Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-298/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-298/14
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Яркина Р.Ю.,
 
    подсудимого Обоскалова А.В. и его защитника- адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 2062, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 30.08.2011г. и ордер № 00395 от 27.05.2014г.,
 
    потерпевшего Кузьмина Г.В.,
 
    при секретаре Хазовой Е.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Обоскалова Александра Владимировича, < дата > года рождения, уроженца: ... ЯНАО, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ...6, имеющего средне- специальное образование, холостого, не военнообязанного, судимого:
 
    - < дата >... районным судом... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход бюджета,
 
    -< дата >... районным судом... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ (с предыдущим приговором от 23.03.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Октябрьского районного суда ... от < дата >г. пересмотрены вышеуказанные приговора, по приговору от < дата >г. считать осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ; по приговору от < дата >г. по п. «в» ч.2 ст.158 (два преступления), ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ с приговором от 22.03.2011г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден < дата >г. по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >, около 19:00 часов, Обоскалов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в однокомнатной ..., у малознакомого ФИО6, расположенного по адресу: ..., реализовывая свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества нанес удары кулаком в лицо ФИО7, тем самым причинил последнему физическую боль. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Обоскалов А.В. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где со стола, расположенной в комнате, похитил имущество ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «Samsung S 5610», стоимостью 2099 рублей. После чего, Обоскалов А.В., находясь в той же комнате, открыто похитил со шкафа угловую шлифовальную машинку марки «Hammerflex» модель USM 500 LE, стоимостью 900 рублей, банковскую карту Сберегательного банка России, на имя ФИО7, с которой в последующем распорядиться не смог, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его присвоения и использования в личных целях с применением насилия не опасного для здоровья Обоскалов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
 
    Похищенным имуществом Обоскалов, А.В., распорядился по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон марки «Samsung S 5610» за 1000 рублей и угловую-шлифовальную машинку продал за 600 рублей. В последующем, Обоскалов А.В., вырученные денежные средства с продажи похищенного имущества потратил на собственные нужды,
 
    Таким образом, Обоскалов А.В. совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Обоскалов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Обоскалов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат заявленное ходатайство Обоскалова поддержал.
 
    Потерпевший ФИО7 на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обоскалов совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, где наказание предусмотрено до семи лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Обоскалова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия подсудимого Обоскалова правильно квалифицированы по
 
    - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Обоскалов характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Обоскалова, суд признает в соответствии п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ - явка с повинной (его признательные объяснения данные до возбуждения уголовного дела л.д.33), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не видит правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, а также 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Обоскалова от общества с назначением ему реального лишения свободы.
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Обоскалова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Обоскалову А.В. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с < дата >.
 
    Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 января по < дата >г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: подпись
 
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова