Решение от 08 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     <ДАТА1>                                                                                          п. <АДРЕС>
 
                Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Айдаевой Л.И., с участием государственного обвинителя- зам. прокурора <АДРЕС> района Петровой И.К., подсудимого Болтохонова Г.Н., защитника- адвоката <АДРЕС> филиала ИОКА  Мотолоева Н.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшейТатариновой О.П., при секретаре Филипповой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Болтохонова Григория Николаевича, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, имеющего одного ребенка, 2008 г.р., не работающего, невоеннообязанного, осужденного приговором  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4> по ст. 115 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                  Болтохонов Г.Н.  совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Болтохонов Г.Н. <ДАТА5> около 18 часов 40 минут находясь, в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 17-36 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений к гражданке Татариновой Оксане Павловне, с целью создания условий для опасения угрозы убийством, умышленно нанес не менее трех ударов рукой по правому плечу и голове, в области затылка последней, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин правого плеча, кровоподтека задней поверхности шеи, не причинивших вреда здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия, схватив со стола кухонный нож, умышленно начал замахиваться им в сторону Татариновой О.П., при этом высказывал в её адрес слова угрозы убийством: « Я тебя завалю, убью!», чем создал реальные условия для опасения Татариновой О.П. осуществления данной угрозы убийством. Гражданка Татаринова О.П. слова угрозы убийством, высказанные Болтохоновым Г.Н. и действия направленные на ее осуществление, восприняла реально.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Болтохонов Г.Н. в присутствии адвоката Мотолоева Н.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                В судебном заседании подсудимый Болтохонов Г.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                Учитывая, что ходатайство Болтохоновым Г.Н. заявлено добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Мотолоев Н.О. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что по делу соблюдены все основания, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Болтохонов Г.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами,  и   квалифицирует его действия  по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Вменяемость подсудимого не вызывает у суда сомнений, он не состоит на учете у психиатра, поведение его в ходе судебного заседания является адекватным. Поэтому подсудимый, как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
                При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие  и отягчающие наказание обстоятельства, личность  подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
                Болтохоновым совершено преступление небольшой тяжести.
 
    В силу ч.2 ст. 61  УК РФ  в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает   признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    В силу п. 1.1 ст. 63 УК РФ  исходя их характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Согласно данным о личности Болтохонов не женат, проживал в гражданском браке,  имеет малолетнего ребенка, не работает. По  месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в  употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, по характеру агрессивен, скрытен.
 
    Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей Татариновой О.П., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд находит о невозможности назначение иного, более мягкого вида наказания.
 
    Вещественное доказательство- нож возвратить потерпевшей Татариновой О.П.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
     Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
     ПРИГОРОВИЛ:
 
 
    Болтохонова Григория Николаевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119  ч. 1    УК РФ и назначить наказание  в виде ограничения свободы сроком 1 год, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 07 часов, не посещать квартиру Татариновой Оксаны  Павловны, расположенную по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-36, не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования « <АДРЕС> район» без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раза в месяц.
 
    Приговор от  <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство -нож возвратить Татариновой О.П. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: