Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
№1-35/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянской области 19 мая 2014 года
Суд в составе: исполняющей обязанности мирового судьи участка № 62 судебного района г.Клинцы Брянской области - мирового судьи участка № 60 судебного района г.Клинцы Приходько О.О.,
при секретаре Кирченко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Лугового А.И.,
подсудимого Кужелева А.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Старовойтова А.Г., представившего ордер <НОМЕР> от 19 мая 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка <НОМЕР> судебного района г.Клинцы Брянской области уголовное дело в отношении
КУЖЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
<ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кужелев А.В. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено Кужелевым А.В. при следующих обстоятельствах.
10 марта 2014 года, примерно в 18 час. 00 мин., Кужелев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате дома <НОМЕР>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, вызова чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, подошел к <ФИО1> на расстоянии около одного метра, держа в правой руке металлическую кочергу, замахнулся ею у нее над головой и стал высказывать в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!»; в результате чего <ФИО1>, учитывая возбужденное состояние Кужелева А.В., и нахождение последнего в алкогольном опьянении, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.
Действия Кужелева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кужелева А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кужелев А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый Кужелев А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> Луговой А.И., защитник - адвокат Старовойтов А.Г. и потерпевшая <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого Кужелева А.В. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Кужелева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимому вменяется совершение преступления, наказание за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, Кужелев А.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кужелева А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ - угрозу убийством, при этом у потерпевшей <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с частью 1 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Кужелева А.В. суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кужелев А.В. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Кужелеву А.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого Кужелева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Кужелеву А.В. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кужелева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое заключается в следующем:
- на менять постоянное место жительства - <АДРЕС> без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Клинцы Брянской области;
- не выезжать за пределы территории муниципальных образований - <АДРЕС>.
Возложить на осужденного Кужелева Александра Васильевича обязанности:
- в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кужелева Александра Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическая кочерга, хранящаяся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> (г.Клинцы, <АДРЕС>, 40), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью участка <НОМЕР> судебного района г.Клинцы Брянской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Приходько О.О.