Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1 – 39/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 27 марта 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Ястубаева Е.О., защитника – адвоката Гильфанова И.И., потерпевшего Кулакова Г.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ястубаева Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 13 июля 2005 года Миякинским районным судом РБ по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 03.07.2006 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 февраля 2008 года по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ястубаев Е.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2012 года около 10.00 часов Ястубаев Е.О., находясь возле <адрес> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Кулакову Г.С., без цели ее хищения, а также не имея законных прав и оснований на пользование данной автомашиной, без разрешения последнего и имея при себе ключи от автомашины, которые он самовольно забрал из вышеуказанного дома, завел данным ключом двигатель автомашины и поехал в д. <адрес> РБ. В дальнейшем автомашина марки ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион была обнаружена на <адрес> д. <адрес> РБ.
В судебном заседании подсудимый Ястубаев Е.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевший Кулаков Г.С., защитник Гильфанов И.И., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястубаев Е.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.Действия Ястубаева Е.О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Ястубаев Е.О. является жителем Благовещенского Республики Башкортостан, у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 90), характеризуются удовлетворительно (л.д. 91), привлекался к административной ответственности (л.д. 89).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 31), активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первых объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 32).
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На сновании вышеизложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Ястубаеву Е.О. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному Ястубаеву Е.О. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ястубаева Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ястубаеву Е.О. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, три ключа в связке, панель от автомагнитолы <данные изъяты>», барсетку с документами в ней на указанную автомашину, ключи с брелком от автомашины ВАЗ №, аккумулятор марки № - оставить у потерпевшего Кулакова Г.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Приговор вступил в законную силу..
Судья: А.В.Паньшин