Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-283/14
Дело № 1-283/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Поповой Н.В.,
подсудимого Галлямова Ф.Ф. и его защитника- адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №2062, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 30.08.2011г. и ордер № 00402 от 27 мая 2014г.,
при секретаре Акмурзиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Галлямова Фанзиля Флюровича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ...1, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого,
- < дата >... районным судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден в декабре 2012 года установлен административный надзор с 19.12.2012г. по 19.12.2013г.,
- < дата >г. мировым судьей судебного участка ... по ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
< дата > около 02:00 часов, Галлямов Ф.Ф, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около ... Республики Башкортостан, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак Т729НУ, регион 102, принадлежащий ФИО6, с которого, с целью личной наживы, Галлямов Ф.Ф., решил тайно похитить имущество. Далее, Галлямов подошел к автомобилю марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Т729НУ, регион 102, с помощью имеющейся у него монтировки (ломик), разбил переднее пассажирское стекло автомобиля и проник в салон автомобиля. Галлямов Ф.Ф. осмотрел салон автомобиля, где в бардачке обнаружил авто регистратор F800 DOD, автомагнитолу марки «HYUNDAI» (Хендай), принадлежащие ФИО2 P.P. Похитив, таким образом с автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Т729НУ, регион 102, автомобильный регистратор F800 DOD, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, автомобильную магнитолу марки «HYUNDAI» (Хендай), стоимостью 1000 (одна тысячу) рублей, принадлежащие ФИО2 P.P. Галлямов Ф.Ф. после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями, Галлямов Ф.Ф., причинил ФИО2 P.P., значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.
Указанными действиями, Галлямов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
< дата >г. около 19:00 часов, Галлямов Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ..., и у него возник конфликт с сестрой ФИО3, проживающей по указанному адресу. В ходе конфликта у Галлямова возник умысел на уничтожение имущества ФИО3
Галлямов Ф.Ф. взял из вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО3, телевизор который выбросил на улицу, на землю от чего телевизор разбился, ценности телевизор для ФИО3 не представляет. Далее, Галлямов Ф.Ф., вновь проследовал в данную, откуда вынес домашний кинотеатр «Samsung HT-C453N» (Самсунг) с напольной акустической системой стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, который так же выбросил на улице на землю, от чего домашний кинотеатр «Samsung НТ- C453N» с напольной акустической системой, разбился, тем самым умышленно уничтожил вышеуказанный телевизор, ценности для ФИО3 не представляет, а так же домашний кинотеатр «Samsung HT-C453N» (Самсунг) с напольной акустической системой стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, так как указанные предметы восстановлению не подлежат.
Своими умышленными преступными действиями Галлямов Ф.Ф., причинил ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 8000. (восемь тысяч) рублей.
Указанными действиями, Галлямов Ф.Ф. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галлямов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Галлямов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Якупов Р.З. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Галлямов совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Галлямова в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и данные личности подсудимого. Галлямов характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галлямову суд признает в соответствии п. «к,г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2(возврат магнитолы) и ФИО3 (4000 руб.), наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Галлямову наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата > Галлямов Ф.Ф. осужден по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Учитывая, что преступления по данному приговору Галлямов совершил до вынесения данного приговора, суд оставляет приговор от < дата > на самостоятельное исполнение.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 заявили исковые требования к Галлямову о взыскании материального вреда, причиненного преступлениями, ФИО2 в сумме 3 000 рублей, а потерпевшая ФИО9 на сумму 8 000 рублей.
Ответчик- подсудимый Галлямов иски признал полностью.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления доказана полностью.
Гражданский иск ФИО9 о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению частично, поскольку Галлямов возместил частично причиненный ущерб на сумму 4000 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галлямова Фанзиля Флюровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ч.1 ст.167 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Обязать Галлямова Ф.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Галлямову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Галлямова Фанзиля Флюровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Взыскать с Галлямова Фанзиля Флюровича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата >г.- исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – лом, нож- уничтожить; талон на гарантийное обслуживание, кассовый чек на авторегистратор, водительское удостоверение на имя ФИО2, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова