Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1-287/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года гор. Уфа РБ
Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
при секретаре Абдульмановой Г.З.,
с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,
подсудимого П.В.Б. и его защитника адвоката Якупова Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Первушина В.Б., ...
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
П.В.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровьяпри следующих обстоятельствах:
< дата > около 12.00 час., точное время следствием не установлено, П.В.Б., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, ввел в заблуждение знакомого Б.К.К., сказав, что они пойдут к его другу по имени «Саша» который должен ему денежные средства в сумме 800 рублей. Б.К.К., не подозревающий о преступных намерениях П.В.Б., согласился на предложение последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, П.В.Б. и введенный в заблуждение Б.К.К., пришли в квартиру расположенную по адресу: ... ..., в которой проживал Г.Т.Ф. П.В.Б., воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не заперта, незаконно проник в данную квартиру, где нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Г.Т.Ф., тем самым применив насилие не опасное для здоровья в отношении последнего, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 790 рублей, телевизор марки «Mystery» стоимостью 990 рублей, дубленку стоимостью 1 000 рублей, документы, оформленные на имя Г.Т.Ф. После чего П.В.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Продолжая свой преступный умысел, П.В.Б. снова вернулся в указанную квартиру, где продолжил наносить телесные повреждения Г.Т.Ф., однако Г.Т.Ф. удалось уйти из указанной квартиры и сообщить сотрудникам полиции о совершении в отношении него преступления.
Своими умышленными действиями П.В.Б. причинил Г.Т.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 2780 рублей.
В судебном заседании подсудимый П.В.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого П.В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г.Т.Ф. на судебное заседание не явился, о времени и месте которого был извещен надлежащим образом, в своем заявлении согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что претензий к П.В.Б. не имеет, его простил, материальный и моральный ущерб ему возмещен, просил сурово не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность П.В.Б. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд квалифицирует действия П.В.Б. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына ..., < дата > года рождения, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
П.В.Б. на учете психиатра и нарколога не состоит.
Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего сурово не наказывать, полагает возможным назначить П.В.Б. лет трафа и ограничения свободы.и расследованию преступлений,. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, принимая во внимание его отношение к содеянному, следует назначить без дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П.В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Меру пресечения - подписку о невыезде П.В.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать П.В.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Контроль за поведением осужденного П.В.Б. возложить на УИИ по месту жительства.
Приговор Советского районного суда г. Уфы от < дата > исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п И.С. Яковлева.