Решение от 11 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                 П Р И Г О ВО Р
 
                                             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11.01.2013 г.                                                                                               г.Салават РБ
 
    Мировой судья судебного участка № 1 по г.Салават Республики Башкортостан Никулина Н.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Салавата  Графинина Д.А.
 
    Подсудимого Вавилова К.В. и его защитника Кошелевой Л.И.
 
    При секретаре Кудрявцевой Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Вавилова <ФИО1>  <ДАТА2> -407 , военнообязанного, судимого 22.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 по г.Салават по ст.319 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена.,в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                                     У с т а н о в и л :
 
 
          08.11.2012 года в период времени между 17.00 часов и 18.00 часов Вавилов К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома № <НОМЕР> по <АДРЕС> г. Салавата в ходе ссоры с престарелой гр.<ФИО2> <ДАТА5> рождения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, тем самым причинил <ФИО2> телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 2174 в виде « кровоподтека нижнего века левого глаза, ушиба мягких тканей лица, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека». <ФИО2> во избежание возможного дальнейшего насилия со стороны Вавилова К.В. была вынуждена выбежать из квартиры в подъезд. После чего, Вавилов К.В. прекратил свои противоправные действия.
 
          Подсудимый Вавилов К.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство и пояснил суду , что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно , с предъявленным обвинением он согласен, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
          Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
 
          Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась , от нее имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений  против рассмотрения дела в особом порядке не представила, гражданский иск не заявила.
 
          Суд приходит к выводу , что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами , собранными по делу.
 
          Исходя из изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вавилова К.В.., квалифицировав его действия по ч.1 ст.116 УК РФ как умышленное нанесение насильственного действия , причинившего физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.
 
          Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного- от преступления тяжких последствий не наступило.
 
          Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как нарушающий общественный порядок, употребляющий спиртные напитки, по месту работы характеризуется положительно.
 
          Обстоятельств , отягчающих наказание , судом не установлено. Обстоятельством , смягчающим наказание является  полное признание подсудимым своей вины , раскаяние в содеянном, наличие двух  малолетних детей.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ , мировой судья
 
 
                                                                  П р и г о в о р и л :
 
          Вавилова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
          Назначить ему наказание  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде  обязательных работ сроком на 60 ( шестьдесят) часов, но не более 4( четырех) часов в день.
 
          Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. Салават от 22.08.2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять отдельно и самостоятельно.
 
          Меру пресечения Вавилову В.К. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении     отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд в течение 10 суток со дня  его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 по г.Салават РБ.
 
 
 
 
Мировой судья :                                                                              Н.А.Никулина.