Приговор от 23 июля 2014 года №1-300/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-300/14
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Уфы Мурзина Р.Р.,
 
    подсудимого Хасанова А.Н. и его защитника- адвоката Хабибуллина М.Г., представившего удостоверение №1031, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 12.03.2004г. и ордер № 78 от 27.05.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хасанова Айнура Наилевича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ..., проживает: ... бульвар Молодежи, 4-941, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хасанов А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, положив сверток с наркотическим средством- смесь, содержащую в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-ил)- (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, с массой 0,14г., в левый наружный карман своей куртки коричневого цвета, пошел в подъезд одно подъездного ... по проспекту Октября .... Далее, с целью употребления данного наркотического средства, на лифте поднялся на 12 этаж данного дома, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в СПП №26, расположенного по адресу: ..., у Хасанова из левого наружного кармана куртки коричневого цвета было изъято наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-ил)- (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, с массой 0,14г., находящееся в свертке из полимерной пленки с надписью «СТЕП».
 
    3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и все смеси, в состав которых входят наркотическое средство- 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от 22.02.2012г внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1)) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 30.06.1998г.
 
    Следовательно, (1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-ил)- (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), так же отнесен к наркотическим средствам.
 
    N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от 09.09.2013г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ ... от 30.06.1998г.
 
    Согласно постановления Правительства РФ ... от 01.10.2012г. утверждены «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 и 229» для наркотического средства (1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-ил)- (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), установлен значительный размер 0,05 грамм и выше.
 
    Таким образом, Хасанов А.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Хасанов вину признал в полном объеме и пояснил, что < дата >г. около 21 часа доехав на автобусе до остановки общественного транспорта «Спортивная» встретил одного малознакомого парня, который предложил ему попробовать курительную смесь, на что он согласился. Парень передал ему фантик от конфет «Степ», внутри которого находилась курительная смесь. Далее, он направился в подъезд одного дома, где хотел ее попробовать. С ним находились его друзья Абдрашитов ФИО3 и Утяпов Марат, один из которых снимал квартиру в ... по Проспекту Октября. В подъезде он увидел ранее незнакомых ему мужчин в гражданской одежде, они подошли к нему, показали удостоверения и представились сотрудниками полиции. Далее, они попросили всех троих пройти в пост полиции, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Его посадили в клетку, отобрали сотовый телефон. В левом наружном кармане куртки они изъяли у него вышеуказанную курительную смесь. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина Хасанова подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Свидетель ФИО7 на судебном заседании пояснил, что он является инспектором ППС полка ППСП УМВД России по .... < дата >г. в 21:50 час. Во время несения службы возле ... по проспекту Октября ... был замечен парень, который вел себя подозрительно. Данный парень зашел в подъезд, после чего они последовали за ним. Они попросили предъявить свои документы, но документов у него при себе не было. Далее. Они попросили его пройти с ними в СПП №26, куда пригласили понятых. В ходе его личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен фантик от конфеты, внутри которого было вещество в количестве 2 штук. Далее были составлены соответствующие документы.
 
    Свидетель ФИО8 на судебном заседании пояснил, что < дата >г. он проходил мимо ... по проспекту Октября ... где к нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре парня. В присутствии еще одного понятого ФИО9, они прошли в помещение СПП №26, где был произведен личный досмотр незнакомого им парня. Всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра парня, из кармана куртки был изъят сверток от конфеты, внутри которого находилось вещество в количестве 2 штук виде горошка. Изъятое было упаковано в пакет, на котором они расписались.
 
    Свидетель ФИО9, на судебном заседании дал аналогичные показания, пояснил, что < дата >г. он с отцом Евграфовым проходили мимо ... по проспекту Октября ..., к нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятого для производства личного досмотра молодого парня, он согласился. Около 22.00 часов они с отцом и сотрудником полиции в помещении СПП №26, расположенного по адресу: ...,53, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему парня, представившегося Хасановым. Им разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Хасанова в левом наружном кармане куртки был обнаружен фантик от конфеты, внутри которого находилось вещество круглой формы в количестве 2 или 3 штук, которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, на котором они все расписались.
 
    Вина подсудимого Хасанова подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - Рапортом инспектора службы роты Полка ППСП Управления МВД России лейтенанта полиции Рахимова P.M., согласно которого, 25.03.2014г. в 21 час. 50 мин. во время несения службы ими был замечен молодой парень, который находился по. проспекту Октября, 53, оглядывался по сторонам, суетился, вел себя неестественно, после чего зашел в подъезд ... по проспекту Октября .... За ним зашли они, подойдя к нему, предъявив служебные удостоверения, преставились и попросили пройти в пост полиции. Ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых данный молодой парень назвался Хасановым Айдаром Наилевичем, < дата > г.р., проживающим по адресу: ..., бульвар Молодежи, 4-941, зарегистрированным: .... В отношении Хасанова А.Н. был произведен личный досмотр. В ходе которого у него в левом наружном кармане куртки коричневого цвета был обнаружен фантик от конфет, внутри которого находился пластинкообразное вещество, в количестве 2 шт., которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» ОП ... Управления МВД России по городу Уфе. Физическая сила и спец.средства не применялись. Видимых телесных повреждений не имел. К рапорту прилагается бумажный конверт с изъятым веществом. (л.д.З),
 
    - Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которого 25.03.2014г. инспектором службы роты Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе лейтенантом полиции Рахимовым P.M. в СПП №26, расположенном по адресу, ..., в присутствии двух понятых мужского пола: ФИО9 и ФИО8, у Хасанова Айдара Наилевича, 15.1 1.1995 г.р., проживающего по адресу: ..., бульвар Молодежи, 4-941, зарегистрированного; ..., в левом наружном кармане куртки коричневого цвета был обнаружен фантик от конфет, внутри которого находился пластинкообразное вещество, в количестве 2 шт., которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» ОП Х«7 Управления МВД России по городу Уфе, скреплены подписями понятых: ФИО9 и ФИО8, досматриваемого Хасанова А.Н., подписью сотрудника полиции Рахимова P.M. По факту изъятого Хасанов А.Н. пояснил, вещество нашел в подъезде (л.д. 4),
 
    - Справкой об исследовании ... от 26.03.2014, согласно которой, представленное вещество в виде двух кусков шарообразной формы массой 0,14 г. на момент проведения исследования, содержащееся в свёртке из полимерной пленки с надписью «СТЕП», является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]- (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(]-метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3 -карбоксамид. 3-Бутаноил-1 -метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 - ил) бутан-1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > Следовательно [1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил]- (2,2,3,3-тётраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), так же отнесен к наркотическим средствам. ^-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-З-карбоксамид все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-( 1 -карбамоил-2-метил пропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамид и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > В ходе исследования израсходовано по 0,02 г. вещества от каждого куска (всего 0,4 г.), возвращается 0,10 г. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по .... (л.д.9),
 
    - 3аключением эксперта ... от 10.04.2014, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде двух кусков шарообразной формы, общей массой 0.10 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-З-ил) бутан-1-он] и N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0.02 г. вещества от каждого куска (всего 0.04 г.), возвращается 0.06 г., в упаковке (один бумажный пакет) опечатанной печатью ЭКЦ МВД по .... (л.д.26-28),
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный пакет, упакованный и опечатанный печатью «Для заключений и справок № 3» ЭКЦ МВД по ..., в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-З-ил) бутан-1-он] и N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Целостность пакета не нарушена. (л.д.31-32), и согласно постановления указанное вещество признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.33-35).
 
    Суд, допросив подсудимого, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Хасанова нашла свое подтверждение в незаконном хранении наркотических средств в значительном размере без цели сбыта. Данное обстоятельство подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей, подтверждаются материалами дела, отсюда, указанные доказательства являются допустимыми и суд их признает достоверными и достаточными.
 
    Органами предварительного следствия действия Хасанова квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ.
 
    Выслушав позицию государственного обвинителя и мнение защитника, суд считает, что юридическая оценка действиям Хасанова органами предварительного расследования дана правильная квалификация по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Однако, суд исключает из обвинения незаконное приобретение, так как материалами уголовного дела не подтверждается. Действия Хасанова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного, который характеризуется положительно (л.д.73-74).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование расследованию преступления( до возбуждения уголовного дела дал объяснение, в котором признал вину том.1 л.д.7), ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Учитывая то, что Хасанов ранее не привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил впервые, а также, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хасанова Айнура Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Хасанову А.Н. в виде подписки о невыезде- отменить.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(2 2 3 3- тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(]- метил-Ш-индол-З-ил) бутан-]-он] и К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова