Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-273/14
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-273/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года                                                                     гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Мурзина И.Р.,
 
    подсудимого Е. А.А. и его защитника адвоката Берестиновой А.Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ерёмина А.А., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Е. А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    < дата > в 17 часов 30 минут, Е. А.А., являясь потребителем наркотических средств с 2007 года, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, созвонился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств в ..., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства синтетического происхождения на сумму 500 рублей. Далее, Е. А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, согласно предварительной договоренности, на остановке общественного транспорта «...», что напротив ... РБ, в период времени до 18 часов 19 минут, встретился с неустановленным лицом и, продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в значительном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, находясь в салоне своего автомобиля «Мазда 626» с государственным регистрационным номером ..., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 01.03.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал неустановленному лицу из рук в руки, принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей, получив взамен от последнего пакетик из полимерного материла с наркотическим средством - 1-фенил-2- пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон), производным N-метилэфедрона в виде порошкообразного вещества, массой 0,498 грамма, который положил в правый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил его при себе до 18 часов 20 минут, < дата >, то есть вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН России по РБ.
 
    < дата > в 18 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, на территории АЗС ОАО «...», расположенной по адресу: ..., Е. А.А. был задержан, в ходе его последующего личного досмотра, из правого переднего кармана джинсовых брюк, изъят пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ №1961/фх от < дата >, заключения физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ №.../фх от < дата > года, 1- фенил-2-пирролидии-1 -ил-пентан-1 -он (PVP) (а-Пирролидиновалерофенон), производное N-метилэфедрона, являющимся наркотическим средством, массой 0,498 грамма, которое Е. А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
 
    N-метилэфедрон и его производные, постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», включены в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 16.12.2013 года№ 1159) и являются наркотическими средствами.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, свыше 0,2 до 1 грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Е. А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Б. А.Ж. поддержала позицию подсудимого Е. А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Е. А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Е. А.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Е. А.А. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Е. А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Е. А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев.
 
    Обязать Е. А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного Е. А.А. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Е. А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - N-метилэфедрон, массой 0,458 грамма, смывы и срезы с ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ (квитанция ... от < дата > года), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья           п/п                                                                           И.С. Яковлева.