Приговор от 28 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          28 марта 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимой Степановой О.А., её защитника – адвоката Корешковой И.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Степановой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании ст. 82.1 УК РФ отбытие наказания отсрочено на 2 года для прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанова О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Степанова О.А. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для дальнейшего личного потребления без цели последующего сбыта, безвозмездно взяла у К.Д.В., то есть незаконно приобрела полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом светлого цвета, который положила в рукав своей куртки, фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, который положила в карман своей куртки. В последующем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у Степановой О.А., в кабинете № Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра изъяты полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом светлого цвета, фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, то есть Степанова О.А. умышленно, в вышеуказанный период времени, незаконно хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта вплоть до его изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Степановой О.А. вещество, находящееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – смесью, содержащейся в своем составе <данные изъяты> массой 0,30г. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Степановой О.А. вещество, находящееся в фольгированном отрезке бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащейся в своем составе <данные изъяты> массой 0,33г.
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98г. Наркотическое средство общим весом 0,63 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», признается значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Степанова О.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., защитник подсудимой – адвокат Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Степанова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Степановой О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Изучив данные о личности Степановой О.А. суд установил, что она является жителем <адрес> РБ, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 103), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106), привлекалась к административной ответственности (л.д. 107), имеет малолетнюю дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.105).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую суд признает ее заявление при досмотре (л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении и в последующем подробно рассказала о совершенном ею преступлении, наличии на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Степановой О.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Степановой О.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    В силу требований ч. 5 ст. 82.1 УК РФ суд отменяет отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Степановой О.А. окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и направляет ее в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в колонию- поселение.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 82.1 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Степановой О.А. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Степановой О.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет, с находящимся в нем двумя ватными тампонами - уничтожить; бумажные пакеты, с находящимся в них наркотическим средством - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0, 26 гр. и 0, 29 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Степанову О.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденной Степановой О.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин