Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-295/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-295/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                                               гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
 
    подсудимой С.Л.Ю. и ее защитника - адвоката Якупова Р.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Симоновой Л.Ю., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С.Л.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. утверждено «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - метилендиоксипировалерон, значительным размером является размер свыше 0,6 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимая С.Л.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимой С.Л.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность С.Л.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия С.Л.Ю. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья С.Л.Ю., которая страдает различного рода хроническими заболеваниями, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С.Л.Ю. состоит на диспансерном наркологическом учете с 2013 года, на учете психиатра не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной и ее отношение к содеянному, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, считает возможным назначить С.Л.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 15 ч. 6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    С.Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.
 
    Обязать С.Л.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденной С.Л.Ю. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде С.Л.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ... - уничтожить;
 
    - ... -вернуть по принадлежности МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья         п/п                                                                    И.С. Яковлева.