Решение от 30 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижнеудинск                                                                                        30 мая 2013 года
 
    Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи по 78 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, мирового судьи по 75 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Богданова Д.Ю., при секретаре Ведерниковой И.Н., с участием сторон: Государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Закаржевской Д.Н., представителя протерпевшего ФИО1, подсудимого Засухина С.В., защитника адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2013 по обвинению Засухина С.В.1, родившегося <ДАТА2>, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Засухин С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    30 марта 2013 года, в утреннее время, у Засухина С.В., находящегося по месту своего проживания в доме <НОМЕР>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя свой преступный умысел, Засухин С.В., не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, 30.03.2013 года., в утреннее время, предварительно введя в заблуждение ранее ему знакомых ФИО3 и ФИО4, которых не поставил в известность о противоправности своих действий, относительно имеющихся у него разрешительных документов на законную рубку и вывозку деревьев, на автомобиле марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, принадлежащем ранее ему знакомой ФИО5, которую не поставил в известность о противоправности своих действий, приехал в <АДРЕС>, расположенного на расстоянии <АДРЕС>, где произрастают не арендованные эксплуатационные леса 5 разряда высот.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, Засухин С.В., в период времени с 13 ч 00 мин до 14 ч 00 мин 30 марта 2013 года, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли- продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемая охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи бензопилы марки «Stihl MS-361», принадлежащей ранее ему знакомому ФИО6, которого не поставил в известность о противоправности своих действий, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77 , 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ), незаконно спилил 3 сырорастущих дерева породы сосна, а именно: диаметром у пня 44 см, на высоте 1,3 м. 32 см. - 1 дерево, объем 1 дерева 0,82 м.куб., объемом 0,82 м.куб.; диаметром 52 см., на высоте 1,3 м - 40 см 2 дерева, объем 1 дерева 1,33 м.куб., объемом 2,66 м.куб.,; при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы сосна средней категории крупности 60,12 рублей за 1 м.куб., на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 1 сырорастущее дерево породы лиственница диаметром у пня 52 см, на высоте 1,3 м - 40 см, объем 1 дерева 1,33 м.куб, объемом 1,33 м.куб.; при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы лиственница средней категории крупности <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 куб.м, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отделив таким образом деревья породы сосна и породы лиственница от корня, в общем объеме 5,03 м.куб., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Тем самым, Засухин С.В. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна и породы лиственница в общем объеме 5,03 м.куб., причинив лесному фонду РФ в лице агентства лесного хозяйства Иркутской области материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что относится к значительному размеру
 
    Подсудимый Засухин С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Закаржевская Д.Н., представитель потерпевшего ФИО1, защитник адвокат Воронин В.И. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Засухин С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без проведения предварительного судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Засухина С.В. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    Судом исследовалась личность подсудимого Засухина С.В., последний <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Засухин С.В. способен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд исходит из целей наказания, степени общественной опасности, умышленного характера совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии со ст. 15 УК РФ), учитывает личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Засухину С.В. в виде штрафа.
 
    Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), так как усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного как смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд, применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает наличие оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Засухина С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Засухина С.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бензопилу марки «Stihl MS-361» передать по принадлежности собственнику ФИО7ФИО;
 
    -древесину породы сосна в объеме 3,37 м.куб. и лиственница в объеме 1,17 м.куб., хранящаяся в ФИО9 обратить в доход государства;
 
    -вершинные части деревьев породы сосна и лиственница в объеме 4,54 м.куб., находящиеся на хранении у ФИО10 по адресу<АДРЕС> обратить в доход государства;
 
    -автомобиль марки «ЗИЛ-131» номер двигателя <НОМЕР>, хранящийся на территории специализированной <АДРЕС>», передать по принадлежности собственнику ФИО11;
 
    -документы, предоставленные <ОБЕЗЛИЧЕНО>: протокол о лесонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, расчет размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, пересчетная ведомость пней, материальная оценка лесонарушения, схема лесонарушения, справка, хранить при уголовном деле;
 
    -паспорт транспортного средства <НОМЕР> на автомобиль марки «ЗИЛ-131», считать переданными по принадлежности ФИО5
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Д.Ю. Богданов
 
 
    Приговор вступил в законную силу  «11» июня 2013 года.