Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Дело № 1-284/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Поповой Н.В.,
подсудимого Гарифуллина А.Б. и его защитника- адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №2062, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 30.08.2011г. и ордер № 00400 от 27.05.2014г.,
при секретаре Акмурзиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гарифуллина Александра Борисовича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ...2, имеющего средне- специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
< дата >г в период времени с 13 часов до 16:30 часов., Гарифуллин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ..., где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. Находясь в комнате квартиры, у Гарифуллина А.Б. увидевшего, что на диване расположена сумка черного цвета, принадлежащая ФИО4, возник умысел на тайное хищение сумки с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащих ФИО4
Гарифуллин А.Б., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула в комнате квартиры и не может наблюдать за его преступными действиями, исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими ФИО4, подошел к дивану, на котором лежала сумка, тайно похитил сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 9500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Похищенными денежными средствами в сумме 9500 рублей Гарифуллин А.Б. распорядился по своему усмотрению, похищенную сумку, стоимостью 500 рублей, выкинул на чердак ..., которая был изъята в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, Гарифуллин А.Б. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гарифуллин заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Гарифуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Якупов Р.З. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8. на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Гарифуллин совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Гарифуллина в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Гарифуллин характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарифуллин суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гарифуллину наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарифуллина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Обязать Гарифуллина А.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Гарифуллину А.Б. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова