Приговор от 27 мая 2014 года №1-266/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-266/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа 27 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Уфы Чанышевой А.А.,
 
    подсудимого Шахметова Д.Р. и его защитника – адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение №425, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 24.03.2003г. и ордер № 173782 от 27.05.2014 года,
 
    при секретаре Хазовой Е.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
 
    по обвинению:
 
    Шахметова Дамира Равилевича, < дата > года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., образование средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    < дата > в послеобеденное время, Шахметов Д.Р., находясь возле ООТ «50 лет СССР ...», где встретил ранее знакомого ФИО5 При встрече ФИО1 пояснил ФИО5, что продает наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин наркозависимым лицам, также пояснил, что он сам изготавливает наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, при этом Шахметов Д Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5, договорился с ним о встрече < дата > в ночное время возле ... по Владивостокская ....
 
    < дата >, Шахметов Д.Р., используя специально приобретенные им необходимые составляющие вещества, незаконно изготовил из них наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в виде жидкости объемом 2,5 мл и слил его в медицинский шприц однократного применения, градуированного до 5 мл с целью незаконного сбыта ФИО5
 
    < дата > около 01 часов 50 минут, ФИО5, выступая в качестве условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о преступной деятельности Шахметова Д.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, прибыл к дому №25, расположенного по адресу: ..., где ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, < дата > в 01.57 часов незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от < дата > (ред. от < дата >) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5, содержащуюся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированного до 5 мл жидкость объемом 2,5 мл, являющуюся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 грамм за ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в размере 200 рублей. < дата > в 01.58 часов ФИО1 был задержан сотрудниками полиции возле ....
 
    В ходе личного досмотра Шахметова Д.Р., произведенного в период времени с 02 часов 38 минут до 02 часов 48 минуты < дата > в кабинете №3-13, расположенного по адресу: ..., Х.Давлетшиной, 4, у него были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана серых джинсовых брюк денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, купюрами
 
    достоинством 100 (сто) рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками полиции. В период времени с 02 часов 58 минут по 03 часов 08 минут < дата >года ФИО5, находясь кабинете ... ОП ... Управления МВД России по ..., расположенного по адресу; ..., Х.Давлетшиной, 4, добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии понятых приобретенный у Шахметова Д.Р. за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей один медицинский шприц с жидкостью общим объемом 2,5 мл, которая является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе — дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 грамм.
 
    Таким образом, Шахметов Д.Р. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта ФИО5 наркотического средства - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, в виде жидкости объемом 2,5 мл, массой сухого остатка 0,05 грамм, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Дезоморфин и все смеси в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ
 
    ... от < дата > года.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" для наркотического средства - дезоморфин установлен значительный размер свыше 0,05 грамма.
 
    Таким образом, Шахметов Д.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Шахметовым Д.Р. по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шахметов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Шахметов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого заявленное ходатайство Шахметова поддержал. Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Шахметов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, где наказание предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Шахметова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органы предварительного следствия действия подсудимого Шахметова квалифицировали правильно, квалификация в судебном заседании не оспаривалась.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности
 
    преступления, и данные личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, Шахметову суд признает в соответствии п. «г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч.6 ст. 15, 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что у Шахметова на иждивении находится малолетний ребенок и мать- пенсионерка, что он является инвали... группы, психически болен, страдает хроническим заболеванием гепатит «С», которому необходимо постоянно поддерживать лекарственное лечение, при изоляции от общества возможно усугубление состояние его здоровья, суд назначает наказание в соответствии требований ч.3 ст.60 УК РФ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шахметову условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шахметова Дамира Равилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
 
    Обязать Шахметова Д.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения Шахметову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин- уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья:
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова