Решение от 28 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижнеудинск                                                                                        28 мая 2013 года
 
    Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи по 78 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, мирового судьи по 75 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Богданова Д.Ю., при секретаре Ведерниковой И.Н., с участием сторон: Государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Закаржевской Д.Н., представителя протерпевшего ФИО1, подсудимого Фаизова А.С., защитника адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2013 по обвинению Фаизова А.С.1, родившегося <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фаизов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    02 февраля 2013 года, в утреннее время, у Фаизова А.С., находящегося по месту своего проживания в доме <НОМЕР>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя свой преступный умысел, Фаизов А.С., не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, 02.02.2013 г., в утреннее время, предварительно введя в заблуждение ранее ему знакомого ФИО3, которого не поставил в известность о противоправности своих действий, относительно имеющихся у него разрешительных документов на законную рубку и вывозку деревьев, на автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащем ранее ему знакомому ФИО3, которого не поставил в известность о противоправности своих Действий, приехал в квартал <НОМЕР>, расположенному на расстоянии 8 <АДРЕС>, где произрастают не <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, Фаизов А.С., в период времени с 10 ч 00 мин до 11ч 00 мин 15 марта 2013 года, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли- продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемая охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи бензопилы марки «Husgvarna-137», принадлежащей ФИО3, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ), незаконно спилил 6 сырорастущих дерева породы сосна, а именно: диаметром у пня 36 см, на высоте 1,3 м 28 см 2 дерева, объем 1 дерева 0,62 м.куб., объемом 1,24 м.куб.; диаметром 40 см, на высоте 1,3 м - 32 см 1 дерево, объем 1 дерева 0,82 м.куб., объемом 0,82 м.куб.; диаметром 52 см, на высоте 1.3 м - 36 см 1 дерево, объем 1 дерева 1,06 м.куб., объемом 1,06 м.куб.,; диаметром 56 см, на высоте 1,3 м - 40 см 2 дерева, объем 1 дерева 1,33 м.куб., объемом 2,66 м.куб.; при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы сосна средней категории крупности 60,12 рублей за 1 м.куб., на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отделив таким образом деревья породы сосна, от корня, в общем объеме 5,78 м.куб.; на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Тем самым, Фаизов А.С. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в общем объеме 6,71 м.куб., причинив лесному фонду РФ в лице ФИО4 материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Фаизов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Закаржевская Д.Н., представитель потерпевшего ФИО1, защитник адвокат Воронин В.И. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Фаизов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без проведения предварительного судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фаизова А.С. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    Судом исследовалась личность подсудимого Фаизова А.С., последний <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд исходит из целей наказания, степени общественной опасности, умышленного характера совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии со ст. 15 УК РФ), учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Фаизову А.С. в виде исправительных работ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), так как усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного как смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ.
 
    Суд, применяет при определении размера наказания требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает наличие оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    В ходе дознания ФИО4 был заявлен гражданский иск. В исковом заявлении истец указал, что совершенным Фаизовым А.С. ФИО5 причинен ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый Фаизов А.С. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Исковые требования о компенсации причиненного материального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат удовлетворению и взысканию данной суммы с подсудимого Фаизова А.С. в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой причиненный вред имуществу подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фаизова А.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяца с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного.
 
    При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фаизова А.С. отменить.
 
    Иск <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Фаизову А.С.1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Фаизова А.С.1 в пользу ФИО6 по Нижнеудинскому лесничеству в возмещение причиненного материального ущерба денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бензопилу марки «Husgvarna-137» передать по принадлежности ФИО3;
 
    -древесину породы сосна в объеме 5,47 м.куб., хранящаяся в ФИО7» обратить в доход государства;
 
    -вершинные части деревьев породы сосна в объеме 0,317 м.куб., находящиеся на хранении ФИО8 по адресу<АДРЕС> обратить в доход государства;
 
    -документы, предоставленные <АДРЕС>: протокол о лесонарушении №<ДАТА>.2013 года, расчет размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, пересчетная ведомость пней, материальная оценка лесонарушения, схема лесонарушения, справка, хранить при уголовном деле.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Д.Ю. Богданов
 
 
    Приговор вступил в законную силу « 10  » июня  2013 г.