Приговор от 29 мая 2014 года №1-310/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-310/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-310/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                                                     гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
 
    подсудимого Е.Е.В. и его защитника - адвоката Якупова Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Егорова Е.В., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Е.Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются психотропными веществами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (от 30.06.2010 №486, в ред. от 07.07.2011 №540)
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества - амфетамин и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,2 грамма до 1 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Е.Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Е.Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Е.Е.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Е.Е.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику следственного изолятора.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Е.Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Е.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей Е.Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с < дата > по < дата > года.
 
    Обязать Е.Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного Е.Е.В. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ..., - уничтожить;
 
    - ..., - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья               п/п                                                                       И.С. Яковлева.