Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело № 1-41/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 год г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимой Исчуриной Э.А., её защитника – адвоката Гильфанова И.И., а также потерпевшего И.Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исчуриной Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес> РБ по <адрес>, ком. №, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Исчуриной Э.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме проживания по адресу: РБ <адрес>, на почве ранее имевших место конфликтов с И.Ю.Н., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
Исчурина Э.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с ранее сложившимися личными неприязненными отношениями, с целью причинения находящемуся там же И.Ю.Н. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.Ю.Н. и желая их наступления, Исчурина Э.А. взяла в руки со стола кухонной комнаты нож, после чего подошла к И.Ю.Н., лежавшему в это время на диване в зальной комнате и нанесла ему один удар ножом в область живота. В результате своих преступных действий Исчурина Э.А. причинила И.Ю.Н. телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с повреждением левой доли печени, передней стенки желудка, пряди большого сальника, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, по своему характеру являются опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая Исчурина Э.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший И.Ю.Н., защитник – адвокат Гильфанов И.И., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исчурина Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Исчуриной Э.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Изучив данные о личности подсудимой, суд установил, что она является жителем г. Благовещенск Республики Башкортостан, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 120; 124; 126-128).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Исчуриной Э.А., позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка (л.д.32; 129). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исчурину Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденной испытательного срока на 3 года, в течение которого возложить на неё следующие обязательства: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные контролирующим органом время и даты.
Меру пресечения Исчуриной Э.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку- вернуть потерпевшему И.Ю.А., платье красного цвета- вернуть осужденной Исчуриной Э.А., в случает отказа от получения, - уничтожить; нож с рукояткой синего цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий