Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1 – 36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 12 февраля 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимых Абдулина А.Д., Лифа Н.Д., их защитников – адвокатов Кадырова В.Г., Гильфанова И.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдулина А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
Лифа Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулин А.Д. и Лифа Н.Д. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Абдулин А.Д. и Лифа Н.Д. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор о совершении преступления, предварительно согласовав свои преступные действия. Во исполнение совместного преступного умысла Абдулин А.Д., совместно с Лифа Н.Д. в указанное выше время прошли во двор <адрес>, принадлежащего Ш.Т.П., где, подойдя к входной двери, ведущей в предбанник бани, открыли запорное устройство, после чего Лифа Н.Д. и Абдулин А.Д. незаконно проникли внутрь предбанника, где, обнаружив измельчитель зерна ИЗ-05М (зернодробилка Фермер-2) стоимостью 2 933 руб., принадлежащий Ш.Т.П., совместными усилиями тайно похитили его, скрывшись с данным имуществом с места совершения преступления.
Своими преступными действиями Лифа Н.Д. и Абдулин А.Д. причинили Ш.Т.П. значительный материальный ущерб на сумму 2 933 руб.
В судебном заседании подсудимые Абдулин А.Д. и Лифа Н.Д. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая Ш.Т.П. в своем заявлении, защитники Гильфанов И.И., Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абдулин А.Д. и Лифа Н.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абдулина А.Д., Лифа Н.Д. подлежат квалификации по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Изучив данные о личности подсудимых, суд установил, что Абдулин А.Д. является жителем <адрес>, у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 101), по месту жительства характеризуются как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 106), к административной ответственности не привлекался (л.д. 102).
Подсудимый Лифа Н.Д. является жителем <адрес>, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 111), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, бродяжничает (л.д. 114), к административной ответственности не привлекался (л.д. 112).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (их объяснение, признательные показания и проверка показаний на месте), мнение потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Абдулина А.Д., Лифа Н.Д. не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд назначает им наказание в виде обязательных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного вида наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УК РФ осужденных необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулина А.Д. и Лифа Н.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ каждому.
В силу требований ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: измельчитель зерна ИЗ-05М – оставить у потерпевшей Ш.Т.П.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор не вступил в законную силу:________________________
Приговор вступил в законную силу:__________________________