Приговор от 30 мая 2014 года №1-277/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-277/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                          30 мая 2014 года.
 
          Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
 
    представителей потерпевших: К., Д.,
 
    подсудимого Корбатов А.С.,
 
    защитника-адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер ***
 
    при секретаре судебного заседания Стуровой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277/2014 в отношении гражданина:
 
    Корбатов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование ***, не женатого, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Корбатов А.С. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в *** Корбатов А.С., находясь в помещении торгового павильона *** расположенного по адресу: <адрес> имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стеклянной витрине, в которой находились выставленные для демонстрации и продажи сотовые телефоны, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью *** и, реализуя преступный умысел, неустановленным дознанием предметом умышленно нанес один удар по указанной витрине, отчего ее остекленение разбилось. После чего Корбатов А.С., продолжая свои преступные действия и осознавая открытый характер своих действий, совершаемых в присутствии специалиста по абонентскому обслуживанию Ч., для которой преступные действия Корбатов А.С. были очевидны, из образовавшегося в данной витрине проема быстрым движением руки умышленно извлек принадлежащие *** два сотовых телефона марки *** стоимостью *** каждый, тем самым умышленно, открыто их похитив.
 
    После чего Корбатов А.С., реализовав свой корыстный умысел, с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ущерб *** на общую сумму ***
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** Корбатов А.С., находясь в торговом помещении *** расположенном на первом этаже <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стеклянной витрине, в которой находились выставленные для демонстрации и продажи сотовые телефоны, принадлежащие закрытому акционерному обществу *** и, реализуя преступный умысел, умышленно нанес правой рукой, сжатой в кулак, два удара по указанной витрине, отчего ее остекленение разбилось.
 
    После чего Корбатов А.С., продолжая свои преступные действия и осознавая открытый характер своих действий, совершаемых в присутствии менеджера по продажам М., для которой преступные действия Корбатов А.С. были очевидны, из образовавшегося в данной витрине проема быстрым движением руки умышленно извлек принадлежащие ЗАО «Связной Логистика» три сотовых телефона марки *** а именно:
 
    -сотовый телефон *** стоимостью ***
 
    -сотовый телефон ***, стоимостью ***
 
    -сотовый телефон ***, стоимостью ***, тем самым умышленно, открыто их похитив.
 
    После чего Корбатов А.С., реализовав свой корыстный умысел, с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ущерб ***
 
    В судебном заседании подсудимый Корбатов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Корбатов А.С. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и представителей потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Корбатов А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал требования гражданского иска, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете врача психиатра, а также поведение Корбатов А.С. в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
    Суд квалифицирует действия Корбатов А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         Совершенные подсудимым преступления определены действующим УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.      
 
         Характеризуется подсудимый посредственно.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая открытый характер преступлений и степень их общественной опасности, являющихся очевидными для окружающих, связанный с разбитием стеклянных витрин, в которых находились предметы хищения, в торговых помещениях, при этом нарушая их установленный ритм работы, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишение свободы в пределах санкции норм УК РФ за каждое из преступлений - не имеется.
 
    Назначая наказание за каждое из преступлений, входящих в совокупность, окончательное наказание подлежит назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Разрешая вопрос о наказании, учитывая установленные обстоятельства дела, принимая во внимание характеристику личности подсудимого, его род занятий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ, окончательное наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимым.
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корбатов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
               На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корбатов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корбатов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
         Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
 
         Возложить на Корбатов А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
           Меру пресечения подсудимому Корбатов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск *** удовлетворить.
 
    Взыскать с Корбатов А.С. в пользу ***, находящееся по адресу: <адрес> денежные средства в сумме ***
 
    Вещественные доказательства: ***
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.     
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                      О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года
 
    Судья:                                                 О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-277/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания:                                                                  М.Г. Стурова