Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014г.
Дело № 1 –33/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 21 марта 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Паньшина А.В.,
при секретаре Григорьевой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р.,
подсудимого Таипова Р.Р.,
его защитника – адвоката Максимовой Т.В.,
представителя потерпевшего Р.З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таипов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таипов Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление Таипов Р.Р. совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Таипов Р.Р. и Т.Р.Р. на бытовой почве из-за оскорблений и нанесения до этого телесных повреждений потерпевшим подсудимому у Таипов Р.Р. из-за возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Т.Р.Р..
Реализуя свой преступный умысел, Таипов Р.Р., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, взяв в руки имевшийся при себе нож, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и желая этого, с целью убийства нанес Т.Р.Р. не менее 10 ударов ножом в жизненно-важные области тела.
Своими умышленными действиями Таипов Р.Р. причинил Т.Р.Р. телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран туловища и конечностей, в количестве 10: проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение груди справа, с повреждением верхней доли правого легкого; проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение в области груди справа с повреждением правой доли печени; проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота справа с повреждением поперечнободочной кишки; проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого желудочка сердца; проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого; проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности груди справа с повреждением нижней доли правого легкого; резанные раны правого и левого плеча, колото-резанные ранения левого предплечья.
Телесные повреждения в виде проникающих в плевральные и брюшную полости колото-резанных ранений груди и живота явились опасными для жизни, вызвали расстройство жизненно важных функций организма (обильная кровопотеря), поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Все эти телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде резанных ран правого и левого плеча, колото-резанные ран левого предплечья расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, не состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Т.Р.Р. наступила в этот же день на месте преступления от проникающих в плевральные и брюшную полости колото-резанных ранений груди, живота с повреждениями правого и левого легких, печени, поперечной оболочной кишки, левого желудочка сердца, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечениями и осложнившихся острой массивной кровопотерей в виде малокровия внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Таипов Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ фактически признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов утра он у соседей употреблял спиртное. Около <данные изъяты> часа он предложил Ш.А.В. пойти домой смотреть телевизор. Дома был отец, брата дома не было. Потом пришел Т.Р.Р., стал кидаться на него, избил его, оскорблял. Брат постоянно в отношении него был агрессивно настроен, выгонял из дома, считал себя хозяином дома, даже отца выгонял из дома. После этого они с Ш.А.В. ушли и продолжили употреблять спиртное у Ш.А.В.. Около <данные изъяты> часа ночи он стал собираться домой, Ш.А.В. стал уговаривать остаться ночевать у них, но он отказался и пошел домой, когда уходил, взял у них нож и положил себе в карман. Он не знает, зачем взял нож, все произошло быстро, спонтанно. Нож положил в карман кожаной куртки. Зашел в дом, брат курил на веранде, стал его оскорблять, полез на него с кулаками. Он нанес ему удар ножом, остальные удары ножом он не помнит. У него было шоковое состояние. Брат упал, он испугался, когда увидел кровь. Нож и руки сполоснул и пошел к Ш.А.В., попросил его вызвать полицию, сказал, что убил брата. Он не хотел убивать брата, не хотел наносить ему глубокий удар ножом, у него просто все закипело, злость была на брата, у них с ним сложились личные неприязненные отношения в результате его противоправного поведения, он не желал смерти брата, но предвидел, что от удара ножом может наступить смерть.
Виновность Таипова Р.Р. подтверждается также совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Р.З.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ уехала в гости к своей сестре в <адрес>, там осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила тетя А.А.А. и сказала, что ее брат Таипов Р.Р. убил ее брата Т.Р.Р.. Таипов Р.Р. по характеру мягкий, зла не помнит, отходчивый, всегда по хозяйству помогал. Т.Р.Р. злопамятный был, покоя от него не было, постоянно на Таипов Р.Р. «налетал» с кулаками. Два раза ножи у Т.Р.Р. забирала, но полицию не вызывали, так как они потом мирились. Таипов Р.Р. алкоголь употребляет, но немного, с Т.Р.Р. он старался не пить алкоголь. Т.Р.Р. всегда первый начинал ссоры, он и на нее руку поднимал, она даже из дома уходила, когда Т.Р.Р. был пьяный. Один раз Т.Р.Р. хотел зарезать Таипов Р.Р.. Просила не лишать подсудимого свободы.
Свидетель В.Ю.В. подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 106-109), а именно в частности, что ДД.ММ.ГГГГ он, супруга - В.Т.И., Таипов Р.Р., сыновья – Ш.А.В. и В.С.С. распивали спиртные напитки. Таипов Р.Р. выходил к себе домой и в очередной раз, когда он ушел и вернулся, он стал говорить, что Т.Р.Р. постоянно его обзывает «пи…..», что он на него матерится. После чего, он не помнит кто в этот момент оставался на кухне, но точно помнит как Таипов Р.Р. взял со стойки, где стоят ножи у них на столе, он взял нож с черной ручкой и сказал, что сейчас зарежет своего брата – Т.Р.Р.. Он с этими словами, стал убирать нож себе в сапог. Он забрал у него нож и убрал снова в стойку, где стоят ножи. Пока он видимо отвлекся, отвернулся и стал курить, он забрал, как он уже после понял, нож с черной ручкой. До этого все его уговаривали остаться у них ночевать. Сколько времени было, не знает, но когда он смотрел на часы, было время <данные изъяты> мин., они стали ложиться спать. Через некоторое время, примерно минут через <данные изъяты> он услышал стук в окно. Он услышал голос Таипов Р.Р.. Видимо В.С.С. ему открыл дверь. Проснулась супруга и Ш.А.В.. Он услышал, что Таипов Р.Р. говорит с Ш.А.В.. Вышел в комнату. Там стоял Таипов Р.Р. и говорил: «я зарезал своего брата – Т.Р.Р. ножом, который взял у Вас на кухне». Все это он говорил в зале у них. В какой одежде был Таипов Р.Р., не обратил внимания, была ли на одежде кровь, так же не обратил внимания. Руки были чистые, то есть на них крови не было. Когда Таипов Р.Р. рассказывал о том, что он зарезал Т.Р.Р., в комнате находились Ш.А.В., он, В.С.С.. Таипов Р.Р. попросил выручить его, то есть просил сказать сотрудникам полиции о том, что он все время находился у них дома и распивал с нами спиртные напитки. Супруга стала ругать Таипов Р.Р. зачем он у них взял нож, он молчал, он вообще молчун сам по себе. Он сказал, что глаза и рот брату – Т.Р.Р. он уже закрыл, что брат уже мертвый. Таипов Р.Р. попросил вызвать полицию. Ш.А.В. пошел вызывать полицию. Т.Р.Р. по характеру был спокойный по характеру, когда был трезвым. Но когда он начинал выпивать спиртное, он сразу становился неуправляемым, начинал устраивать скандалы, драки, ругался с Таипов Р.Р., также поднимал руку на брата Таипов Р.Р.. Таипов Р.Р. по характеру более нормальный, по сравнению с Т.Р.Р., был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения также вел себя адекватно. Как правило, между Таипов Р.Р. и Т.Р.Р. происходили драки, когда они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения, зачинщиком всех драк всегда был Т.Р.Р.. Ничего плохого про Таипов Р.Р. сказать не может. Каких-либо странностей в его поведении, в его характере, никогда не замечал.
При этом свидетель В.Ю.В. показал, что он у Таипов Р.Р. забрал нож. Может он его прятал и в носки.
Аналогичные показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 96-99, 103-105) и в суде дали свидетели В.Т.И., В.С.С.
Свидетель Ш.А.В. подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 79-83), а именно в частности, что ДД.ММ.ГГГГ он, брат, родители и Таипов Р.Р. употребляли у них дома спиртное. Вечером Таипов Р.Р. пригласил его к себе домой, посмотреть телевизор, на что он согласился. Он спросил у Таипов Р.Р., взять ли с собой водки, на что он ответил ему, что не стоит, так как дома у него уже есть водка. Они с Таипов Р.Р. пошли к нему домой. Дома у Таипов Р.Р. они сели в зале, смотрели телевизор, распивали водку. Также с ними вместе водку распивал отец Таипов Р.Р. – Т.Р.Г.. Время при этом было уже позднее, на улице было темно, он не может точно сказать, сколько было времени. Они просидели около <данные изъяты> часа, когда в дом забежал Т.Р.Р., стал кричать, нецензурно оскорблять Таипов Р.Р., стал бить его кулаками. Он разнимать их не стал. Таипов Р.Р. в ответ Т.Р.Р. ударов не наносил, он это помнит. Через небольшой промежуток времени, Т.Р.Р. вышел из дома на улицу. Он позвал Таипов Р.Р. к себе домой, на что Таипов Р.Р. согласился. Когда они с Таипов Р.Р. вышли в веранду, в это время как раз с улицы заходил Т.Р.Р.. Он опять стал ругаться, оскорблять Таипов Р.Р., также несколько раз ударил кулаками его по лицу. После этого Т.Р.Р. зашел на кухню, а он опять позвал Таипов Р.Р. к себе домой. После этого они с Таипов Р.Р. пошли к нему домой. Когда уходили, они слышали, как Т.Р.Р. кричал что-то им вслед. Таипов Р.Р. в какой-то момент хотел вернуться домой, но он удержал, остановил его. После того, как они пришли к нему домой, он достал бутылку водки. В это время проснулась его мать, также проснулся В.С.С., В.Ю.В. не вставал. Они вчетвером выпили примерно по рюмке водки. После этого мама ушла в спальню. Они втроем еще немного посидели, выпили по паре рюмок. Таипов Р.Р. говорил, что Т.Р.Р. должен ответить за свои оскорбительные слова. Он успокаивал Таипов Р.Р.. Через некоторое время они с В.С.С. стали уходить, чтобы лечь спать. Он сказал Таипов Р.Р., чтобы он оставался у них, и к себе домой не ходил, чтобы между ними не было драки. Он сказал Таипов Р.Р., чтобы он ложился спать на кухонный уголок. Они с В.С.С. ушли из кухни в зал, а Таипов Р.Р. еще оставался на кухне. Они с В.С.С. легли спать. Время при этом было около <данные изъяты> час. Через какое-то время его разбудил В.С.С. и сказал, что кто-то стучится к ним в дверь. Он сказал В.С.С., чтобы он открыл дверь. Когда он открыл дверь, к ним домой вошел Таипов Р.Р. и сказал, что «завалил» Т.Р.Р.. Когда Таипов Р.Р. к ним пришел, у него в руках ничего не было. Он только заметил, что на правой руке в области большого и указательного пальца Таипов Р.Р. была кровь. Он сначала не понял слова Таипов Р.Р. и не поверил ему. Таипов Р.Р. сказал, что он действительной убил Т.Р.Р.. При этом он говорил об этом, когда они были на кухне. В это время на кухне также был В.С.С., были ли на кухне и слышали ли этот разговор его мать и отчим, он не знает. Таипов Р.Р. сказал, чтобы он звонил в полицию. Насколько помнит, Таипов Р.Р. в тот вечер, когда он пришел к ним вечером и сказал, что убил Т.Р.Р., был одет в черную кожаную куртку, у которой были порваны рукава, куртка сама по себе тоже была старая, также насколько помнит, на нем были брюки темного цвета, на теле под курткой была то ли рубашка, то ли свитер. Между Таипов Р.Р. и Т.Р.Р. всегда были драки, инициатором всегда был Т.Р.Р., он всегда провоцировал Таипов Р.Р., оскорблял его нецензурными словами.
Свидетель Т.Р.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его дома не было, к вечеру он пришел домой, дома никого не было, он выпил немного и лег спать. Его разбудил сын Таипов Р.Р., сказал, что сейчас из милиции приедут, что Т.Р.Р. мертвый, труп Т.Р.Р. лежал в коридоре. Таипов Р.Р. сказал, что они с Т.Р.Р. дрались, он не говорил, что он ударил ножом Т.Р.Р., сказал, что убил, что он лежит мертвый. Т.Р.Р. на сестру и на мать руку поднимал, как выпьет, ругается постоянно. Таипов Р.Р. по характеру спокойный. Т.Р.Р. и Таипов Р.Р. между собой постоянно ругались, Т.Р.Р. всегда первый драться лез.
Свидетель Р.А.П. суду показал, что он знает, что его дядя Таипов Р.Р. зарезал дядю Т.Р.Р., ему об этом рассказала тетя. Дядя Т.Р.Р. по характеру был вспыльчивый, дядя Таипов Р.Р. более спокойный. Конфликты между ними часто происходили, Т.Р.Р. постоянно задирался.
Свидетели К.Е.А. и С.И.Е. на предварительном следствии (том 1 л.д. 84-87, 88-91) показали в частности, что ДД.ММ.ГГГГ ночью К.Е.А. позвонили на телефон, она не ответила. Минут через <данные изъяты> пришел Ш.А.В. и попросил вызвать полицию, сказал, что Таипов Р.Р. завалил Т.Р.Р.. Они несколько раз видели, как Т.Р.Р. и Таипов Р.Р. дрались между собой, это происходило во дворе их дома, также один раз, несколько лет назад, Таипов Р.Р. избил металлической трубой Т.Р.Р. до полусмерти.
Показания свидетелей были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ.
Показания свидетелей согласуются между собой, существенных противоречий не имеют. Незначительные противоречия суд относит к тому, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения Таиповым Р.Р. преступления – <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты трико, трусы, пара носок Т.Р.Р., смывы со стены, в двери шкафа, с пола, с порога, вырез с матраса, вырез с обоев, кофта, свитер, футболка, две толстовки, напильник (том 1 л.д. 17-22).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> изъяты смыв с резинового листа, два ножа, отвертка (том 1 л.д. 23-26).
Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Таипов Р.Р. изъята куртка (том 1 л.д. 113-116).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Таипова Р.Р. получены образцы крови на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин (том 1 л.д. 110-112).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены трико, трусы, пара носок Т.Р.Р., смывы со стены, в двери шкафа, с пола, с порога, вырез с матраса, вырез с обоев, кофта, свитер, футболка, смыв с резинового листа, куртка, образец крови Таипов Р.Р., срезы ногтевых пластинок с рук Т.Р.Р. И Таипов Р.Р., две толстовки, два ножа, отвертка, напильник. Указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 156-163).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа Т.Р.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение груди справа (рана №1), с повреждением верхней доли правого легкого; проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение в области груди справа (рана №2) с повреждением правой доли печени; проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота справа (рана №3) с повреждением поперечнободочной кишки; проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение груди слева (рана №4) с повреждением с повреждением левого желудочка сердца; проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение груди слева (рана №5) с повреждением нижней доли левого легкого; проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение груди справа с повреждением нижней доли правого легкого (рана №6); резанные раны правого и левого плеча (раны № 7,10); колото-резанные ранения левого предплечья (раны № 8,9). Эти повреждения причинены ударными воздействиями клинка ножа при этом во время причинения колото-резанных ран № 1,2,3 в направлении снизу вверх, ран № 4,6 сверху вниз, раны № 5 почти горизонтально, сверху вниз, справа налево, сзади наперед. Телесные повреждения в виде резанных ран правого и левого плеча (раны № 7,10), колото-резанные ран левого предплечья ( раны № 8,9) могли образоваться от травматического воздействия предмета, имеющего лезвие или острый край. При исследовании ран и раневых каналов установлены следующие групповые признаки повреждающего орудия: плоский односторонний клинок, наличие обушка П-образного сечения, длина погруженной части клинка не более 20 см, а максимальная ширина погруженной части клинка не менее 2,5 см. Все эти повреждения причинены не менее 10 ударами клинка. Смерть Т.Р.Р., наступила от проникающих в плевральные и брюшную полости колото-резанных ранений груди, живота с повреждениями правого и левого легких, печени, поперечной оболочной кишки, левого желудочка сердца, (раны № 1,2,3,4,5,6), сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечениями и осложнившихся острой массивной кровопотерей в виде малокровия внутренних органов. Телесные повреждения в виде проникающих в плевральные и брюшную полости колото-резанных ранений груди и живота (раны № 1,2,3,4,5,6) явились опасными для жизни, вызвали расстройство жизненно важных функций организма (обильная кровопотеря), поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Все эти телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде резанных ран правого и левого плеча (раны № 7,10), колото-резанные ран левого предплечья (раны № 8,9) при обычном течении у живых лиц приводят к кратковременному расстройству здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Эти телесные повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью (том 1л.д.167-176).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь из трупа Т.Р.Р. относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Таипов Р.Р. относится к <данные изъяты> группе. На напильнике с места происшествия обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего Т.Р.Р. От подозреваемого Таипов Р.Р. происхождение крови исключается по системе <данные изъяты>. На ручке ножа № 1 обнаружена кровь человека, групповые факторы не выявлены из-за слабой насыщенности следов кровью. На клинке ножа № 1, ноже № 2 и отвертке кровь не найдена. Клетки органов и тканей человека на вышеперечисленных вещественных доказательствах не обнаружены. В подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа Т.Р.Р. и левой руки подозреваемого Таипов Р.Р. обнаружены кровь, клетки поверхностных слоев эпидермиса, групповая принадлежность которых не установлена ввиду слабой насыщенности следов кровью и, вероятно, из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток. В подногтевом содержимом правой руки подозреваемого Таипов Р.Р.. кровь не найдена (том 1 л.д. 192-198).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь Т.Р.Р. относится к <данные изъяты> группе. Кровь Таипов Р.Р. относится к <данные изъяты> группе. На толстовке черного цвета, толстовке красного цвета, на трико, трусах, носках Т.Р.Р., на смывах с поверхности стены, с поверхности двери шкафа, с поверхности пола, с поверхности порога, на вырезе материи с матраса, на вырезе обоев, на свитере, футболке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно от Т.Р.Р. От Таипов Р.Р. кровь не происходит ввиду иной его групповой принадлежности по системе <данные изъяты>. На кофте, изъятой с места происшествия, на смыве в резинового листа, на куртке Таипов Р.Р. Найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена из-за стойкого не снимающегося влияния предметов носителей (том 1 л.д. 206-214).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что раны № 1, № 2 на двух препаратах кожи из области груди и передней брюшной стенки, а также повреждения на двух толстовках от трупа Т.Р.Р. являются колото-резаными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела острое лезвие, острие, обух толщиной около 2 мм, с равномерными, хорошо выраженными ребрами и ширину клинка около 15 мм, 16 мм в зависимости от глубины погружения. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные раны на препаратах кожи сходны по всем выявленным групповым признакам с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа № 1 с черной полимерной рукояткой и существенно отличаются от экспериментальных нанесенных клинком ножа № 2 с разноцветной рукояткой, а также с групповыми признаками отвертки и напильника. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения - раны № 1, № 2 на препаратах кожи из области груди и передней брюшной стенки, а также повреждения на двух толстовках от трупа Т.Р.Р. могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа № 1 или другим ножом с аналогичными групповыми признаками - шириной клинка, толщиной и свойствами обуха, лезвия и острия. Проведенными сравнительными исследованием установлено, что представленные на исследование нож № 2 с разноцветной рукояткой, отвертка и напильник исключаются как орудия причинения колото-резаных ран № 1, № 2 на препаратах кожи из области груди и передней брюшной стенки, а также повреждений на двух толстовках от трупа Т.Р.Р. (том 1 л.д. 222-238).
В протоколе явки с повинной Таипов Р.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, он нанес ножевое ранение Т.Р.Р., от которого последний скончался дома (том 1 л.д. 46).
В судебном заседании подсудимый показал, что явку с повинной дал добровольно, без оказания давления.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Таипов P.P. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки на запамятование не противоречат картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту, лично осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В структуре индивидуально-психологических особенностей Таипов P.P. не обнаруживает признаков нарушений в эмоционально-волевой сфере. В момент инкриминируемого деяния Таипов P.P. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в момент инкриминируемого деяния квалифицируется как состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности - аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (том 1 л.д. 246-251).
Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности, что именно подсудимый Таипов Р.Р. совершил умышленное причинение смерти потерпевшему Т.Р.Р., при обстоятельствах указанных выше.
Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего указывает способ совершения преступления, а именно нанесение многочисленных умышленных ударов (не менее 10) колюще-режущим предметом поражающего свойства в область расположения жизненно-важных органов – сердца, печени, легких, живота. Из показаний свидетелей также следует, что умысел у подсудимого уже возник после того, как когда потерпевший оскорбил подсудимого и избил его и они с Ш.А.В. вернулись к нему (Ш.А.В.) домой (когда пытался взять нож и говорил, что зарежет брата).
Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, оснований для квалификации действий подсудимого по ст.ст. 107, 108, 109 УК РФ не имеется.
Действия подсудимого Таипова Р.Р. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Психическая полноценность подсудимого Таипова Р.Р. сомнений у суда не вызывает, так как он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, Таипов Р.Р. должен быть признан вменяемым и нести ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние.
При назначении наказания подсудимому Таипову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Таипов Р.Р. является жителем <адрес>, не привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Таипова Р.Р., оснований для признания отягчающего наказание обстоятельства – совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, - не имеется.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Таипову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
Исходя из требований ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ или назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Такими исключительными обстоятельствами суд признает смягчающие наказание обстоятельства, перечисленные выше, а также поведение потерпевшего до совершения подсудимым преступления, который неоднократно оскорблял подсудимого и других членов семьи, избивал их, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Таиповым Р.Р. преступления и применяет положения ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки составляют: оплата труда адвоката на предварительном следствии – 4301 рубль, оплата труда адвоката в судебном заседании – 3162 рубля 50 копеек, всего в сумме 7463 рубля 50 копеек, которые в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного, так как он является трудоспособным, инвалидности и иждивенцев не имеющий, от услуг адвоката не отказался, сам не возражал их оплате.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таипов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Таипову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: трико, трусы, пару носок, смывы со стены, с двери шкафа, с пола, с порога, вырез с матраса, вырез с обоев, кофту, свитер, футболку, смыв с резинового листа, куртку, образец крови Таипов Р.Р. срезы ногтевых пластинок с рук Т.Р.Р. и Таипов Р.Р., две толстовки, два ножа, отвертку, напильник, - уничтожить.
Взыскать процессуальные издержки с Таипов Р.Р. в сумме 7463 рубля 50 копеек в доход Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таиповым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Таипов Р.Р. в тот же срок вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин