Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-301/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-301/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Наконечная А.В.
 
    подсудимого Буйлова Е.В. и его защитника- адвоката адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №2062, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 30.08.2011г. и ордер № 00397 от 27.05.2014 года,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Буйлова Евгения Владимировича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ...6, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего помощником машиниста электровоза Локомотивного депо Уфа, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >г. около 5:30 часов, Буйлов Е.В. имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N- (1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (АВ- PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N - (1-карбамоил-2- метилпропил)-1пентил- 1Н- индазол-3-карбоксамид, общей массой 0, 08 грамма, которое он поместил в левый наружный карман своей куртки одетой на нем, вошел в здание железнодорожного вокзала ст.Уфа, расположенный на территории ..., и после срабатывания рамки металлоискателя, был приглашен в комнату полиции, расположенную в здании вокзала, где в ходе личного досмотра, при нем, в левом наружном кармане его куртки одетой на нем же, был обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством, общей массой 0, 08 грамм. То, что у ФИО1 было изъято данное наркотическое средство подтверждается справкой об исследовании ... от 7.03.2014г., а также заключением эксперта ... от 24.03.2014г.
 
    Согласно постановления Правительства РФ ... от 09.09.2013г. «о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», масса наркотического средства N - (1-карбамоил-2- метилпропил)-1пентил- 1Н- индазол-3-карбоксамид, 0, 08 грамма, отнесена к значительным размерам наркотических средств.
 
    Таким образом, Буйлов Е.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Буйлов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Буйлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Буйлов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, где наказание предусмотрено до трех лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Буйлова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Обвинение Хасанова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Однако, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как материалами дела факт незаконного приобретения не подтверждается. Квалификацию действий Буйлова суд оставляет по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Буйлов характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Буйлова суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, а также, что ранее Буйлов не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Буйлова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения Буйлову Е.В. в виде подписки о невыезде- отменить.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья:
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова