Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнеудинск 22 мая 2013 года
Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи по 78 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, мирового судьи по 75 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Богданова Д.Ю., при секретаре Ведерниковой И.Н., с участием сторон: Государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Аземовой И.Н., представителя протерпевшего ФИО1, подсудимого Ахмадышева Д.В., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/2013 по обвинению Ахмадышева Д.В.1, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в отношении которого по делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадышев Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в начале ноября 2012 года, у Ахмадышева Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, в личных целях, а именно для постройки бани. Реализуя свой преступный умысел Ахмадышев Д.В. 12 ноября 2012 года около 11 часов 00 минут осознавая противоправность своих действий, обратился к ФИО3 и ФИО4, которых введя в заблуждение относительно законности заготовки древесины для личных нужд попросил помочь в управлении автомобилем и вывозке древесины из лесного массива. После чего Ахмадышев Д.В. 12 ноября 2012 года около 12 часов 00 минут, не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, на автомобиле марки «ЗИЛ-131», без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО5, которую Ахмадышев Д.В. ввел в заблуждение относительно законности заготовки древесины для личных нужд, под управлением ФИО3, приехал в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> <АДРЕС> дача, <АДРЕС>, где произрастают арендованные ФИО6 5 разряда высот.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, Ахмадышев Д.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 11 ноября 2012 года, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемая охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи бензопилы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей ФИО4, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77 , 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ), незаконно спилил 5 сырорастущих деревьев породы сосна отделив их от корня, а именно: одно дерево диаметром у пня 60 см., на высоте 1.3 м 44 см, объемом 1,62 куб.м., четыре дерева диаметром у пня 68 см, на высоте 1,3 м 48 см, объемом 1,94 куб.м, одно дерево породы лиственница отделив его от корня, а именно дерево диаметром у пня 96 см., на высоте 1,3 м 72 см., объемом 5,1 куб.м. Общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна и лиственница составил 14,5 куб.м. при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы сосна, лиственница средней категории крупности <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, в результате преступных действий Ахмадышева Д.В. сумма ущерба, причиненного лесному фонду РФ в лице ФИО7 составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что относится к крупному размеру.
Далее, используя бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ахмадышев Д.В., раскряжевал незаконно спиленные деревья породы сосна и лиственница в количестве 6 штук на сортимент длиной по 4 метра. Затем, используя помощь ФИО8 и ФИО9., которых он ввел в заблуждение относительно того, что у него имеются разрешающие документы на заготовку древесины и которые не знали о преступном умысле Ахмадышева Д.В., умышленно погрузил незаконно заготовленную древесину в виде бревен сортиментом по 4 метра породы сосна и лиственница в количестве 10 штук, в объеме 9,51 куб.м на автомобиль марки «ЗИЛ-131», без регистрационного номера. Автомобиль, груженный незаконно спиленной древесиной был задержан на месте незаконной рубки сотрудниками полиции.
Подсудимый Ахмадышев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Аземова И.Н., представитель потерпевшего ФИО1, защитник адвокат Брюхова Т.Ю. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Ахмадышев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, существо обвинения ему понятно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без проведения предварительного судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадышева Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
Судом исследовалась личность подсудимого Ахмадышева Д.В., последний характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Суд приходит к выводу о том, что Ахмадышев Д.В. способен нести уголовную ответственность за содеянное.
Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд исходит из целей наказания, степени общественной опасности, умышленного характера совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии со ст. 15 УК РФ), учитывает личность подсудимого, характеризующие его обстоятельства, имеет постоянное место жительства, наличие обстоятельств смягчающих наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Ахмадышеву Д.В. в виде лишения свободы.
Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), так как усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного как смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ.
Суд, применяет при определении размера наказания требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает наличие оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Учитывая мнение сторон о наказании, наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, а также факт осознания подсудимым противоправности совершенного деяния, суд считает, что исправление подсудимого Ахмадышева Д.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, находит возможным применить ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия <ОБЕЗЛИЧЕНО> был заявлен гражданский иск. В исковом заявлении истец указал, что совершенным Ахмадышевым Д.В. преступлением <АДРЕС> причинен ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Ахмадышев Д.В. исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования о компенсации причиненного материального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат удовлетворению и взысканию данной суммы с подсудимого Ахмадышева Д.В. в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой причиненный вред имуществу подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмадышева Д.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 1 год.
Возложить на осужденного Ахмадышева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, ежемесячно в установленные дни отмечаться в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
При вступлении приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Ахмадышева Д.В., подписку о невыезде отменить.
Иск <АДРЕС> к Ахмадышеву Д.В.1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Ахмадышева Д.В.1 в пользу <АДРЕС> в возмещение причиненного материального ущерба денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественные доказательства:
-бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вернуть собстве6ннику ФИО8
- документацию, предоставленную <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при деле;
-древесину в виде сортимента по 4 м. породы сосна в объеме 6,48 м.куб., породы лиственница в объеме 3,03 м.куб., <АДРЕС> обратить в доход государства;
-вершинные и комлевые части деревьев породы сосна в объеме 4,99 м.куб., хранящиеся в <АДРЕС> обратить в доход государства;
-автомобиль марки «ЗИЛ 131» без регистрационных знаков, хранящийся на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть собственнику ФИО5;
-технический паспорт на автомобиль марки «ЗИЛ-131<ОБЕЗЛИЧЕНО>. считать переданными по принадлежности ФИО5
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью по 75 судебному участку по г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.Ю. Богданов
Приговор вступил в законную силу 04. июня 2013 года