Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнеудинск 20 мая 2013 года
Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи по 78 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, мирового судьи по 75 судебному участку г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Богданова Д.Ю., при секретаре Ведерниковой И.Н., с участием сторон: Государственного обвинителя старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Гулевского А.И., представителя протерпевшего Тирских А.Е., подсудимого Васильева А.А., защитника адвоката Сауха Н.Н., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2013 по обвинению Васильева А.А.1, <ДАТА2>, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
14 марта 2013 года, в утреннее время, у Васильева А.А., находящегося по месту своего проживания в доме <НОМЕР>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.А., не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, 14.03.2013 года., в 15 часов, предварительно введя в заблуждение ранее ему знакомого ФИО2, которого не поставил в известность о противоправности своих действий, относительно имеющихся у него разрешительных документов на законную рубку и вывозку деревьев, на автомобиле марки «ЗИЛ-157», регистрационный знак <НОМЕР>, собственником которого, согласно паспорта транспортного средства, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, приехал в <АДРЕС>, расположенного на расстоянии <АДРЕС>, где произрастают не арендованные защитные леса 5 разряда высот.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, Васильев А.А., в период времени с 16 ч 00 мин до 16 ч 30 мин 14 марта 2013 года, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли- продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемая охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи бензопилы марки «STIHL MS 180», принадлежащей ФИО2, которого не поставил в известность о противоправности своих действий, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года <НОМЕР>), незаконно спилил 4 сырорастущих дерева породы сосна, а именно: диаметром у пня 40 см., на высоте 1,3 м. 20 см. -1 дерево объемом 0,62 м.куб.; диаметром 44 см., на высоте 1,3 м. 40 см.- 1 дерево объемом 0,82 м.куб., диаметром 48 см., на высоте 1.3 м. 36 см. - 2 дерева, объем 1 дерева 1,06 м.куб., объемом 2,12 м.куб.,; при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы сосна средней категории крупности 60,12 рублей за 1 куб.м, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 1 дерево породы лиственница диаметром 48 см., на высоте 1,3 м. -36 см объем 1 дерева 1,22 м.куб., объемом 1,22 м.куб.; при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы лиственница средней категории крупности 48,12 рублей за 1 куб.м, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отделив таким образом деревья породы сосна и породы лиственница, от корня, в общем объеме 4,78 м.куб., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Тем самым, Васильев А.А. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, породы лиственница в общем объеме 4,78 м.куб., причинив лесному фонду РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что относится к значительному размеру. Далее, используя бензопилу марки «STIHL MS180», Васильев А.А. раскряжевал 4 незаконно спиленных сырорастущих дерева породы сосна и 1 незаконно спиленное сырорастущее дерево породы лиственница на сортимент длиной по 4 метра в количестве 14 штук, и, используя помощь ФИО2 умышленно погрузил незаконно заготовленную древесину породы сосна и породы лиственница в виде бревен сортиментом по 4 метра в общем количестве 14 штук на автомобиль «ЗИЛ-157», регистрационный знак <НОМЕР>. Находясь на месте совершения незаконной рубки деревьев, Васильев А.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району в ходе проведения очередного рейда по выявлению преступлений в лесной отрасли.
Подсудимый Васильев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гуливский А.И., представитель потерпевшего Тирских А.Е., защитник адвокат Саух Н.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Васильев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без проведения предварительного судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
Судом исследовалась личность подсудимого Васильева А.А., последний характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Васильев А.А. способен нести уголовную ответственность за содеянное.
Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд исходит из целей наказания, степени общественной опасности, умышленного характера совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии со ст. 15 УК РФ), учитывает обстоятельства при которых подсудимый совершил преступление, характеризующие данные о его личности, состояние его здоровья и отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, отягчающих наказание,предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Васильеву А.А. в виде штрафа.
Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), так как усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного как смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ.
Суд, применяет при определении размера наказания требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает наличие оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильев А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Васильева А.А. отменить. Вещественные доказательства:
-бензопила марки «STIHL MS180» передать по принадлежности собственнику ФИО2;
-древесину породы сосна в объеме 3,28 м.куб. и породы лиственница в объеме 1,0 м.куб., хранящаяся <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратить в доход государства;
-вершинные части деревьев в объеме 0,5 м.куб., находящиеся на хранении у <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обратить в доход государства;
-автомобиль марки «ЗИЛ-157», регистрационный знак <НОМЕР>», передать по принадлежности собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
-документы, предоставленные <ОБЕЗЛИЧЕНО>: протокол о лесонарушении от 18.03.2013 года, расчет размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, перечетная ведомость пней, материальная оценка лесонарушения, схема лесонарушения, справка, хранятся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;
-паспорт транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, считать переданными по принадлежности.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.Ю. Богданов
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года