемой, и обвиняемой полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, следует, что она проживает в с. Уд.Дуваней по <адрес> со своей матерью Луговой С.Т. и отчимом Ч.В.В. настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, около 12 часов пошла к своей соседке Александровой В., чтобы купить у неё спиртное. В ходе разговора с Александровой В. она узнала, что они вместе с внучкой уезжают в <адрес>, и что дома до ДД.ММ.ГГГГ никого не будет. Купив спиртное (кислушку), она вернулась домой, где стала распивать вместе с матерью, отчимом и хозяином дома, где они проживают. Вечером, после того, как спиртное закончилось, зная о том, что Александровой В. нет дома, решила проникнуть к ней в дом, чтобы украсть спиртное. Около 22 час. она подошла к дому, с собой у неё ни чего не было. Увидев на входной двери навесной замок, заметила, что он похож на замок от их дома. Она вернулась домой, где взяла ключ от своего замка. Придя обратно к дому Александровой В., она попыталась открыть замок своим ключом. Сначала не получалось, но потом замок открылся. Она зашла в дом, входная дверь в жилую часть дома была не заперта. Зайдя в дом, она так же решила похитить продукты питания. Она прошла в комнату, где у Александровой В. стоит холодильник, из него она похитила продукты питания: мясо свинины, фарш свиной, рыбу свежую, какую именно не знает, сардельки в упаковке, сосиски примерно 8 штук, колбасу вареную, примерно 1 кг., масло подсолнечное 3 бутылки по 1 литру. Похищенное сложила в полиэтиленовый пакет, который нашла в доме. Также в этой комнате с подоконника она похитила сахар в упаковке и муку, сколько именно сказать не может. После чего прошла в зал, где из стола похитила рис круглозерный в стеклянной баке3-х литровой, пшено в стеклянной банке, тоже трехлитровой, но она была наполнена не полностью. Банки с крупами сложила в пакет. После чего она пришла на кухню, где увидела 2 ведра одно красное полиэтиленовое 5-ти литровое, второе оцинкованное- 10 литровое. В них она налила кислушку из фляги, которая стояла на кухне. Всего получилось 15 литров. Все похищенное она вынесла во двор дома Александровой В. Решив закрыть входную дверь снова своим ключом, обнаружила, что его в кармане куртки нет. Предположив, что могла выронить ключ в доме у Александровой В., возвращаться не стала, а попробовала закрыть замок, как закрывала у себя дома, защелкнув душку замка. Закрыв, таким образом, замок, она пошла к себе домой, забрав часть похищенного с собой, а именно два ведра с кислушкой и некоторые продукты питания, а именно сосиски, сардельки, рыбу, колбасу. Остальные продукты она решила продать кому-нибудь на улице, на следующий день. После чего вернулась обратно во двор Александровой В., забрала остальные похищенные продукты питания и отнесла их к себе домой, где спрятала, чтобы никто из присутствующих в доме их не увидел. А на следующий день продала их на улице, незнакомой женщине на сумму около 500 руб., сказав, что они принадлежат ей. Похищенное спиртное и часть продуктов питания выпили и съели вместе со своими родителями. О том, откуда она взяла продукты питания и спиртное, они у неё не спрашивали, и сама она им ни чего не рассказывала. Ключ, которым она открыла входную дверь в дом Александровой В. был на тряпочке, он еще немного погнулся, когда она открывала им входную дверь в дом Александровой В. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, понимала, что совершает кражу ( л.д. 37-39, л.д.60-62).
Признательные показания Луговой И.Л. согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.
Из сообщения поступившего в дежурную часть Отдела МВД России по Благовещенскому району следует, что 11 ноября 2012 года в 19 час. 00 мин Александрова В.А. сообщила о том, что неизвестное лицо в период с 9 ноября 2012 года по 11 ноября 2012 года проникло в дом заявительницы и похитило продукты питания (л.д.4)
Из заявления Александровой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое в период времени с 9 по ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа, незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу <адрес>, с.<адрес>, <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей продукты питания ( л.д.5)
С согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания потерпевшей Александровой В.А. из которых следует, что она вместе со своей семьей проживает <адрес>, является пенсионеркой. Для своего личного потребления она готовит домашнее вино, кислушку. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришла Луговая И.Л. и попросила продать спиртное. Она продала ей спиртное на 40 руб. В ходе разговора с ней она сказала, что уезжает вместе с внучкой в г.Уфу до 11 ноября 2012 года, где уже находилась и её дочь. Её сын Бикбулатов В. в это же время будет находиться на работе, поэтому дома у них никого не будет. В 13 час. 30 мин. они с внучкой ушли из дома. Уходя, она не стала закрывать входную дверь, ведущую в жилую часть дома, а закрыла только входную дверь на веранде дома на навесной замок. 11 ноября 2-12 года около 15 час. ей позвонил её сын Бикбулатов В. и сообщил, что к ним в дом кто-то проник и похитил продукты питания. Они вернулись домой 11 ноября 2012 года в 17 часов и увидели, что на полу в зальной комнате и в спальной комнате, где стоит холодильник, на полу были грязевые следы от обуви. Из холодильника пропали продукты питания: мясо свинины, 4 кг. по цене 210 руб за 1 кг.; фарш свиной 2 кг.; рыба свежемороженая минтай и селедка; 1 упаковка сарделек молочных производства «Сава» весом 800 гр.; сосиски «Сава» 8 штук; колбаса вареная «Любительская» производство УМКК 1 кг.; 3 бутылки масла подсолнечного «Славянка» объемом 1 литр каждая. Из стола в зальной комнате пропали рис круглозерный в стеклянной банке 3 кг., пшено в стеклянной банке 2 кг. С подоконника в спальной комнате, где стоит холодильник, пропали сахар в упаковке-7 кг., мука- 7 кг. После чего она прошла на кухню, где обнаружила, что нет двух ведер одно красное полиэтиленовое- 5 литровое, второе оцинкованное-10 литровое. А также из фляги, которая стояла в спальной комнате, пропала кислушка, около 15 литров, судя по объему похищенных ведер. На приготовление 15 литров кислушки ей было затрачено 2 пачки дрожжей «Пакмайя» и 6 кг. сахара. После чего она убралась в доме, убрала всю грязь, все протерла и вызвала сотрудников полиции. Когда убиралась, то в спальне около холодильника нашла ключ на тряпичной завязке. Данный ключ не из её дома. Когда приехали сотрудники полиции, они осмотрели замок на входной двери, он был в рабочем состоянии и открывался её ключом, следов взлома на замке не было, возможно его открыли путем подбора ключа. Все продукты питания она приобретала сама. Причиненный ущерб она оценивает на сумму 2700 руб., что для неё является значительным, поскольку она пенсионерка и её пенсия составляет 6100 руб. После того, как она написала заявление в полицию, Луговая Ирина принесла ей 2 ведра, которые были у неё похищены, оцинкованное и пластмассовое. Ведра были целыми. (л.д.18-19)
С согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля Бикбулатова В.В. из которых следует, что он вместе со своей матерью Александровой В.А., сестрой и племянницей поживает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в г.Уфу. Поскольку он работает по неделям, должен был приехать обратно 11 ноября 2012 года. Он знал, что его мать с сестрой и племянницей в период с 9 по 11 ноября 2012 года уехали в г.Уфу к родственникам. 11 ноября 2012 года около 15 час. вернувшись домой и заходя в дом ничего подозрительного не заметил. Своим ключом он открыл навесной замок на входной двери. Зайдя в дом, в зальной комнате на полу он увидел грязные следы. Такие же следы были на полу кухни и в спальной комнате, где стоит холодильник. Холодильник был открыт, из него пропали продукты питания. Он позвонил своей матери и рассказал о случившемся. После этого пошел к своим соседям, проживающим на <адрес>, чтобы спросить у них про кражу продуктов из дома. В этом доме проживают Луговая Ирина её мать Л.С. и отчим. Ни кто из них в краже не признавался. Вскоре приехала его мать, они вместе навели в доме порядок и вызвали сотрудников полиции. В комнате, где стоит холодильник, его мать нашла ключ на тряпочке, который она повесила на гвоздь дверного проема. Продукты питания приобретала его мать (л.д.29-30)
С согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля Л.С.Т. из которых следует, что у неё есть дочь Луговая И.Л., которая нигде не работает, употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она весь вечер находилась у себя дома по адресу с.Уд.Дуваней, <адрес> вместе со своим сожителем Ч.В.Г,, и дочерью Луговой И.Л., употребляли спиртное. Около 22 час. Ирина куда-то ушла, вернулась примерно обратно домой через час, с собой принесла кислушку в ведрах, одно ведро оцинкованное 10 литровое, второе ведро пластмассовое 5 литровое, и еще какие-то продукты, колбасу, сосиски, возможно что-то еще, но точно не помнит, так как была пьяна. Ирина сказала, что заняла кислушку, но у кого не сказала. Они все вместе стали пить спиртное. О том, что она похитила спиртное и продукты питания они с Ч.В.Г, не знали, так как она им об этом не говорила и они её не спрашивали (л.д.31-32)
С согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля Ч.В.Г, из которых следует, что он вместе со своей сожительницей Л.С.Т. и её дочерью Луговой И.Л. проживают в с.<адрес>, <адрес>. 9 ноября 2012 года они были дома пили спиртное. Около 22 час. Ирина куда-то ушла, вернулась примерно обратно домой через час, с собой принесла кислушку в ведрах, одно ведро оцинкованное, второе ведро пластмассовое, и еще какие-то продукты, колбасу, сосиски. Ирина сказала, что заняла кислушку, но у кого не сказала. Они все вместе стали пить спиртное. О том, что Ирина похитила спиртное и продукты питания у Александровой В. они не знали, так как она им об этом не говорила и они её не спрашивали (л.д.33-34)
В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной подсудимой Луговой И.Л. (л.д. 14). Протокол явки с повинной составлен в строгом соответствии с требованиями ст.141 УПК РФ и содержит обстоятельства совершенного ей преступления, что не отрицается в судебном заседании самой подсудимой, о том, что явка с повинной дана добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции и написана была собственноручно.
Из указанного протокола следует, что Луговая И.Л. сообщила о совершенном ей преступлении, а именно, что она ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа проникла в <адрес> с. <адрес> откуда тайно похитила продукты питания и спиртное (кислушку) 10 литров.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.48-55) Луговая И.Л. показала <адрес> с<адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа, открыла замок на входной двери, проникла в дом, откуда тайно совершила кражу продуктов питания, спиртного и ведер.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом по <адрес>, с.Уд.Дуваней, <адрес> РБ. Следов взлома на замке не обнаружено, с места происшествия изъят ключ. В ходе осмотра производилась фотосъемка (л.д. 6-9).
Изъятый с места происшествия ключ был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.27,28)
В суде Луговая И.Л. пояснила, что именно этим ключом она открыла замок на входной двери дома Александровой В.А., который в последствии был ей утерян в доме Александровой В.А.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ следователь Ж.О.Н. изъяла у потерпевшей Александровой В.А. 1 оцинкованное ведро объемом 10 литров, 1 пластмассовое ведро объемом 5 литров, которые ей вернула Луговая И.Л. (л.д. 21,22).
Протоколом осмотра предметов с фотоиллюстрацией от 21 ноября 2012 года были осмотрены 1 оцинкованное ведро объемом 10 литров, 1 пластмассовое ведро объемом 5 литров (л.д. 23-24).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 ноября 2012 года 1 оцинкованное ведро объемом 10 литров, 1 пластмассовое ведро объемом 5 литров были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 25).
Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 21 ноября 2012 года оба ведра возвращены потерпевшей Александровой В.А. на ответственное хранение (л.д. 26).
Стоимость похищенных ведер и продуктов питания подтверждается справками ИП Д.Р.Р. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46,47), в связи с чем, причиненный материальный ущерб от преступления на общую сумму 2759,10 рублей у суда сомнений не вызывает.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Луговой И.Л. в совершении преступления.
Действия Луговой И.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба, совершенное с незаконным проникновением жилище.
Психическая полноценность подсудимой Луговой И.Л. сомнений у суда не вызывает. Она на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести ответственность за совершенное уголовно наказуемое деяние.
Потерпевшей Александровой В.А. заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 2609,10 руб. с подсудимой.
Подсудимая Луговая И.Л. иск признала.
Заслушав стороны, суд находит, что иск о взыскании 2609,10 руб., в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обоснован имеющимися в материалах дела доказательствами и признан ответчиком.
Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил следующее.
Луговая И.Л. является постоянным жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 71), решением Благовещенского районного суда РБ от 18 марта 2005 года лишена родительских прав в отношении дочери Юлии, 24.12.2001 года рождения (л.д.82-83).
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает Луговой И.Л. явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своих первых объяснениях Луговая И.Л. подробно рассказала о совершенном ей преступлении (л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного потерпевшей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Луговой И.Л., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности подсудимой Луговой И.Л., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Луговой И.Л. наказание в виде лишения свободы реально.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет в отношении Луговой И.Л. ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Луговой И.Л. суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луговую И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения осужденной Луговой И.Л. оставить – заключение под стражу.
Срок наказания Луговой И.Л. исчислять с 18 мая 2013 года.
Взыскать с Луговой И.Л. в пользу Александровой В.А. в счет возмещения материального ущерба 2609 (две тысячи шестьсот девять) рублей 10 коп.
Вещественные доказательства – 1 ведро оцинкованное, объемом 10 литров, 1 ведро пластмассовое, объемом 5 литров - оставить у потерпевшей Александровой В.А.; металлический ключ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденной Луговой И.Л. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Луговая И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и обеспечении её защитником.
Председательствующий судья: И.А.Хисматуллина
Председатель суда: З.А, Вагапов
Приговор вступил в законную силу