Приговор от 26 мая 2014 года №1-276/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                    26 мая 2014 года.
 
         Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
 
    с участием государственного обвинителя Яковлева Г.М.,
 
    подсудимого Зайцев В.С.,
 
    защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение *** и ордер ***
 
    при секретаре судебного заседания Стуровой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-276/2014 в отношении гражданина:                                       
 
                       Зайцев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование *** зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего без оформления трудовых отношений, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Подсудимый Зайцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Зайцев В.С., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение и иное хранилище, пришел к строящемуся объекту - торговому центру *** расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через калитку незаконно проник на территорию охраняемого строящегося объекта, оборудованного ограждением, то есть в иное хранилище, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Незаконно находясь на вышеуказанной территории, Зайцев В.С. подошел к входной двери бытового помещения, где, с целью незаконного проникновения в помещение и дальнейшего тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ключа открыл входную дверь, после чего незаконно проник в бытовое помещение, то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в бытовом помещении, расположенном на территории строящегося объекта - торгового центра *** по адресу: <адрес>, Зайцев В.С., тайно, умышленно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, похитил, взяв с пола под столом имущество, принадлежащее ранее ему знакомому Н., а именно:
 
    - перфоратор *** в комплекте с кейсом, общей стоимостью ***
 
    - перфоратор *** в комплекте с кейсом, общей стоимостью ***
 
    - перфоратор «*** в комплекте с кейсом, общей стоимостью ***
 
    - шуруповерт «*** комплекте с кейсом, общей стоимостью *** а всего на общую сумму ***, причинив тем самым Н. значительный ущерб в размере ***
 
    С похищенным имуществом Зайцев В.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** Зайцев В.С. находился в гостях в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Б.. Зайцев В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату *** вышеуказанной квартиры, где воспользовавшись тем, что Б., находится на кухне и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с дивана имущество, принадлежащее Б., а именно:
 
    - сотовый телефон *** модель *** стоимостью ***, с находящимися в телефоне сим - картой сотового оператора *** ценности не представляющей, флеш-картой *** стоимостью ***, а так же с защитной пленкой, находящейся на экране, стоимостью ***, всего на общую сумму ***, причинив тем самым Б. значительный ущерб в размере ***
 
    С похищенным имуществом Зайцев В.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Зайцев В.С. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших не поступило возражений об особом порядке судебного разбирательства.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зайцев В.С. согласился с предъявленным обвинением, признал требования гражданских исков, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете врача психиатра, а также поведение Зайцев В.С. в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
         Суд квалифицирует действия Зайцев В.С. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         Совершенные подсудимым преступления определены действующим УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       
 
         Характеризуется подсудимый Зайцев В.С. отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишение свободы в пределах санкции норм УК РФ за каждое из преступлений - не имеется. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания по каждому из преступлений.
 
    Назначая наказание за каждое из преступлений, входящих в совокупность, окончательное наказание подлежит назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим.
 
    Принимая во внимание род занятий подсудимого, его состояние здоровья, добровольное стремление избавиться от алкогольной зависимости и прохождение курса реабилитации, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ, окончательное наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
         Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимым.
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зайцев В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ:
 
    - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
               На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить подсудимому Зайцев В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцев В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
         Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
 
         Возложить на Зайцев В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
           Меру пресечения подсудимому Зайцев В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски Ни В.В., Б. - удовлетворить.
 
    Взыскать с Зайцев В.С. в пользу Н., проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме ***
 
    Взыскать с Зайцев В.С. в пользу Б., проживающей в <адрес>, денежные средства в сумме ***
 
    Вещественные доказательства:
 
    ***
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.                                 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                                О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу «06» июня 2014 года.
 
    Судья:                                   О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-276/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания:                                                        М.Г. Стурова