Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1 – 38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 3 марта 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – Благовещенского межрайонного прокурора Смольянинова В.Н., подсудимой Сантуровой О.А., её защитника – адвоката Пономарева Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сантуровой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РБ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сантурова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата совершения преступления следствием не установлена, около <данные изъяты> мин., Сантурова О.А., находясь по адресу: <адрес>, где она совместно с Х.Н.З., употребляла спиртное, воспользовавшись тем, что никто из находящихся в данном доме лиц за ней не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, в кресле обнаружила и тайно похитила светильник марки «ЛБА 3923А» стоимостью 430 рублей, там же на спинке дива обнаружила и тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-S5610» стоимостью 2040 руб., там же на поверхности тумбы одной из секций мебельной стенки обнаружила и тайно похитила фотоаппарат марки «Nikon COOLPIX L25» стоимостью 1470 руб., с находящейся в нем картой памяти марки «SanDisk» емкостью 4Гб. стоимостью 150 руб., принадлежащие Х.Н.З. Забрав с собой похищенное имущество, Сантурова О.А. с места преступления скрылась, причинив Х.Н.З. значительный ущерб на общую сумму 4090 руб.
В судебном заседании подсудимая Сантурова О.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Смольянинов В.Н., потерпевшая Х.Н.З. в своем заявлении (л.д. 160) и телефонограмме, защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Сантурова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сантуровой О.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Изучив данные о личности Сантуровой О.А. суд установил, что она является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 136), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 139).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении подробно и в последующем рассказала о совершенном ею преступлении, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшей.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимой наказание в виде лишение свободы без применения ст. 73 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, применения ст. 64 УК РФ.
Также не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как в отношении нее установлено отягчающее наказание обстоятельство.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сантуровой О.А. суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сантуровой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сантуровой О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат, карту памяти, электрическую лампу - оставить у потерпевшей Х.Н.З.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сантурову О.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении защитником, об ознакомлении с материалами уголовного дела.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п\п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин