Приговор от 12 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          12 февраля 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимой Мухаевой А.Р., её защитника – адвоката Кадырова В.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухаевой А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мухаева А.Р. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Мухаева А.Р. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для дальнейшего личного потребления без цели последующего сбыта, безвозмездно взяла у К.Д.В., то есть незаконно приобрела фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, который положила в карман своих джинсовых брюк. В последующем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у Мухаевой А.Р., в кабинете № Отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Мухаевой А.Р. и вещей находящихся при ней, изъят фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, то есть Мухаева А.Р. умышленно, в вышеуказанный период времени, незаконно хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта вплоть до его изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мухаевой А.Р. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащейся в своем составе <данные изъяты>
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство общим весом <данные изъяты>, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», признается значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Мухаева А.Р. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., защитник подсудимой – адвокат Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Мухаева А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Мухаевой А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Изучив данные о личности Мухаевой А.Р. суд установил, что она является жителем <адрес> РБ, на учете у врача психиатра не состоит, с 2013 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.93, 94), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), привлекалась к административной ответственности (л.д. 96), имеет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.94).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении и в последующих показаниях подробно рассказала о совершенном ею преступлении, наличии на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Мухаевой А.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Мухаевой А.Р. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мухаеву А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мухаевой А.Р. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течении месяца после вступления приговора в законную силу явиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, в течение 3-х месяцев после вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства и продолжать трудиться в течение всего испытательного срока, не изменения место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Мухаевой А.Р. - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Мухаевой А.Р. условного осуждения в срок отбытия наказания подлежит зачету время ее нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет, с находящимся в нем двумя ватными тампонами - уничтожить; бумажный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения наркотических и психотропных веществ Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мухаеву А.Р. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин